Вечер тайной дипломатии и будущего экономики

Записки афисионадо
В Удмуртском клубе «Сигарный Jazz» прошла встреча афисионадо с гостями из Москвы – Игорем Виттелем и Виктором Авдеевым.

Начну с вопроса – почему мы настолько увлечены событиями текущих дней, но редко вспоминаем историю России? Это неправильно. Происходящее сегодня неразрывно связано с давно минувшим.

Виктор Авдеев, кандидат исторических наук, член Московского сигарного клуба, рассказал о тайной дипломатии и о том, что события, о которых мы знаем из книг, несут глубокий смысл. Не всем дозволено к нему прикоснуться. Благодаря Виктору мы узнали, почему про дипломатию прошлого стали говорить все чаще.

Закончив рассказ, Виктор Авдеев передал слово нашему второму гостю – Игорю Виттелю, одному из самых известных экономических журналистов современности. Что же на самом деле стоит за происходящим в мире, какие тайные и явные пружины мировой экономики и дипломатии мы можем наблюдать сегодня?

Услышали много интереснейших фактов, смогли задать интересующие вопросы и получить неожиданные ответы. Общение выстроилось в формате диалога, участие в нем смог принять каждый. В беседу включились даже те, кто считал себя отвлеченными от темы. С Виттелем интересно спорить, ведь он всегда готов аргументированно отстаивать свое мнение.

Интересен и другой факт. За четыре с половиной часа нашей с Виктором и Игорем беседы я курил сигару и воспринял ее лишь как должное сопровождение. Было не до оценок, хотя курил Romeo y Julieta Wide Churchill – в иное время не отказал бы себе в удовольствии прислушаться к ней.

На следующий день мы с Виктором Авдеевым, Игорем Виттелем и несколькими членами клуба организовали водную прогулку по Ижевскому пруду. Хотелось удивить гостей, показать Ижевск, рассказать про Удмуртию. На борту катера, под плеск волн, куря вкуснейшие сигары, с удовольствием сделали это.

Время пролетело незаметно – повернули к берегу, иначе Игорь рисковал опоздать на самолет. Но расставаться с ним и с Виктором не хотелось – столько еще нужно обсудить! Ждем наших гостей снова. Двери Удмуртского сигарного клуба всегда открыты.

Уткин Андрей,
руководитель Удмуртского клуба «Сигарный Jazz»

Оцените статью