Филькину контору бьют, но она держится

Записки афисионадо

Сначала, по привычке, хорошие новости. Свою колонку насчет публикации исследования из библиотеки Российского сигарного союза, подготовленного Алексеем Лавровым и Андреем Синягиным к 20-летию Рамочной конвенции по борьбе с табаком (РКБТ) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), я задублировал в другой своей колонке – в Индии. И ничего, остался жив. Индия – такая страна, там разность мнений уважают. И без звука съели мои слова о том, что всем понятно — борьба с табаком по рецептам ВОЗ провалилась.

Одобрили индийские читатели и мои наблюдения за тем, как происходит развал: сначала, очень долго, все шушукаются: эта штука (ВОЗ, например) себя исчерпала. Но надо дождаться момента, когда давно подточенное, но пока стоявшее, вдруг начинает рушиться. Вроде бы сейчас приближается такой момент.

Но вообще-то ВОЗ – занятная штука. Она пока действительно стоит, хотя кто только ее не бьет. Начнем вот с чего: есть очень хороший блог под названием «записки зубного детектива». Его ведет опытный питерский стоматолог, армянин (то есть человек очень умный) Эмиль Гургенович Агаджанян. Зуб на ВОЗ имеет давно. Вот выдержки из его недавней публикации, которая озаглавлена: «Неадекватные рекомендации ВОЗ привели к неоправданным жертвам во время эпидемии ковида».

Выдержки такие: «Несмотря на то, что все более или менее адекватные врачи в мире буквально кричали, что тактика ВОЗ, скажем мягко, неэффективна, в рекомендациях для пациентов с ковидом обязательно присутствовал аппарат ИВЛ (про медикаментозное лечение отдельный разговор). Дошло до того, если помните, что миллионеры покупали эти аппараты себе домой, а в больницах их критически не хватало. Врачам во всем мире было куда проще и безопаснее придерживаться утвержденных ВОЗ протоколов лечения ковида, чем вступать в противоборство с системой. Пациентов пачками отправляли в реанимацию, а оттуда в 80% случаев прямиком в морг.

Об этом долго молчали, но сейчас, после того как официально была отменена пандемия, исследователям и врачам потихоньку позволили высказываться, и эти «откровения» слегка поражают воображение.  Свежее исследование, проведенное Национальным институтом здравоохранения в Чикаго, показало то, о чем все и без него давно догадывались.

Ученые изучили образцы аутопсии умерших от коронавируса в госпиталях. В 90% (!!!) случаев обнаруживались следы бактериальной пневмонии, связанной с применением аппарата искусственной вентиляции легких. Было подтверждено, что смерти этих пациентов непосредственно связаны с использованием ИВЛ, что заканчивалось вторичной инфекцией, повреждением легких и преимущественно летальным исходом.

По мне, так все вышеперечисленное можно квалифицировать, как непредумышленное убийство, превышение полномочий, злоупотребление властью и притянуть еще с десяток статей уголовного кодекса. Но что-то подсказывает, что вряд ли кто-то ответит за миллионы смертей, которых не только могло не быть, но и не должно было быть».

Хорошо, это – зубной детектив. А вот 31 мая, в как бы всемирный день якобы без табака, ВОЗ начала кампанию против выращивания табака. И один из знакомых нам авторов, англичанин Клайв Бэйтс, долго и подробно расшифровывает идиотизм этой инициативы. Дело в том, что наша филькина контора публикует фото угнетенного негритенка с подписью: я голодаю оттого, что вы курите. То есть выращивание табака ведет к нищете фермеров, такова тут главная идея.

И Бэйтс отвечает — табаководы просто следуют за спросом. ВОЗ выдвинула лозунг «производите еду, а не табак», но те, кто выращивает что-то съедобное, особенно для собственного употребления – они как раз беднее тех, кто продает плантационные урожаи, и так по всему миру. То есть ВОЗ попросту выступает за то, чтобы табаководы отказались от прибыльного бизнеса и страдали от голода. Табачные плантации делают людей богаче, это зоны относительного сельского процветания. Ну, и так далее. Статья с фактами, таблицами, рисунками, ссылками.

То есть один человек оказался куда более эрудированным и компетентным, чем неизвестное число экспертов организации. Умные эксперты могли или подсказать женевским борцам с курением – не трогайте эту тему, опозоритесь, или подготовить хоть относительно приличный документ на тему табачного фермерства.

А, с другой стороны, о чем тут вообще говорить? Мы только что описали некомпетентность, которая привела, по сути, к массовому убийству в мировом масштабе. Из-за рекомендаций ВОЗ «пациентов пачками отправляли в морг». А вы говорите, они должны разбираться в тонкостях табаководства.

И это наш зубной детектив только вскользь касается еще одной убийственной темы – рекомендаций ВОЗ насчет лекарств от того самого ковида. Из-за этих рекомендаций увольнялись сотни врачей по всему миру, которые по-тихому говорили пациентам: я сейчас запишу вам лекарства, которые надо принимать, но вы их не принимайте ни в коем случае, если хотите жить. Потом оказалось, что пациенты такие были в полном порядке, а вот те, кто следовал рекомендациям ВОЗ – не очень. То есть и тут смерти, которых могло не быть. И все это сейчас потихоньку изучается, обсуждается…

Вы спросите, как российские медицинские власти относятся ко все более черным тучам, нависающими над Женевой. Может, выдвигают идеи насчет выхода из этой опозорившейся конторы? Нет, эти люди, наоборот, оказываются лучшими друзьями опозоренных. Вот еще одна публикация, где дышит диким возмущением ультраправая американская газета «Вашингтон таймс». Заголовок примерно такой же, как в двух предыдущих случаях: «ВОЗ сошла с ума, ее нельзя принимать всерьез». Правда, среди признаков безумия газета называет и вот что: в конце мая глава ВОЗ Тедрос Гебрейисус принимал заместителя министра здравоохранения России по имени Oleg Salagay и хвалил его за политику России по части здоровья матери и ребенка. Американец возмущен: кого принимают, как насчет Украины?

Украина Украиной, но, во-первых, мы знаем Олега Салагая — как главного в Минздраве по части антитабачной политики. Так что можно представить, зачем в Женеву ездил. Во-вторых, если попутно в ВОЗ хвалят нашу деятельность по части матери и ребенка, то надо начинать всерьез опасаться и за матерей, и за детей.

Оцените статью