Поездка в Абхазию. Часть V

Записки афисионадо

Михаил Непорожнев, член Московского сигарного клуба, продолжает рассказывать о своей поездке в Абхазию. Начало – здесь.

Рейсовый автобус остановился, его скрипучие двери медленно раскрылись. Водитель – абхаз – не вынимая сигареты изо рта, спросил куда нам нужно.

— Так это совсем рядом, чуть-чуть не дошли.

Минут через пять мы уже стояли перед открытыми воротами, над которыми висела старая вывеска с названием дома отдыха. На КПП – никого. Приличия ради, еще немного подождали охрану, а затем вошли на территорию.

Асфальтированный серпантин уходил высоко в гору, где за буйной растительностью прятался белоснежный корпус. Изогнутое бумерангом двенадцатиэтажное строение стояло на горе в окружении пышных тропических деревьев. Гора настолько крутая, что два первых этажа словно упирались спиной в скалу. С тыльной стороны попасть в корпус можно лишь с третьего этажа.

Подниматься пешком сил не осталось, но я знал, что у подножия горы в конце длинного туннеля имеется лифт. В 1985 году этот туннель, облицованный пластиковыми рифлеными панелями песчаного цвета, ярко освещался. По пути – два небольших зала, украшенных панно с видами морских глубин.

Уходя глубоко в гору, туннель длиной 70 метров дарил приятную прохладу даже в самую сильную жару. Лифтовой холл – круглой формы, как и шахта. Четыре лифта поднимали отдыхающих на просторную двухэтажную смотровую площадку перед отелем. Дальше от лифта до «Солнечного» – пара минут неторопливой ходьбы.

Подходя к туннелю, обнаружили металлическую решетку и приоткрытую калитку. Рядом висел снятый замок, давно покрывшийся ржавчиной. Влажный воздух отдавал плесенью. Обшарпанные стены местами остались без облицовки. Свет горел не везде. Повсюду – строительный мусор. Туннелем явно давно не пользовались.

Включил на телефоне фонарик и потянул калитку на себя. Нехотя она поддалась. Когда вошли внутрь, Наташа взглянула с недоверием.

— Наточка, не волнуйся, мы только немножечко пройдем вперед вон до той лампочки, посмотрим старое панно… И все!
— Не уверена, что сейчас мне хочется именно этого.
— Не бойся! Я сто раз так делал! — сказал я, аккуратно продвигаясь вперед.

Под ногами что-то чавкало и хлюпало, с потолка свисали провода и куски облицовки, на пусти вырастали мешки со старым цементом. Наконец мы дошли до первого холла, где стоял мраморный фонтанчик с питьевой водой, а стены украшали морские пейзажи из цветной керамической плитки.

Тусклая лампочка освещала разруху. От былой роскоши не осталось и следа.

— Ну, все! Давай назад! — Наташа собралась уходить, но впереди уже виднелся слабо освещенный холл лифтов.
— Тусечка! Мы уже прошли половину пути. Лифты рядом. Нужно идти.

— Миша! А вдруг тут крысы?

— Ната! Какие крысы? Что им жрать? Кругом одни камни. Разве не видишь, что кроме нас здесь – никого?

— Я вижу. Но чувствую, что они поджидают!

Михаил Непорожнев,
Московский сигарный клуб

Продолжение – 23 ноября

Оцените статью