Маски долой-2: они доигрались до войны

Записки афисионадо
Хотели катастрофы – получили: речь о масочном режиме. Суть катастрофы в том, что маски невиданным образом раскололи наше общество на две ненавидящие друг друга части, тех, кто маски видеть не может, и тех, кто из них не вылезает. По сути, легким движением медицинское лобби привело российское общество в состояние тотального противостояния двух его примерно равных частей, как в США.

Мы еще поговорим о численных параметрах раскола, но сначала – о степени ярости. Надо читать не только СМИ, а прежде всего блоги, где бушует антимасочная буря (масочников в блогах уникально мало). И вот наиболее яркая цитата из такого блога: «веет в воздухе ощущение наступления самой нелепой гражданской войны в истории человечества, и я никак не могу от него отделаться».

Далее, тот же автор: «Мне жутко смотреть, как мой народ, который кичился своим свободолюбием, народ, про который сочиняли анекдоты в духе «хочешь, чтоб русский что-то сделал? запрети ему!», вдруг разом остекленел и озомбел. У него даже пропало всякое сочувствие, и продавцы на аргумент «<мне> по здоровью ваш намордник нельзя» отвечают «класть мне на ваше здоровье, мне штраф будет»… Продали с большим удовольствием собственных сограждан за штраф. И еще призывают их пожалеть за это. С сочувствием отнестись, они люди подневольные. Эпичное лицемерие: сами никого не жалеют, но очень хотят, чтоб пожалели их».

И, наконец – «Мне жутко смотреть на масочные сражения, когда всякие охранники да прочие цепные псы то астматика в метро отрядом крутят, то дедулю в магазине душат за то, что тот без маски… Жутко слушать, когда (мэр Екатеринбурга Александр Высокинский) говорит горожанам: «выкидывайте из транспорта безмасочных смело!», по сути,  способствуя разжиганию розни в стране и подстрекая граждан к противоправным действиям. И с ним за такое ничего не происходит!

И все это зомби подкрепляют эмоциональными вскриками о важности каждой жизни, об их, чужих жизней, спасении… карательный гуманизм какой-то получается. Принуждение к здоровью, только сильнее его разрушающее, как и все принуждения».

Помните мои прежние колонки, где дословно говорилось то же самое – насчет принуждения к здоровью как важной части идеологии Третьего рейха (и антитабачной кампании)? Вот, пожалуйста.

Блогеры еще о многом пишут. О настоящих драках в метро – да, «масочники» в панике, и поэтому агрессивны. Или, например, так: «Мерзость всё это. И круговая порука, и гнобление бизнеса, и нарочитое отсутствие логики во всем: на восьмой месяц «эпидемии» судорожно заставлять всех носить маски, когда предыдущие семь все без них прекрасно обходились — ну какая тут «забота о здоровье»?.. Возможно, цель в том, чтобы довести всех требованиями масок до белого каления — так, чтобы люди, лишь бы прекратить этот кошмар, кинулись колоться уже какими угодно «вакцинами».

Или так (пишет очевидный медик, дает ссылки на исследования, говорящие о вреде масок): «вероятнее всего увеличение больных с тяжёлой формой пневмонии связано сейчас с массовым ношением масок всем человечеством. Это новое масочное условие проживания человечества не может не сказаться на его здоровье.  В мир пришла масочно-пневмоническая эпоха. И ношение масок стало основанием усугубления проблем с лёгкими и сердечной системой у  жителей планеты Земля».

Заметили и юридические тонкости – насчет того, что никакие документы Роспотребнадзора не обязывают и не могут обязывать человека носить маску, они лишь предписывают местным властям обеспечить всем «средства индивидуальной защиты», к которым маска, кстати, не относится, потому что «от вируса защищает так же, как сетка рабица – от комаров».

Хорошо, но, может быть, речь о нескольких десятках (ну, сотнях) грамотных людей, скорее всего медиков, потому что они, как и в случае борьбы с курением, на передовой протестов против агрессии и безграмотного идиотизма? Давайте посмотрим на статистику, которая уже подтягивается.

Самое трогательное – это заявления, типа собянинского, что «80% носят маски в магазинах». Носить-то они носят, но что думают? Помнится, в недавней колонке под названием «Маски долой. Последняя линия обороны санитарной диктатуры» я вел подсчеты в московском метро. У меня получалось, что – если учитывать тех, кто на нос эту гадость не натягивает – есть только 20% настоящих «масочников». Могу добавить, что за все эти месяцы я встретил только одного (!) «зомби», который кричал что-то о том, что не даст тут никого заражать в его автомастерской. Прочие механики его ненавидят и иногда говорят ему очевидное: ну, ты же сам в маске, ты же думаешь, что защищен – зачем тогда надо, чтобы и мы ее носили? Повторим: он такой был один…

Прочие подтверждения того, что речь не о «кучке людей» – это неуклюжие попытки официально обязанных бороться за маски объяснять, что речь идет о крошечной группе  безобразных персонажей, которые хотят делать так, как им удобно, и чихать на остальных. Или — попытка Минздрава запретить подвластным ему медикам высказываться как хотят на коронавирусные темы.

Но вот уже не мои наблюдения, а социология. Портал «Рамблер», 1300 опрошенных. Не в относительно грамотной и поэтому антимасочной Москве, как у меня, а по стране в целом. Половина россиян (51%) «не сопротивляются» масочному режиму, поскольку считают, что он необходим для их же безопасности. 36% участников сопротивляются ему внутренне, однако не проявляют этого, поскольку боятся получить штраф. И лишь 13% опрошенных постоянно вступают в конфликт с контролерами, а также сотрудниками различных заведений за требование надеть маску.

А знаете, что это такое, когда общество раскололи ровно пополам и довели эти половинки до взаимной ярости? Это и есть та самая катастрофа, за которую кто-то должен ответить. Вопрос в том, кто именно. Поэтому в следующей колонке поговорим о том, откуда, от каких документов, пошла (вдруг, летом) сама идея масок, и что в этом документе на самом деле говорится.

Оцените статью