Зимняя встреча в Заполярье

Записки афисионадо

Состоялась первая в Новом году поездка президента РСС Андрея Лоскутова – в Мурманск. О встрече Сигарному порталу рассказал Игорь Пузырев, признанный на ЦСС-2022 Персоной года.

Вместе с Андреем к нам прилетели коллеги из Петербургского клуба – Вячеслав Поленов и Юрий Смирнов, а также Георгий Голованов, один из авторов законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства».

Проехались по городу с обзорной экскурсией, затем посетили мой магазин «Брось сигарету!», где обсудили рабочие вопросы, связанные с электронными сигаретами и никотинсодержащими жидкостями. В большинстве популярных вейпшопов такие устройства продаются по сути нелегально.

Пообедали в ресторане с видом на город, а после перешли в пустующий зал, где выкурили по сигаре – об этом договорился Андрей Венков. Темнеть у нас начинает уже в три часа дня, так что сидели в полумраке, смотрели на город в огнях, общались. Вышла замечательная «тайная вечеря».

Вечером в коктейль-баре Negroni собрался клуб «Баренц» – около 30 человек. Пришли и гости, один из которых даже не курит, но очень хотел присутствовать. Андрея все уже знают, поэтому встречали как родного. Он – великолепный оратор. Получив слово, сразу увлек за собой аудиторию. Рассказал про создание витолы «Севастополь», которую и курили. А дальше было множество других историй, одна лучше другой. Также А. Лоскутов предложил тем, у кого дни рождения в декабре и январе, рассказать о себе – было очень интересно послушать. После небольшой доклад сделал Георгий Голованов, обрисовав перспективы развития табачного рынка в ближайшем будущем.

Встреча совпала с моим днем рождения. После поздравлений коллег Андрей вручил шикарный подарок – сигару, сделанную руками Алехандро Робайна. Она стала одной из самых дорогих жемчужин в моей коллекции.

Много подарков было и от членов клуба. От традиционных – алкоголь и сигары – до эксклюзивных. Зная, что я увлекаюсь коллекционированием ножей, коллеги подарили вилку, стилизованную под легендарную финку НКВД. А Вячеслав Поленов и Юрий Смирнов вышли в тюбетейках и преподнесли ящик вкуснейших узбекских томатов. А к ним – бутылку подсолнечного масла, которое делает для друзей Вячеслав. Сам родом из Мурманска, и сохранил любовь к нашему городу.

На этом вечере я выкурил свою десятитысячную сигару. Знаю точно, потому что собираю и считаю банты всех витол, которые скурил с 1991 года. Конечно, немного подгадал – специально притормаживал в последние месяцы, чтобы в день рождения вышло ровно 10 тысяч. Был и праздничный торт с надписью «Первые 10000».

Официально вечер закончился в девять, но многие перебрались с мини-лаунж Андрея Венкова, продолжив общение. Расходиться не хотелось, так что сидели до полуночи. Дольше уже не выходило – рано утром предстоял выезд в Териберку.

Погода в Мурманске стояла замечательная: легкий снежок, -7 градусов… На подъезде к поселку, где самый высокий перевал, за снегом перестал быть виден горизонт. Полное ощущение, что дорога уходит в небо. Жаль, фотографии не передают этой красоты.

По приезду решили было отправиться на водопад, но тут выяснилось, что многие оделись недостаточно тепло. С моря дул страшный пронизывающий ветер, а пешком идти достаточно далеко – на машине туда не подъехать. Так что вернулись к берегу Баренцева моря. Туристов на улице – еще одно море. Оказывается, за три дня до нашей поездки произошла авария на водонапорной станции, и учреждения общепита не работали. Но мы такую накладку предусмотрели, так что достали легкие закуски, подаренные накануне помидоры, семгу, которую солю сам. Замечательно перекусили.

А затем закурили сигары Bossner Baron, записав из Северного Заполярья видео-привет Константину Босснеру в Берлин и Павлу Королеву в Антарктиду. На берегу Северного Ледовитого океана выкурили Baron до конца, после чего отправились в обратный путь. По приезду в Мурманск нас ждал еще один сюрприз – я организовал для гостей дегустацию местных деликатесов.

У моих товарищей есть семейное предприятие «Мурманы – люди Севера». Они занимаются туризмом, недавно купили на западном берегу Кольского залива небольшой рыбацкий домик, построенный 150 лет назад. Отремонтировали его, сохранив прежнюю обстановку, и стали проводить гастрономические дегустации.

Мы попробовали лучшие образцы поморской кухни: восемь видов рыбы, шикарнейшую уху, крабов, гребешков и морских ежей. И настойки: морошковую, брусничную, можжевеловую. А на десерт – терское пирожное. На хлеб намазывается масло, поверх которого кладется морошковое варенье. Запивали иван-чаем. Ребята, не побоюсь этого слова, были в восторге.

Вечер закончили за сигарами в мини-лаунже Андрея Венкова. Наутро наших гостей ждал самолет. Еще не расставшись, начали ждать новую встречу. Если пока не в Мурманске, то совершенно точно на IX Валдайском табачном форуме в июне. Время пролетит быстро.

Игорь Пузырев,
руководитель клуба «Баренц»

 

Оцените статью