День вейпа и день сурка

Записки афисионадо

У нас тут, если вы заметили, был «День без табака» (1 июня), повод для обязательной и повсеместной публикации лживой статистики и прочей пропаганды. Но мало кто знает, что недавно всемирное вейперское движение объявило День вейпа – это почти накануне, 30 мая. И по такому поводу произошла перекличка идеологов вейпа с защитниками курильщиков. Вторые говорят: вы, уважаемые идеологи, запутались в логике своего вранья. Вы поэтому стали неинтересны даже самим вейперам – обычным, а не тем, которые с программой и целями. 

  Я получил вейперский документ по списочной рассылке на почту, поэтому сослаться на какой-то сайт не могу. Так или иначе, давайте посмотрим на подписантов этого манифест по поводу Дня вейпера: кто эти идеологи. Мы видим тут созвездие видных персонажей, которые долго боролись с курением, поняли бесполезность этого дела, а потом нашли магическое средство от табака – новые средства доставки никотина. 

  А именно, тут генпрокурор штата Айова Том Миллер – главная звезда позорного процесса над табачными компаниями США (конец 90-х), после которого те до сих пор вынуждены платить деньги борцам с курением. И Клайв Бейтс, бывший (до Деборы Арнотт) главой британской ASH – возможно, самой известной антитабачной организации в мире. И еще несколько медиков-профессоров, занимавшихся раньше борьбой с курением в рамках Всемирной организации здравоохранения или просто в «науке». 

  Короче говоря, перед нами список наиболее титулованных дезертиров из лагеря ВОЗ, которые в своем манифесте эту организацию поливают без пощады. 

  Вот например: ВОЗ заблудилась в своей борьбе с курением. Она выработала менталитет осажденного лагеря, который подталкивает ее к упрямым решениям, не опирающимся ни на какие научные данные. ВОЗ помешалась на борьбе с табачной индустрией как раз в момент, когда эта индустрия нашла решение проблемы курения (то есть вейп и прочее). 

  Вывод идеологов: надо спасать миллионы жизней (от табака, конечно). Вот же 8 миллионов человек в год умирает от курения, и еще один миллион – от пассивного курения. И что бы этим тупым личностям из ВОЗ не признать, наконец, очевидное – что выход в новых методах доставки. А они вместо этого борются за полный запрет еще и этих новых методов, в результате подталкивая миллионы страдальцев обратно к дымящемуся табаку. 

  Надо признать, что ничего принципиально нового в этом манифесте нет – если читать, как я, все многочисленные публикации вейперской команды, то видно, как они повторяют все те же тезисы который год: сплошной день сурка, опять все то же самое. Хотя нельзя не порадоваться тому, насколько мощными оказались ряды тех, у кого кончилось терпение к идиотизму бывших коллег по ВОЗ. 

  Гораздо интереснее оказался ответ на ту же рассылку – ответ лишь одного человека, британца Саймона Кларка, который в своем блоге объясняет, в чем слабость аргументов всех этих идеологов «спасения миллионов жизней». 

  Первое: это стыдно – писать, например, про «миллион умерших от пассивного курения», потому что цифра такая ни на какие факты не опирается. (Добавим: восемь миллионов – это тоже стыдно, по той же причине). 

  Второе: вот здорово у вейперов-идеологов получается — в своем манифесте спокойно цитируют всякие сомнительные цифры от ВОЗ, и это как бы нормально. Но когда та же ВОЗ начинает говорить о вейпе, то это, оказывается, что-то шокирующее, непростительное и т.д. 

  То есть — друзья, как это вам удается выбирать только те позиции пропаганды ВОЗ, которые вас устраивают, и возмущаться по поводу прочих ее утверждений? И как это вы обвиняете эту организацию во лжи, если сами ее ложью пользуетесь?

  Но есть и третье: вейперы-идеологи подрывают собственные заявленные цели – а именно, всеобщий и полный переход человечества на новые средства доставки никотина – тем, что подписываются под фальшивкой насчет «пассивного курения». Потому что все, что эти идеологи в ответ получают – это что сторонники запретов приравнивают ваш пар к нашему дыму и стараются запретить их вместе. То есть если вы скармливаете нетерпимому запретительскому меньшинству миф насчет вреда дыма для окружающих, то вейперам от этого будет только хуже, потому что людей по тем же технологиям пугают еще и паром. 

  А виной ваших бед, заключает Саймон, ваше странное и ни на какие факты не опирающееся убеждение, что обычные курильщики только и мечтают бросить свой дым и перейти на пар. Но чем эта идея отличается от столь же безумной уверенности ВОЗ и прочих, что все курильщики только и мечтают бросить (и перейти на таблетки вместо пара)? 

  И тут же отклики читателей на публикацию Саймона, примерно такие: раньше вейперы переключались на пар лишь потому, что это делало их свободными от запретов на дым во всех и всяких местах. А сейчас они поняли, что это бесполезная надежда, и поэтому разбираются в ситуации сами, не обращая внимания на вопли провалившихся идеологов «спасения миллионов жизней». 

  То есть все эти, отпочковавшиеся от фанатиков из ВОЗ, просто превратились в версию 2.0 того же антитабачного движения, а поэтому оказались никому не нужны. 

  Выводы из всей этой истории можно сделать такие: «третья сила» в войне антитабачников против табачников действительно становится все более неприятной обеим сторонам. Аналогичный случай был в нашей Гражданской войне, когда в 1919 году «третья сила», то есть «зеленые» Нестора Махно, стали противны и добровольцам, и большевикам, и плохо кончили, потому что им все перестали верить. Но наиболее интересный вывод – что команда ренегатов от ВОЗ уже не представляет нормальных вейперов, которые махнули на эту публику рукой.  

   И последнее: ну, ведь надо было вежливо поздравить борцов с курением с их профессиональным днем. Я это сделал в эфире ura.ru, получилось не очень по-доброму. Но посмотрите, как это просто: раз – и объявили свой день пара. Он теперь есть. И сколько можно тянуть с долгими разговорами насчет Всемирного дня табака? Давно пора таковым обзавестись и рассылать везде свои манифесты. В этот день и любой другой. 

   Дмитрий Косырев

Оцените статью