Человек без стыда: диагноз для главного антитабачника

Записки афисионадо

Мы продолжаем разговор о странностях поведения самого известного антитабачника мира – Стентона Гланца из Калифорнии, США. Отталкиваемся от его биографии из вот этой публикации, посвященной выходу на пенсию 75-летнего Гланца. Он покинул пост главы созданного им Исследовательско-образовательного центра табачного контроля. То есть теперь «науку» о вреде курения будут делать уже его наследники.

И мы закончили предыдущий разговор на том, что тут что-то очень необычное. Человек производит медицинские фальшивки, его на этом все время ловят. А он по такому поводу даже не волнуется.

Стентон Гланц
Стентон Гланц

Вот, например, «Чудо в Элене», когда Гланца поймали на фальсификации данных о том, что запреты на курение на какой-то территории на 60% снижают там у некурящей публики статистику инфарктов. Его соратники и единомышленники застеснялись. Например, Дэвид Абрамс, действующий профессор медицины и ветеран табачных исследований, нехотя признает: Стен всегда был идеологом, стремящимся подкрутить науку к своим идеям. И добавляет: но «если честно, то никто из нас не волновался, когда он был слегка неаккуратен, поскольку цель оправдывает средства».

И ведь скандал был очень громким, медицинские специалисты задавали вопрос – как такое исследование могло попасть в престижный Британский медицинский журнал… От «табачной науки» отшатнулось много приличных людей… А Гланц? Он и сегодня ничего этого не признает и чеканит: моя работа показала, что «запреты на курение спасают жизни, и делают это быстро».

Кстати, за этим человеком отметили еще одну особенность – он делает такие заявления для СМИ и публики, которые не совсем опираются даже на его корявые исследования. Потому что кто же будет в таковые вчитываться, а вот громкие заголовки… Коллеги, или часть их, терпели это – пока не началась история с борьбой с вейпом. Тут около половины антитабачных медиков уже не выдержала.

И вот вторая такая же история – фальшивки насчет того, что уже вейп «вызывает» инфаркты. Вообще-то вся «наука», направленная против новых средств доставки никотина, сделана именно Гланцем – и вся провалилась. Он наштамповал несколько десятков таких «исследований», и они положены в основу рекомендаций Всемирной филькиной конторы здравоохранения.

Так, Гланц утверждал, что вейп и прочее подталкивает молодых людей к тому, чтобы они курили обычные сигареты: работы от 2014 и 2018 года. Но ближайшее рассмотрение его же данных показывает, что они доказывают обратное: вейп никуда не подталкивает, а наоборот. Другие исследования говорят о том же.

Вторая идея Гланца и его конторы – что вейп не помогает желающим бросить курить. Речь о мета-аналитических исследованиях в «Ланцете» и других. Скандал по поводу манипуляций статистикой на эту тему был громадный. Цена вопроса – от антитабачной идеологии, по крайней мере в отношении новых средств, начала отходить целая Великобритания.

И третья идея – что вейп, повторим, вызывает инфаркты. Тут уже все просто плохо, потому что Гланца и прочих поймали на наглой фальшивке, втаскивании в исследование инфаркты, случившиеся до того, как люди увлеклись вейпом.

И что? А он до сих пор утверждает, что доказал: вейп вызывает инфаркты, его нельзя считать средством для помощи бросающим, и т.д. Десятки медиков пишут письма в специализированные издания, требуя прекратить издевательства над наукой – а Гланцу все равно.

Что за загадочный человек?

И вот мне пришла в голову простая идея – обратиться к психологу. Я описал ему это странное отсутствие стыда даже при очевидных случаях жульничества. Упомянул непонятную ненависть Гланца к табачным компаниям (вы когда-нибудь ненавидели молочные или рыбные компании?). Сказал, что тот очень любит появляться в майке с надписью «Вот идут неприятности». И так далее.

Доктор ответил: ну, конечно, я так не могу, его бы посмотреть, но… Тут он перезвонил коллеге какой-то смежной специализации. И сказал: в общем, это очень похоже на синдром Дауна в легкой форме.

Тут мы вступаем на зыбкую территорию. Дело в том, что когда-то было четкое деление болезни Дауна — и синдрома. Синдром – это, условно говоря, особенность относительно здоровых и нормальных людей, которых кругом довольно много, особенно если говорить о легкой форме. Но тут возникли споры о том, что фамилия Джона Лэнгдона Дауна звучит обидно, и что надо поменять классификацию, и поменяли… Но в общем понятно, о чем речь.

Люди с легким синдромом Дауна, как бы он сейчас в разных странах ни назывался, становятся отличными шоферами, младшими офицерами или солдатами. Они не испытывают лишнего страха или сомнений. Выносливы. Упорно идут к цели. Да, не сильно способны на творческую и излишне интеллектуальную работу, но «больными» их назвать трудно, отчего медицинские споры и возникали, не говоря о спорах насчет хромосом и прочего.

То есть самый известный «медик» (по образованию механик), создавший по сути «науку о табаке» — вот этот самый Даун-лайт?

И тут как не назвать еще одно имя. Грета Тунберг с ее особой формой «экологии», конечно!!! Хотя тут уже никак не «лайт» (и не Даун), но если раньше часть публики съела фальшивки Гланца и не осмеяла автора таковых, то зачем стесняться.

Да это же технология того лобби, которое начало в 90-х корежить человечество, запугивая его всякими угрозами и привлекая для этой работы специфических персонажей. И грамотно подбирало вот таких людей.

Я их видел. Мое непосредственное знакомство с борцами с курением началось в Нью-Йорке году примерно в 2000-м, когда человек из нашей миссии при ООН повел меня на экскурсию по городу, заодно завел – со словами «такой обезьянник бывает только в Америке» — на лужайку, где прилюдно вербовали активистов для борьбы с табаком. И я видел тех, кто вербовался успешно, и ощущал я вот то же самое, что при изучении биографии Гланца…

Собственно, выводы можно и не делать. Все сказано.

 

 

Оцените статью