Сигарный вечер без сигар. Но с кофе

События

          Впервые за всю сигарную историю Московский сигарный клуб провел мероприятие без сигар.

 

         Впервые за всю сигарную историю Московский сигарный клуб провел мероприятие без сигар.
        «Кофе без сигар» — так назывался вечер, организованный специально для  московского сигарного сообщества Виталием Козловым, членом МСК и до недавнего времени одним из руководителей Барменской ассоциации России. Летом этого года Виталий резко отказался от сигар и спустя некоторое время ушел из ассоциации.
         На вечере «Кофе без сигар» Виталий раскрыл тайну этих метаморфоз.
        Во-первых,  он предъявил сигарному сообществу  первую причину  — Анну. И показав на ее кругленький живот, сказал: «Ради этого я и вынужден был отказаться от сигар. Временно». Виталий и Аня ждут семейное пополнение.
        Во-вторых, предъявил причину ухода из Барменской ассоциации. Сама встреча проходила на территории новой организации. Вернее, двух организаций: первая ООО «Русский кофейный мир» – коммерческая структура и вторая – Российское кофейное комьюнити, общественная организация. Как подчеркнул Виталий, здесь он пойдет по пути Российского сигарного союза – будет создавать региональные представительства. А также формировать Российскую дегустационную комиссию. При этих словах член Российской дегустационной комиссии – модератор Открытых дегустаций Эдуард Сухарев внимательно посмотрел на Козлова. «Российскую кофейную дегустационную комиссию», — уточнил В. Козлов.
         Разумеется, участники встречи пробовали кофе. Однако всех поразило в этот вечер не качество кофе, а рассказ Виталия о кофе. Причем не о кофейных традициях, о чем существует огромная литература. Самым интересным оказались ответы на самые простые  вопросы. Что такое крепость кофе? Где больше кофеина — в густом черном кофе или в бледном, который проливается спустя 20-30 секунд после первой чашки?
        Виталий Козлов, как опытный рассказчик, не давал готовых ответов, он пытался найти их вместе с аудиторией. Большую часть правильных ответов дал один из участников вечера, писатель Андрей Малинин. Анатолий Рычков даже пошутил, что они, наверное, заранее сговорились. Например, А. Малинин единственный из всех правильно выбрал из десятка предложенных образцов кофейных зерен «кофе робусто».
         Вопросов было много. Таких же простых и прагматичных — как сварить хороший кофе у себя дома или в офисе? Как выбрать качественный кофе в зернах? Какой помол нужен для кофе-машины? Какой — для турки?
         Встреча получилась  действительно домашней, нас угощали не только вкусным кофе, но и домашней «шарлоткой» — кажется, ее специально для нас приготовила Аня Козлова.  По поводу некурения сигар в этот вечер не возникло никаких сожалений.
         — Вы были моими первыми гостями. Это первая моя публичная презентация новой кофейной организации, — сказал, прощаясь, Виталий Козлов.
         Многие уходили с пачками кофе. Я хотела унести кусок «шарлотки». Но постеснялась. 

         Ульяна Селезнева

 

 

 

 

Оцените статью