О дебилах. В Южной Африке запретили табак и алкоголь: что получилось

Записки афисионадо

Дебил – это тот, кто тупо совершает все очевидные ошибки (хотя его предупреждали) и сам страдает больше всех. Правительство Южноафриканской Республики решило, что «закрытие» экономики, карантины и самоизоляции – отличный повод, чтобы полностью победить пьянство и курение. Ввели, на время карантинов, тотальный запрет на продажу табака и алкогольных напитков. Скажем им за это спасибо. Вы же хотели узнать, что будет, если не давать людям пить и курить? Вот сейчас узнаете. 

  Есть две статьи из южноафриканских СМИ, о запретах и об иске табачных компаний. И есть колоритная авторская колонка Евгения Крутикова, человека из военной разведки, по случайности обладающего великолепными литературными способностями. Он пишет только об алкоголе, но с табаком в стране то же самое. Я взял факты из всех этих публикаций, и еще из ряда других. 

  В порядке предварительных выводов скажу, что не только ЮАР, но вообще Африка – место с, мягко говоря, спецификой, но есть в ее печальном примере и что-то общепоучительное. Ну, не зря же фанатики (борцы за трезвость и некурящий мир) на самом деле очень, очень осторожные люди, они знают, что если запретить, то будет… 

  …то будет вот что. Государство станет беднее, преступники сильнее, силовые структуры перейдут на сторону преступников, а сами карантины и изоляции (раз уж запреты принимались по их поводу) превратятся в посмешище и провал. 

  Первое: 11 миллионов курильщиков ЮАР резко активизировались и пришли в движение по всей стране, постоянно разыскивая сигареты или какой угодно табак. Изоляция людей друг от друга нарушалась самым очевидным образом. 

  Второе: понятно, что цены на табак росли бесконтрольно и что за краткий срок тюрьмы и точки предварительного заключения переполнились. Но одновременно полиция задумалась: а что делать с конфискованными сигаретами, в больших и малых дозах? Так вот, этот конфискат быстро нашел себе место на черных и каких угодно рынках. А потом эти разовые продажи стали системой. Полиция (и армия) сами превратились в торговцев табаком. 

  Третье: то, каких денег в виде несобранных налогов и акцизов лишилось в этот нелегкий для родины час государство – подсчеты есть, в местной валюте, но в целом тут и так все ясно. 

  И самое великолепное в том, с какой невероятной скоростью все это произошло. Буквально за одну-две недели. 

  Далее, о специфике. Есть такая очень специфическая публика – нигерийцы, живут по всему миру. Что это такое, знают даже в Китае, где поведение зараженных тем самым вирусом нигерийцев, живущих в городе Гуанчжоу, вынудило власти устроить тотальную санитарную облаву на африканцев и спровоцировать этим дипломатический скандал. В общем, нигерийцы – это серьезно, и конкретно в ЮАР они подмяли под себя весь криминальный бизнес и уличную торговлю. 

  Так вот, запрет на алкоголь сначала привел к массовому погрому нигерийских и прочих винных магазинов – не с целью уничтожить их содержимое, конечно, а с целью запастись по-крупному, потреблять и торговать. Но нигерийцы мгновенно научились сами делать странные напитки, и развозят их по стране на пикапах в сопровождении полиции (4000 рандов за охрану поездки). То же с табаком. Однако от погромов это не спасает, местные бьют нигерийцев и наоборот, в какие-то районы страны ввели войска. Вот такая борьба с вирусом и прочим. 

  И все это – из-за маленькой сигареты и не такой маленькой бутылки. 

  Есть и мирная часть общества. Например, ассоциация торговцев табаком, которая подала на правительство в суд. Она задает в своем иске вопросы: а как вообще вводили запрет на табак, если этого запрета – в виде официального документа – нет, были только устные высказывания членов правительства. 

  Далее они спрашивают, а на основании каких конституционных полномочий правительство вообще определяет списки «важных» товаров (которыми можно в карантины торговать) и «неважных». Кстати, хороший вопрос – а по какому праву это и прочие правительства вообще вводили все эти карантинные меры и разобщение людей, остановившие экономики? 

  В иске задается еще один вопрос: на основании каких научных, статистических и прочих данных власти полагают, что запреты на употребление табака как-то останавливают или, допустим, задерживают распространение вируса? Или улучшают шансы на выздоровление заболевших? 

  Хороший вопрос, если учесть, что табак стал настоящим героем нынешней пандемии. Уже никто в мире (кроме неадекватных персонажей) не оспаривает факта, что у постоянно курящих в разы меньше шансов заразиться, притом что ход заболевания у них, как минимум, не хуже, чем у некурящих. Спорят только о том, отчего это случилась такая странность. 

  Ну и, понятно, что по поводу алкоголя тоже можно задать подобные вопросы – и надо посмотреть, будут ли подаваться похожие иски в ходе неизбежного в этой или иных странах разбора полетов насчет того, что за антивирусные методы применялись по всему миру (точнее, в половине мира) 

  Что будет с южноафриканским правительством, партнером России по объединению БРИКС и прочая – вопрос академически, конечно, интересный. За запреты отвечают несколько министров. Здравоохранения, конечно. И торговли. Есть и такой персонаж, как министр полиции (той самой, коррумпировавшейся за две недели) Бхекокхакхе Гамильтон Селе, по кличке Шляпа (шляпы у него замечательные, дизайнерские). Этот человек, как говорят, имеет личные проблемы с алкоголем, прочие министры имеют их по части табака. 

  А мы заметим только: кто-то там хотел увидеть мир без табака к 2050 или какому-то иному году? Ну, вот он, в отдельно взятой стране. Выглядит интересно. 

   Дмитрий Косырев

Оцените статью