Трамп наш

Дональд Трамп Записки афисионадо
Неясно, что принесет 3 ноября Дональду Трампу, но уже сейчас факт, что этот смешной человек стал героем для всех, кто сопротивляется массовой санитарной идиотизации мира – той, которая начиналась с борьбы с курением, а потом стала тотальной.

Причина того, что Трамп – наш, в его невероятно эффектной реакции на собственное заражение коронавирусом. Да, он, как всегда, поступил самым естественным для себя образом – но это-то и делает его героем человеческой нормальности во всемирном масштабе.

Здесь лучше дать слово человеку со сложной судьбой – его зовут Геворг Мирзаян, наши пути почти пересекались, потому что Геворг очень хотел стать настоящим политическим обозревателем, не всегда получалось… И вот, кажется, все у него срослось. В частности – в материале, где он объясняет значение жеста Трампа – который, выздоровев, прилетел из больницы на вертолете в Белый дом, попозировал на фоне американского флага, демонстративно снял маску и засунул в карман. И написал в твиттере: «Не бойтесь коронавируса! Не позвольте ему доминировать в вашей жизни!». Демократы бьются в судорогах…

Этот человек, пишет Мирзаян, не только поборол коронавирус, но и на личном примере показал американцам, как побеждать страх. И вернулся в статусе победителя – как «короны», так и страха, связанного с болезнью.

Более того – «культура страха, которую демократы навязывают всему обществу, уже отыгрывается администрацией Трампа», который с этой культурой, так уж получилось, вступил в бой.

Кто-то помнит мой комментарий под названием «Во вред пассивного курения поверила нация трусов»? И это не только американская нация, точнее, примерно половина ее. Это еще британцы, прочие европейцы – все, кто дал себя запугать фальшивкой о «каждом облачке дыма, таящем угрозу». Ну, а сейчас это люди, которые без маски на улицу не выходят и ненавидят нас, тех, кто маски без дрожи видеть не могут. Только сейчас, по поводу вируса, страхи раздуты еще в несколько раз.

Есть такой американский материал с неясным авторством, рассылаемый по соцсетям – насчет того, как повезло поколению тех, кто родился до 1955 года. Потому что оно как-то выжило и оказалось на редкость здоровым — притом, что матери его курили и немножко пили при беременности, ели что хотели, не проходили тестов на диабет… Сами дети счастливого поколения ездили на велосипедах без всяких идиотских шлемов, их возили в машинах без специальных детских сидений и ремней безопасности. Эти дети пили воду из садового шланга, а не из бутылок, ели масло, бекон и настоящий сахар, и ни у кого не было ожирения. Потому что все гуляли и безобразничали во дворе, пока не зажигались фонари, выбивали зубы, ломали ноги, падая с деревьев – и никто из соседей не обращался по этому поводу в социальные службы, чтобы лишить родителей их прав.

А в итоге выросло здоровое, нормальное, смелое поколение, которое дало миру какое-то невообразимое количество изобретений, художественных шедевров и прекрасных идей; поколение, у которого были и есть свобода и ответственность, а главное – счастье. Собственно, авторы этого материала говорят, что родившиеся до того самого года были самым счастливым поколением в истории человечества.

А дальше борцы с курением начали превращать нормальных людей в запуганных и неграмотных уродов, а еще дальше понеслось, вплоть до нынешнего карантинного ужаса. Но поддались не так  и многие. Вот статья из «Коммерсанта», где живо описывается очередное столкновение медиков по поводу карантинов – они же локдауны – как средства борьбы с вирусом.

Речь о декларации, которую подписали несколько сотен тысяч человек – на момент публикации 8,7 тысяч медиков, 22 тысячи других специалистов, 380 тысяч разневанных граждан. Подписи продолжают поступать. Называется эта штука «декларацией в Грейт-Баррингтоне», ссылка на исходный документ здесь, вы тоже можете подписаться. Говорится в ней следующее: авторов декларации, как эпидемиологов и ученых в области общественного здоровья, серьезно беспокоит, как используемая большинством стран стратегия борьбы с коронавирусом сказывается на физическом и психическом здоровье людей. В числе многочисленных негативных последствий поголовной изоляции и карантинов они называют оттягивание ресурсов от нуждающихся в медицинской помощи групп населения, из-за чего страдает детская вакцинация, лечение заболеваний сердца, онкологический скрининг и т. д., а также обострение психических расстройств из-за длительного нахождения в ограниченных пространствах помещений. Все это в совокупности грозит серьезным ростом смертности в ближайшие годы, считают ученые.

Вместо этого они предлагают путь «Целевой защиты». Он подразумевает следующее: позволить молодежи и здоровым людям жить обычной жизнью, чтобы у них выработался иммунитет к вирусу COVID-19 через естественное инфицирование, и позволить им работать не из дома, а на рабочем месте; направить главные меры защиты на тех, кто уязвим. Соблюдать простые меры гигиены, то есть мыть руки и оставаться дома при недомогании. Нельзя закрывать школы и университеты. Необходимо возобновить работу спортивных секций, учреждений культуры, заведений общественного питания, магазинов. И никогда, никогда локдаунов не повторять. Недостаток декларации: ни слова о масках.

Что бы вы думали, другие ученые – из тех же Гарварда, Стэнфорда и Оксфорда, что и авторы декларации — не согласны. И газета, объективности ради, таких тоже цитирует. Например, профессор эпидемиологии Гарвардского университета Уильям Ханэйдж заметил The Guardian, следующее: «Указав, причем правильно, на непрямой ущерб, наносимый пандемией, они заявляют, что ответом на него должно стать увеличение прямого ущерба от нее»,— сказал он.

Как видим, в итоге все сводится к тому, что такое вообще человек. Для одних это достойный уважения самостоятельный персонаж, который сам решит – поддаваться ли страху, для других – несмышленыш и предмет насильственной заботы, которая почему-то должна касаться вообще всех, а иначе не получается. Это не медицинский спор, так же как история борьбы с курением – не медицинская история. Это разговор, да что там – битва по поводу сущности и смысла человеческой жизни. И наш Дональд Трамп, призывающий нас не бояться вируса и не давать ему (и медицинскому лобби) доминировать в нашей жизни – это человек, каким он должен быть.

Оцените статью