Виттель. О нашей экономике

События

Во второй раз гостем Московского сигарного клуба стал Игорь Виттель. Известный экономический журналист рассказал о своем видении дальнейшего развития отечественной экономики. Также в этот вечер продегустировали португальский портвейн от SVAM Group.

То, что происходит сегодня в нашей экономике – живо затрагивает каждого. Последствия специальной военной операции на территории Украины игнорировать невозможно. Санкции Запада ударили во всем. Вопрос – какой выход из сложившейся ситуации? И сможет ли Россия достойно пережить смутное время?

Виттель считает, что живем мы если не лучше, то как минимум интереснее. И рассказал, что согласно опросу в его телеграмм-канале, у 36% респондентов доход за последние три года вырос. Конечно, подводить итоги рано – многое станет понятно к осени.

Основная проблема мировой экономики состоит в том, что кризис капитализма никуда не делся и внутренние противоречия не решены. Поэтому главная экономическая проблема на сегодняшний день – продолжающееся противостояние Китая и США.

Это не может не отражаться и на России. Но потенциал нашей страны, считает Виттель, – значителен. И рекомендует посмотреть серию своих новых передач «Небезнадежно» на youtube-канале «Виттель. Реальность».

Вместе с тем, нам требуется радикальная перестройка экономики. И ключевой фактор роста — импортозамещение. Чтобы проявились наши фантастические возможности, необходимо стимулировать бизнес, заниматься им. Главное – не врать себе и не думать, что существующие проблемы решаться сами собой.

Портвейны Gloria

Португальский портвейн Gloria от винодельни Vicente Faria, поставляемый в Россию SVAM Group, представил президент Московского виски-клуба, алкогольный эксперт Игорь Чепкасов. Он рассказал про историю марки и категории портвейнов, которые мы оценили: White, Ruby, Tawny, Tawny 10 и LBV 2017.

Представленные портвейны получили от афисионадо самую высокую оценку. Наилучшей парой для сигары были признаны Gloria White и Gloria LBV 2017. Витолой вечера стала El viejo Continente.

Гости вечера обсудили не только портвейны, но и Португалию. О своих путешествиях по этой стране рассказал Сергей Арамис.

Встреча прошла в особняке Российской ассоциации международного сотрудничества, который открыл для друзей Сергей Калашников – самый авторитетный курильщик сигар в России, обладатель большой серебряной медали «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России» и именной сигары № 15/2013.

Фото: Ульяна Селезнева

Оцените статью