«Я с удовольствием вдыхаю аромат сигар»

Гостиная

     Мы беседуем с известным советским и российским кинорежиссером Аллой Суриковой - о сигарах, и о ее новом фильме, который вот-вот должен выйти на экраны.

     Мы беседуем с известным советским и российским кинорежиссером Аллой Суриковой — о сигарах, и о ее новом фильме, который вот-вот должен выйти на экраны.

     — Алла Ильинична, вы курите?
     — Двадцать пять лет я курила все. От папирос до сигар. Сейчас не курю. Но дым сигар — единственный дым, который я переношу, на все остальное у меня аллергия. Я с удовольствием вдыхаю аромат сигар.

     — Вам, как режиссеру, часто приходилось использовать образ человека с сигарой?
     — У меня сейчас снимался Булдаков в картине «Человек с бульвара КапуциноК». И он у меня курил исключительно сигары. Лично я сигару в своих руках сейчас не держу, разве если только для эстетического удовольствия, но в своих фильмах люблю такой образ использовать. Если Алексей курит сигару, она ему идет. Мне кажется, он очень хорошо смотрится с сигарой в кадре. Хотя мне он когда-то подарил трубку.

     — Вы говорите про мужчину, а как же женщина с сигарой?
     — Мне нравятся сигарилы. Они такие тоненькие и достаточно красиво смотрятся в женских руках. Мне кажется, что курение — дело личное, каждой особи отдельно. «Курить или не курить — вот в чем вопрос…» Хотя сегодня женщины курят гораздо больше мужчин. Я нейтральна ко всем курящим, единственное, как человек, куривший и бросивший, скажу, что сигаретного дыма не выношу. Только дым от сигар.

     — Ваш новый фильм — «Человек с бульвара капуциноК» как-то соотносится с «Человеком с бульвара Капуцинов»?
     — Это парафраз прошлой картины. Хотя она не повторяет, а в какой-то степени ее напоминает. Героиня Марии Мироновой, влюбленная в советское кино, приезжает с Дикого запада в Россию, в небольшой провинциальный город Старгород (съемки проходили в Муроме). Она хочет снять там доброе, с человеческим лицом, кино. Естественно, она встречает «плохишей», которые потом берутся ей помогать. Рассказывать весь сюжет не буду, потому что картина скоро выйдет и ее можно будет посмотреть. Скажу лишь, что там задействованы Лиза Боярская, Леонид Ярмольник, Николай Фоменко, Юрий Гальцев, Марина Голуб, Саша Олешко и другие замечательные актеры.

     — Булдаков курит сигары. Тогда наверно можно сказать, что это «сигарная» картина?
     — В какой-то степени, да! Он играет хозяина центра досуга, который называется «У Гарика», куда и попадает главная героиня.

 

 

     Сергей Великанов,
     Олег Круглов

Оцените статью