Лаврентий Берия — взгляд писателя. Часть II

Гостиная
Продолжаем публикацию транскрипта вечера "Лаврентий Берия - взгляд писателя". Начало - здесь

Продолжаем публикацию транскрипта вечера «Лаврентий Берия — взгляд писателя». Начало — здесь.



  Сергей Кредов: Берия умел убеждать, умел внушать страх и в то же время воодушевлять. Берия часто был груб с подчиненными, но он никогда не был груб с учеными. Например, идет заседание специального комитета правительства с участием наркомов, где обсуждается ядерная проблема. Вдруг Капица говорит: сейчас транслируется футбольный матч в Англии, давайте послушаем. Представляете картину, сидят руководители правительства, обсуждают серьёзные вопросы, а тут встает ученый и предлагает… Все замерли. А Берия вдруг соглашается: ну, давайте. О включили радио, послушали трансляцию и с хорошим настроением продолжили работать.

  Константин Долгов: Я встречал такую точку зрения, которую я сам не разделяю, хотя я не историк, многого не знаю: Сталин лично руководил процессом чисток. Думаю, это не так. Да, какие-то фамилии были лично Сталиным вписаны. Но этим руководил Берия. И очень ловко. И когда эта метла прошлась по армии, у нас в Западном военном округе практически не осталось офицера старше лейтенанта. А это был май-июнь 1941 года. Я читал мемуары довольно известного немецкого генерала, который вошел в СССР во втором эшелоне, в начале июля. Он писал, что не мог поверить своим глазам: мы брали в плен на 1000 пехотинцев одного офицера. Либо все офицеры убежали, либо всех офицеров поубивало, что просто невозможно, либо их просто не было. Вот я, как раз думаю, что третий вариант близок к истине. Эту страницу, если можно, осветите, потому что это — национальное предательство. Иначе назвать невозможно.

  Сергей Кредов: Берия пришел с другой программой. Не усиливать репрессии. Наоборот. Смотрите, одно из первых распоряжений Берии — запрет на насилие при допросах. И если вдруг что-то происходило на допросах, все участники писали объяснительные. Но у всего есть определенная инерция. Была и инерция репрессий. Работала машина. И сам Берия не всегда мог что-то сделать. Сын Берии пишет, что друзей мамы смогли освободить только после 1939 года.

  Что касается уничтожения офицеров – я не знаю, но если бы это было все настолько, как вы говорите, войну бы мы начали значительно хуже…

  Константин Долгов: Да куда уж хуже…

  Сергей Кредов: По сравнению с другими странами, мы начали ее не так плохо. С лучшими армиями Европы Гитлер разобрался в несколько недель. И вот эта натренированная армия (воюет Германия уже три года — все отлажено, все согласовано друг с другом!) входит в Россию. И немцы быстро начинают понимать, что вляпались. Они ожидали совсем другого. Они поражены сопротивлением. Я не оправдываю репрессии в армии. Я думаю, что этот трагический факт имеет место, но сильно преувеличен.

  Юрий Горный: Сталин боялся конкуренции со стороны Берии, других руководителей?

  Сергей Кредов: Боялся и уничтожал? Нет, мотивы в другом, не в страхе. Но эти мотивы – другой разговор.

  И Берия — действительно активный участник всех процессов. Он не в белом фраке. Он сын своего времени. Самое большое «кровавое пятно» – переселение народов. В 1945 году его перевели на атомный проект, а в 1944-1945 он был непосредственным исполнителем переселения. Решения принимались в 1943-м, когда война была в разгаре. А в этих регионах вынуждены были бороться с местным бандитизмом – чеченцы, ингуши и так далее. Я недавно разговаривал с одним ингушом – русской культуры человек, интеллигент, ему невозможно объяснить, почему его семью, а его отец воевал, сослали.

  Эдуард Сухарев: Говорили же о том, что причиной было то, что они поддержали фашистов…

  Константин Долгов: Там не совсем все было так. В 1942 году немцы подходят к Северному Кавказу, и встает вопрос о том, что они пройдут. В этой ситуации любое проявление недовольства — а среди чеченцев недовольных было много, даже среди коммунистов — народ горячий, вспыхивает моментально, — в этой ситуации недовольство почти как открытие второго фронта в тылу. Но это не значит, что они явно решили поддерживать немцев…

  Сергей Кредов: Депортировали не только предателей, но и простых людей, но и органы власти, милицию, органы ЧК и так далее. Представьте, пришел с войны человек, герой, а ему говорят: ссылка в Казахстан. Мотивы власти можно понять, но оправдать — нет. Берия именно этим и занимался. Эта страница — самая мрачная в биографии Берии.

  Эдуард Сухарев: Не совсем понятно с этой депортацией. Ну ладно. Что было дальше?

  Сергей Кредов: В 1945 году Берия занимается промышленностью. Но над ним самим начинают сгущаться тучи. У него конфликт с Абакумовым, который возглавил НКВД. У них вражда. Но Берия уберегся. Он был человеком умным, выжил потому, что умел всегда быть нужным Сталину. Сталин знал: на Берии завязаны большие проекты, в которых принять решение мог только Берия. Сталин знал, что убрать Берию — значит потерять важнейшие проекты.

  Александр Захарян: Берия и женщины — эта тема настоящая или тоже выдуманная?

  Сергей Кредов: Распространенная картинка: человек в пенсне со своим охранником на черном лимузине ездит по Москве, высматривает женщин, а потом их терзает… Этого просто не могло быть. Это просто исключено. А что же было в реальности? Когда Берию арестовали, ему помимо прочих обвинений – попытка захвата власти и многих других – еще и припаяли моральное разложение. Ему вменили 200 изнасилований. Потом выяснилось, что этот список женщин был взят из другого обвинения.

  Кстати, есть версия, что Берию не арестовали, а убили во время задержания. Я в это не верю. Потому что существует дело Берии – это многие тома, все опубликовано, это очные ставки, огромное количество его личных обращений.

  Андрей Лоскутов: Поскольку мы сигары курим, в заговоре против Берии сигары участвовали. Когда Хрущев готовил заседание президиума, на котором Берия был арестован, он обзванивал ключевые фигуры, на кого мог опереться. Позвонил генералу Москаленко, сказал, чтобы тот прибыл в ЦК, захватив сигары. И Москаленко понимает, что сигары – это патроны, т.к. Хрущев сигар не курил. Боялись, что Берия окажет сопротивление.

  Сергей Кредов: Но арестовали без намека на сопротивление. И после ареста Берия дает подробное объяснение, говорит, что болен сифилисом, признается, что действительно разложился. Изнасилования отрицает. Любовницы были у него, но об изнасиловании речи не шло.

  В то время преступления и злодеяния совершали многие. Но Берия, как к нему не относись, сыграл значительную роль в истории. Берия, если можно так сказать, был «проектным» человеком. Ему поручали, и он выполнял. Выполнял на отлично — как хорошие, так и плохие поручения.



   Фоторепортаж Ульяны Селезневой

Оцените статью