«Я с благодарностью принимаю этот подарок»

События

           Сигарный портал публикует выступления лауреатов-2011 – Михаила Боярского, Никиты Михалкова и Николая Сванидзе – на центральном сигарном мероприятии года в отеле Балчуг Кемпински, Москва, где были вручены именные сигары. Вел вечер актер Саид Дашук-Нигматулин. Награды, по установившейся традиции, вручал лауреат предыдущего, 2010 года. Это был поэт Владимир Вишневский.

   

       Сигарный портал публикует выступления лауреатов-2011 – Михаила Боярского, Никиты Михалкова и Николая Сванидзе – на центральном сигарном мероприятии года в отеле Балчуг Кемпински, Москва, где были вручены именные сигары. Вел вечер актер Саид Дашук-Нигматулин. Награды, по установившейся традиции, вручал лауреат предыдущего, 2010 года. Это был поэт Владимир Вишневский.

         Михаил Боярский: Я очень тронут и растроган вниманием, которое мне оказали. Поздравляю всех членов  Московского сигарного клуба и благодарю за приглашение.
        Я впервые познакомился с сигарой,  когда прочел «Монтекристо», «Мистер Твистер». Потом были Окна РОСТА. Потом — Илья Авербах. Этот режиссер, не вынимавший сигару изо  рта, так потряс меня, что меня сняли с роли: я был очарован его курением и очень плохо играл. Но вот теперь дошел до того, что вхожу в сигарный клуб Петербурга, меня там неплохо знают. Но больше  меня знают болельщики «Зенита», поскольку я часто курю сигары – на последнем матче я выдал всем ребятам в секторе сигары, а нас обвинили в том, что мы устроили дымовуху, мы же просто все курили сигары.
        Моя  профессия не позволяет часто курить сигары. А так хочется сесть в хорошей обстановке с сигарой и рюмкой хорошего коньяка. Теперь, когда вы мне подарили сигару моего имени, я буду это делать чаще. И всегда буду вспоминать вас и этот чудесный вечер. Надеюсь, и вам сигара с моим именем понравиться, и моя фамилия на сигаре не будет раздражать тех, кто их будет курить (аплодисменты).
          Никита Михалков: Вы представили меня как члена Совета при президенте России. Это уже не так. Это было в прошлом году. Проверяйте…
          Владимир Вишневский: Это пожизненно.
          Никита Михалков: Нет-нет, знаете, «пожизненного» лучше уж не надо…
         Я впервые на такого рода мероприятии, где так пахнет сигарным дымом. И это – в России! Честно говоря, я давно бросил курить, но будучи на Кубе, попробовал сигары… На Кубе мне рассказали историю, которую вы, должно быть, знаете. Крутильщикам сигар,  чтобы им не было скучно, читали «Графа Монтекристо», «Ромео и Джульетту». И они делали сигары, обливаясь слезами. И потом называли эти сигары именем того, кто ввергал их в такое чувство, связанное с судьбой и жизнью Ромео и Джульетты или графом Монтекристо.
        В нашем случае все довольно прозаично: тут и Николай Сванидзе, и Миша Боярский, и я, и наши сигары. Я с благодарностью принимаю этот подарок. И надеюсь, что не привыкну настолько, чтобы испортить свои отношения с близкими людьми. Я очень благодарен за то, что это теперь есть у меня, спасибо.
         Саид Дашук-Нигматулин: Судя по всему, крутильщики фабрики «Сабор де ля вида», которые создавали ваши сигары, смотрели ваши фильмы.
          Никита Михалков: Я думаю, что они сначала смотрели фильмы Миши Боярского.  Вообще, Миша, это замечательно, что сигару назвали твоим именем, наверное, потому что смотрели фильм «Три мушкетера». Но вот что они смотрели, когда называли сигару именем Сванидзе? Наверное, Кургиняна.
           Артур Шиляев: Под вашу сигару явно смотрели фильм «Собака Баскервилей»: Никита Сергеевич с сигарой в этом фильме просто великолепен.
           Никита Михалков: В таком случае я должен стать лауреатом фабрики, которая делает овсянку.
      Николай Сванидзе:  Уважаемые и дорогие коллеги по цеху, одноклубники, для меня это большая честь и удовольствие получить коробку с такими сигарами. Я слышал о них уже много хорошего. Если вкус соответствует виду, то они замечательные. Вообще, я не могу сказать, что люди, которые не курят сигары, — плохие. Они разные. Но те, кто курит сигары, — они все хорошие, это несомненно. Само курение сигары, как стиль, — уже гарантирует, что человек уверен в себе, уравновешен и потому дружелюбен по отношению к окружающим. К тому же здоров, потому что Черчилль курил восемь сигар в день и прожил, как известно, жизнь длинную и достаточно содержательную. Курите на здоровье, дорогие друзья!
          Владимир Вишневский: Коля, я бы отметил: но Черчилля сгубила не сигара!

             

        Именные сигары-2011 изготовлены на российской фабрике «Собор де ла вида» — их представил совладелец фабрики, вице-президент Российского сигарного союза Артур Шиляев. В ближайшее время Российская дегустационная комиссия проведет дегустацию первых сигар новой сигарной фабрики России.

 

Оцените статью