Дебилы-2: табак ушел в тень и не возвращается

Записки афисионадо
Минувшим летом я познакомил вас с поучительным опытом Южной Африки, где по поводу борьбы с пандемией ввели, на время карантинов, тотальный запрет на продажу табака и алкогольных напитков: длилось это с 25 марта по 17 августа.

Сейчас запрета нет, но вернуться в нулевую точку не получилось, табак прочно ушел в тень если не на 100%, то на 50%. Там и остается. Материал, напомню, назывался «О дебилах. В Южной Африке…».

Давайте напомним, что произошло в этой несчастной стране в те дни. 11 миллионов курильщиков ЮАР резко активизировались и пришли в движение по всей территории, постоянно разыскивая сигареты или какой угодно табак. Изоляция людей друг от друга провалилась самым очевидным образом.

Второе: полиция задумалась – а что делать с конфискованными сигаретами, в больших и малых дозах? Так вот, конфискат быстро нашел себе место на черных и каких угодно рынках. А потом эти разовые продажи стали системой. Полиция (и армия) сами превратились в торговцев табаком.

И самое великолепное в том, с какой невероятной скоростью все это произошло. Буквально за одну-две недели.

Дальше местные торговцы начали подавать на власти в суд, задавать всякие умные вопросы, типа: на основании каких научных, статистических и прочих данных власти полагают, что запреты на употребление табака как-то останавливают или, допустим, задерживают распространение вируса? Или улучшают шансы на выздоровление заболевших?

В общем, вот он какой, мир без табака – к 2050 или какому-то иному году, в отдельно взятой стране. Хорошо, но что происходит там сегодня? А сегодняшний день подтверждает, что дебилы – это надолго. Власти, понимая, что их карантины и прочие безобразия, введенные по рекомендациям ВОЗ, уничтожили первую экономику континента, решили выплатить пострадавшим 500 миллиардов рэндов (неважно, много это или мало). Но тут вам не США, чтобы просто печатать деньги. Эти 500 миллиардов надо было откуда-то брать. И власти решили взять их у тех самых людей, которым как бы хотели помочь: поднять налог на продажи на 15%. В том числе, как вы уже поняли, поднять налог на табак.

Министру финансов пишет теперь глава Ассоциации неформальных торговцев (кстати, само по себе интересное явление – вспомните наши 90-е годы и что творилось у каждого входа-выхода в метро). Говорит: не надо поднимать еще больше цены на табак. Ведь президент Рамафоза специально задумал этот свой пакет помощи с прицелом, в том числе, на тех самых неформальных торговцев. Налог на продаваемые ими товары как минимум приведет к разрастанию рядов вот тех самых, неформальных торговцев вследствие общего обнищания.

Теперь посмотрим на циркулирующие по местным СМИ всякие интересные цифры. Легальный табак составлял 70% рынка до запретов, ужался до 33% во время запретов (интересно, это же как, если торговать было запрещено?). А сейчас, через полгода после их отмены, поднялся лишь до 50% рынка.

Ну, понятно – армия и полиция оценили свой новый бизнес и отдавать его не хотят. А режиму оставаться без опоры в нынешней разрухе как-то не хочется.

Далее, не забудем, что дебильный запрет курить во время пандемии сопровождался разговорами о том, что это вредно. Сколько же людей перестало курить в ситуации, когда табак в стране продавать было якобы вообще нельзя? 8%. При этом половина их начала курить снова, как только запрет сняли. В общем, нечто в зоне статистической погрешности.

Но далее: до запрета среднее число сигарет в день на среднего курильщика было 7,9 штуки. Сегодня – 8,8 штуки.

Теперь о ценах. В момент запретов они поднялись на 400%, сейчас опустились. А теперь главное: именно при запретах оборот всего табачного рынка, то есть в основном нелегального, вырос на 72%.

А в общем, какими бы ни были цифры, вы же знали, что иначе и быть не могло? А вот они, в Южной Африке, не знали. Они поверили рекомендациям все той же ВОЗ, и неприятности у них только начались.

И главный вывод из истории с запретом табака в том, что пути назад может и не быть: кому-то кажется, что если все пойдет плохо, то можно и свернуть эксперимент? Вот вам.

Тут уместно вспомнить, что стран в мире почти 200. Мы более-менее знаем, что происходит в сильно помятой дикими запретами и локдаунами Европе, которую не жалко: не нашли в своем якобы просвещенном обществе сил воспротивиться «ковидной перезагрузке» – сами и получайте заслуженное. Мы знаем, что интереснее ситуация в США. Там на прошлой неделе прошел съезд консерваторов (ежегодная конференция CPAC), это такой формально независимый мозговой центр Республиканской партии. И на съезде возникли новые имена. Молодые консерваторы – это, например, губернаторы Флориды (Рон де Сантис) и Южной Дакоты (Кристи Ноэм). Они, по всем партийным опросам, идут в отрыве от божества – Дональда Трампа, но сразу за ним. И это люди, известные своим отказом вводить локдауны, комендантские часы и прочие меры. Потому они и популярны. Кристи Ноэм, например, гордится тем, что не закрыла ни одной компании или производства, как и ни одной церкви. И если по части заражаемости ей похвастаться нечем, то де Сантис, наоборот, очень даже хвастается, и есть чем. В целом же наибольшая заражаемость и смертность характерны как раз для штатов демократов, которые запирали все и всех. Почему так – посмотрите хотя бы на Южную Африку…

Понятно, что демократам было выгодно карантинное обрушение США, чтобы свергнуть Трампа, и это у них даже получилось. Но сейчас мы видим, как «ковидная перезагрузка» становится бумерангом, фактором политического противостояния дальше прошлогодней черты. Попросту, консерваторы будут бить левых (демократов) за все, что обрушилось и разорилось в 2020 году.

Но стран в мире, повторим, почти 200. И есть еще Таиланд, где тоже решили последовать рекомендациям ВОЗ – и остались без туризма… Или Малайзия, или вот Южная Африка… Их бедствия еще впереди, причем какие – неясно. И их жалко.

Оцените статью