Павел Глоба: все будет хорошо

Гостиная

  Дмитрий Бадалов: У меня возникло ощущение, что, рассказывая о матрице и астрологии, Вы объясняете это некими явлениями из исторического материализма...

 

  Дмитрий Бадалов: У меня возникло ощущение, что, рассказывая о матрице и астрологии, Вы объясняете это некими явлениями из исторического материализма. Поэтому возникает вопрос общий: когда Вы делаете прогнозы, они основаны на астрологии? Или на исторических фактах? И верующий ли Вы человек?
  Павел Глоба: Я делаю прогнозы по циклическим закономерностям. Когда говорил, например, про Украину, я не подгонял данные, я понимал, что это должно произойти именно на Украине. Любой человек в науке может быть верующим или не верующим. Некоторые были верующими, другие – напротив, были философами. Но не в этом дело. Я считаю, что знания в астрологии – науке о циклических закономерностях – построены на рациональных знаниях. Иногда у астрологов есть вещие сны, они что-то видят, но я в своей жизни никогда этим не пользовался. С точки зрения астрологических расчетов, основанных на математике, – ошибка в расчетах может послужить ошибкой в выводах. Если у двух астрологов будут две разные модели расчетов, соответственно, у них будут разные выводы. Из-за ошибки, допущенной одним из них. Нельзя делать выводы, что все предопределено, потому что это нам говорит только о некой начальной диспозиции.
  Александр Марченко: Вы не готовы делать политический прогноз, но он у Вас все-таки есть? Так как Ваш политический прогноз по Украине сбылся, а теперь Вы не хотите ничего озвучивать, то немного пугает, что же собой представляет Ваш будущий прогноз. А экономические прогнозы Вы озвучиваете?
  Павел Глоба: По России я могу сказать, что пока не имею права выдавать эту информацию, так как подписал с одним изданием «договор о неразглашении» до выхода из печати первого номера журнала в 2015 году.
  Андрей Лоскутов: Мы читали из Ваших прогнозов, что 2014 год – последний из таких испытаний, в 2015-м будет легче, потом еще легче, еще и еще…
  Павел Глоба: А потом 2020 год нас еще ждет. В конце 2020-го начнется новый виток в политической и экономической сферах.
  Андрей Лоскутов: Получается, что нам остается совсем немного – до 2020 года дожить. День простоять, да ночь продержаться…
  Павел Глоба: Практически. Потому что очень многие мегапроекты на межгосударственном уровне принимаются, так совпадает последние 100-150 лет, во время соединения Юпитера с Сатурном – самых больших планет солнечной системы. Раз в двадцать лет –   в каждом поколении. И если последний мегапроет на межгосударственном уровне был связан с переделом всех энергетических ресурсов – в мае 2000 года – инаугурация Путина, нефтегазовый рай в России, вдруг пошли нефтедоллары, а в Америке приходит Джордж Буш-младший. И тоже пошел передел энергоресурсов. И никакие ноу-хау, никакие новые технологии до 2020, думаю, не будут внедряться. Потому что все заточено под другое. Именно в 20-21 годах начнут появляться новые проекты. 21 декабря 2020 года Юпитер с Сатурном соединяются в знаке Водолея. И после этого на 20 следующих лет у нас будет совершенно другая экономика. Но только не сейчас. Если говорить о настоящем времени, чтобы не выпускали, какие бы великие открытия не делали – это не будет сейчас внедряться в промышленность. Кто бы не пришел к власти, наша политика и экономика останутся такими, какие они есть сейчас.
  В 1981 году происходило такое же соединение Юпитера с Сатурном, но в знаке Весов – тогда начался период нашего распада, переформатирование всей нашей цивилизации. Почему? Знак Весов – борьба, трагическая борьба за справедливость. Мы жили не так, как надо, вот и переформатировали нас в течение нескольких 10 лет. И далее все продолжалось до 2000 года, когда пошла борьба за энергоресурсы. Она будет продолжаться до 2020-го, только после этого начнется совершенно новый период. Это период, который я жду, станет неким спусковым крючком, который приведет к реальной технической революции. Этого времени надо дождаться.
  Андрей Лоскутов: Павел, но живем мы сейчас, сегодня. И хотелось бы спросить о земном: скажите, пожалуйста, что будет с 15 ФЗ, с антитабачным законоам?
  Павел Глоба: Опять Вы про табак (смеется). Вы знаете, я не курю. Бросил сразу после армии. Обычно наоборот происходит, в это время только начинают курить, а я начал в восьмом классе, но меня хватило всего на восемь лет. Ели говорить про закон, мне нужны его исходные данные, чтобы понимать, о чем конкретно идет речь.
   Андрей Лоскутов: Президент его подписал в день Советской армии, 23 февраля.
  Павел Глоба: Очень хорошо. Значит, воевать будете. Уже воюете, вот и продолжайте. Будет также, как и со всей нашей армией. В нашей армии очень хорошо?
   Андрей Лоскутов: Давно там не был.
   Павел Глоба: И я тоже.
  Павел Цветков: Меня всегда в астрологии смущал один момент. Почему астрологи берут для составления гороскопа именно дату рождения, она же случайна?! А ведь человек формируется значительно раньше. Почему не берется дата зачатия?
  Павел Глоба: Очень хороший вопрос. Есть такие строки, принадлежащие Высоцкому: «Часть зачатия я помню не точно». Если бы мы все ее помнили, было бы очень хорошо. Я даже поднял вопрос о том, что момент зачатия надо учитывать. Даже в древнее время были астрологи, еще в одиннадцатом веке, писавшие, что все самое главное в человеке происходит в момент зачатия. Но вся загвоздка в том, что исходных данных, когда происходит зачатие – у астрологов просто нет. Конечно, именно поэтому мы имеем дело с «неполноценным» гороскопом. Мамы же не приходят со словами: «Зачатие ребенка у меня произошло в 8 часов 55 минут. Я посмотрела на часы в это время».
  Мирко Броджиони: Вы делаете прогнозы достаточно масштабно. Не чувствуете на себе какую-то тяжесть или ответственность перед теми людьми, которые будут жить под влиянием того, что Вы им предсказали?
  Павел Глоба: Хороший вопрос. Я на себе такую тяжесть страшную чувствую, на меня давит целый столб атмосферного давления, как на Остапа Бендера, он тоже невероятно на себе ощущал эту тяжесть. Наверное, это точно так же как у врача, который ставит диагноз, он ощущает на себе большую ответственность – «можно ли это говорить, может, не говорить, чтобы не нести ответственности». Ответственность все-таки должна быть. За свои слова и действия надо отвечать. Кто-то отвечает за одно, кто-то за другое. Я отвечаю за свои прогнозы. Почему? Потому что я всегда рассчитываю на то, что они все-таки обращены к людям разумным, которые могут делать выводы, а не к тем куклам, которых можно дергать за веревочки. Информация, если она дается человеку для того, чтобы он что-то делал, — не может быть дурной. Распоряжаться мы ей можем дурно, но она дана для размышления. Как мы ее применяем – наше дело. Плохо, если при помощи этой информации нами манипулируют. Я никогда не давал страшных прогнозов, что все умрут, а виживут только родившиеся под тремя знаками. Глупости, которыми пестрит интернет. И когда я говорил про Украину, я это делал не для того, чтобы все ужаснулись, а для того, чтобы заранее выводы люди сделали и поняли, что этого делать нельзя, что лучше этого не допускать. Любой врач на вопрос «Доктор, я умру?» — ответит «А как же!». И если астролог, к которому вы обратились, просто вас напугает какими-то жуткими подробностями вашего будущего, но не даст никакого выхода – это неправильно.
  Андрей Лоскутов: Павел, у Вас же есть и не сбывшиеся прогнозы. Когда Вы сказали, что Янукович никогда не станет президентом Украины, меня этот прогноз порадовал, потому что я считал, что человек, находившийся под уголовным судом, не может быть президентом. Однако его избрали. В итоге же получилось так, что он был таким президентом, что можно сказать, его как президента и не было.
  Павел Глоба: Да, есть у меня такие прогнозы, которые не сбываются. Я этого никогда не скрываю – таких у меня около 15%. Это во-первых. Во-вторых, я думаю, что в ситуации с Януковичем была подтасовка, потому что я рассчитывал на естественный процесс. Я предполагаю, что многие из его окружения этот прогноз читали и хорошо изучили. Здесь как раз прекрасно и прослеживается мера ответственности. Мало ли кому дашь прогноз, а он воспримет это как руководство к действию. Я очень скрупулезно отношусь к своей работе, у меня целая тетрадочка есть несбывшихся прогнозов. Это все наука, и я могу ручаться лишь за 80 процентов информации. Ни один астролог никогда не перешагнул 80-процентный рубеж, максимально 85%. Кто скажет, что у него 100-гарантия, я скажу, что это не астролог. Он может быть ясновидящий, но не астролог точно.
  Андрей Безруков: Павел, Вы говорили о значении места рождения человека. Какую роль оно играет в астрологии? И как именно Вы делаете прогнозы для какого-то конкретного человека?
  Павел Глоба: Оно играет большую роль, потому что координаты гороскопа составляются при учете места рождения. Гороскоп – это зафиксированная дата звездного неба, относительно места вашего рождения, особенно горизонта. И оно условно делится на несколько секторов, каждый из которых является источником информации, имеет большое значение, когда в один и тот же момент люди рождаются в разных местах – они будут иметь два разных гороскопа – у одного будет один зодиакальный знак, у другого – совершенно другой. Для практики астролога место рождения имеет огромное значение.
  Как я уже говорил, не применяю в своей работе никаких «уловок». Мне гораздо интереснее работать с неизвестностью, когда я просто прошу у человека исходные данные, без конкретного описания жизни. Потому что для астролога самое первое, что надо сделать в профессиональной работе – восстановить конкретное, точное время рождения. Потому что ни один человек не знает точного времени своего рождения, даже если оно у вас было записано на бирочке, прикрепленной к ручке. Я сомневаюсь, что это точное время, потому что у нас всегда пишут интервалы между рождением, кратные пяти минутам. Почему-то нет ни одного человека, который родился в 5:31, 5:32 – всегда пишут – 5:35, 5:40.
  Антон Крупенин: Интересно Ваше отношение к ясновидящим, провидцам. Есть ли в них правда? Либо это какой-то спектакль – с коммерческой целью или в качестве самореализации?
  Павел Глоба: Конечно, все есть. Для некоторых это коммерческий проект, другие — свято верят в то, что они что-то могут, а на самом деле получается, что это просто совпадения. Многие хотят в это верить, потому что вера в чудеса есть в каждом человеке. Но все же происходят иногда такие вещи, которые никак нельзя объяснить. Дэвид Юнг в свое время сказал, что для опровержения чуда любые доказательства могут быть применимы, кроме тех, которые более чудесные, чем те, которые они опровергают. К большому сожалению скептиков, факты необъяснимого есть. У меня был один знакомый, которого долго использовали люди из спецслужб для того, чтобы находить по карте пропавших людей. У него было около 80% совпадений. Он сам из этого не делал никаких выводов. Всегда говорил, что почему-то это у него получается, а почему именно – неизвестно.
  Антон Крупенин: Мне кажется, к Вам уместно обратиться с таким вопросом, как к человеку образованному, смотрящему на эти вещи с другой стороны, больше с математической точки зрения, истории и философии. Мы все смотрели фильмы, читали о том, как исследуют уникальные возможности людей. А Ваше мнение, когда дают такие предсказания, что происходит? Они имеют доступ к какой-то заложенной в нас информации? Считывают нашу историю? Получают канал сверху? Что это?
  Павел Глоба: Наверное, все-таки это все заложено в нас. Не столь важно где, откуда, важно только то, что это есть, либо этого нет. Все заложенные в нас данные у некоторых проявлены, у других нет.
  Антон Крупенин: Такие «проникновения» в нас опасны?
  Павел Глоба: Все опасно и все безопасно. Как компьютер. Выяснилось, что он тоже опасен, как и социальные сети, как электричество. Только для того, чтобы сделать сегмент прогнозов, надо отделиться от привычных наших представлений, потому что все может быть через лет 20-30 совершенно не так, как мы себе это представляем сейчас.
   Эдуард Ребгун: В последние годы я отнимаю Ваш хлеб, так как вынужден давать прогнозы тем, кто покупает бизнес – заводы, фабрики. Все хотят грамотных прогнозов. Но сейчас все встало, все бояться расширяться, все на грани разорения. И все задают одни и тот же вопрос – когда это кончится? Я хотел бы спросить у Вас, доживем ли мы до этой поры, когда это кончится?
    Павел Глоба: Доживем. Прорыв, как я уже говорил, будет в 2020-21 годы, когда соединяться Юпитер с Сатурном.
   Эдуард Ребгун: Есть прекрасные слова: «Свита делает короля». Пока я не вижу людей, которые дадут грамотные советы, также не вижу и того, как и в какую сторону нам развиваться, и тех, кто сможет это просчитать.
   Павел Глоба: К сожалению, это так. Я не вижу этих людей, но абсолютно уверен, что наступит время, когда эти люди будут востребованы, дай Бог, чтобы они еще сохранились, чтобы у них не угас оптимизм, чтобы были в силах. История знает случаи: есть ситуация обновления, а кадров для нее нет. Не на кого было опереться. И весь период — в пустоту. Вы подняли очень важный вопрос.
   Эдуард Ребгун: Сейчас есть полное ощущение у тех, кто соображает в этом, что ворота для третьей мировой войны открылись. Это нам не помешает?
   Павел Глоба: Нет. Я не думаю, что война у нас перейдет в такую страшно горячую фазу, потому что самоубийц у нас мало, именно фанатов-самоубийц.
   Максим Калашников: Хочу поделиться. Мне понравилось наблюдение, что сейчас мы видим сходство с ситуацией накануне 1917 года. Насчет 2020 года – два удара колокола уже было, Павел. Первый – реактор, который был уже дважды испытан международными экспертами, и второе – термоядерный реактор. Насчет третьей мировой войны – ее не будет, она уже закончилась. 9 декабря 1999 года. Но все-таки мне бы хотелось Вас попросить остановиться подробнее на схожести 1917 года с нашим временим.
   Павел Глоба: Сейчас проходят те же самые циклы, те же самые циклы солнечной активности – не буду все описывать, но очень многое сходится. Наш знаменитый Александр Чжевский написал книгу «Космические факты исторического процесса». Он говорил, что различные циклы солнечной активности где-то взаимосвязаны с циклами земными – перемещением народа, политические процессы. Если брать период с 1910-1920 гг. – цикл солнечной активности аналогичен с тем, который начался с 2014-го, а закончатся в 2024 году. Аналогичны циклы образования солнечных пятен. Если брать сегодняшнее время, как бы накладывая его на прошлое, получается, что мы берем точку отсчета 1910 год (в настоящем времени 2014-й) – через четыре года наступит, как и тогда, пиковая точка. То есть 17-й год – аналогичный для мировой истории – 1914-му. Поэтому, если когда-то и возможен мировой горячий конфликт, – это только 2017 год. Он является точкой выбора. Если мы ее проходим – все будет хорошо. Пока у нас есть еще три года на то, чтобы знания помогли нам. В 1910-м не знали, что через четыре года случится, а мы знаем о существующей горячей точки. Главное, пройти нам все без агрессии, защищаться до конца, но не атаковать.
   Артур Шиляев: Чисто технический вопрос возник у меня, как у человек, родившегося в Норильске, – 69 широта. Таблица домов создана до Северного полярного круга. Что делать тем, кто родился за полярным кругом?
   Павел Глоба: В шестнадцатом веке был астролог, который предложил обходную теорию для домов заполярных широт. Они есть. Раньше почти никто не рождался за полярным кругом. И эта теория была как бы никому не нужна. А когда появились крупные города – Мурманск, Норильск, тогда появилась и потребность в этом. Так что для вас есть таблица, но немного другая.
    Артур Шиляев: Что именно необходимо считать минутой рождения? Иногда роды идут часами.
   Павел Глоба: Серьезный вопрос, с которым астрологи бьются до сих пор, спорят. Одни утверждают, что моментом рождения стоит считать первый крик, другие говорят, что минута рождения – обрезание пуповины, были версии и первого вздоха. Здесь трудно что-либо конкретное сказать. Но, наверное, это должно быть все-таки проявление первой самостоятельности – то есть крик или вздох… Мне нравятся все ваши вопросы. Они прекрасны.
   Андрей Безруков: Личный прогноз для себя Вы составляете?
  Павел Глоба: Много врачей, которые сами себя лечат? У меня был знакомый стоматолог, который пытался сам себе удалять зубной камень. Из этого мало что вышло. Все-таки ни один врач сам себя не лечит. Он, конечно, смотрит на себя, чтобы исключить какие-то опасности. Вот и я также. Однажды, когда у меня была ситуация очень близкая к уходу из жизни, я это высчитал себе на май 1993-го, даже попрощался со своими учениками, потому что это могло произойти в любой момент, даже в дороге. Тогда я пытался себя максимально обезопасить – на самолете не летал, чрезвычайно осторожен был в дороге. Но один раз поехал на машине, потому что нельзя же всегда сидеть дома. Обычно я всегда сажусь рядом с водителем, в данном случае сел сзади, пристегнулся. По дороге совершенно внезапно нам навстречку вылетел КАМАЗ. Во избежание столкновения, наш водитель ушел в кювет, все погибли, кроме меня. Попал в катастрофу, рука сломана, перенес операции, но выжил. Потому что пытался все-таки свои методы на себя применить. Есть, конечно, и альтернативное объяснение этой ситуации – сам себе накаркал, сам себе заложил и сам стал жертвой своих же собственных предсказаний. Может быть, и так.
   Кирилл Любин: Если астрологический прогноз индивидуален для каждого человека, хотелось бы услышать о влиянии луны на жизнь человека.
   Павел Глоба: Лунный календарь – очень древний. Я в свое время много сделал для того, чтобы в настоящее время прогнозы лунного календаря использовались многими врачами. Хирурги, например, не любят делать сложные операции в перемену фазы луны – первая и последняя четверти новолуния и полнолуния. Особенно в полнолуние, когда заживляемость ран становится проблемой.
    Кирилл Любин: В лунном календаре есть дни, связанные со стрижкой. Как луна влияет на волосы?
   Павел Глоба: Да, есть такие дни. Люди наблюдали на протяжении долгого времени, что если стричься именно во время растущей луны, тогда волосы будут быстро и лучше расти.
   Эдуард Сухарев: Есть мнение, что в основном астрологией интересуются женщины. Из Вашего опыта — это так?
   Павел Глоба: Это все мифы. Честно говоря, у меня больше мужчин, приходящих на консультацию. И я с ними гораздо быстрее нахожу общий язык. Почему? Потому что, может быть, женщины и приходят больше, но они тут же уходят. А мужчины понимают, что в этом есть рациональное зерно, из этого можно что-то подчеркнуть, это помогает принять правильное решение.

   Фоторепортаж Ульяны Селезневой

   Видеоролик Сергея Борисова
 

Оцените статью