Davodoff изнутри. Ответы Хенке Кельнера на вопросы афисионадо СНГ и Балтии. Часть I

Гостиная

   Сигарный портал публикует результаты проведенной «горячей линии» Хенке Кельнера (Henke Kelner), организованной Российским сигарным союзом в рамках национального года Davidoff, в которой принимали участие афисионадо из России, Украины, Грузии, Казахстана...

 

   Сигарный портал публикует результаты проведенной «горячей линии» Хенке Кельнера (Henke Kelner), организованной Российским сигарным союзом в рамках национального года Davidoff, в которой принимали участие афисионадо из России, Украины, Грузии, Казахстана, Литвы, Беларуси. Это первая часть вопросов и ответов, всего их будет три.

   Вопрос (Омск): Как Вы себе представляете образ человека, который курит сигары Davidoff? Кто он, чем занимается, о чем думает?
   Хенке Кельнер: Это человек, который признает только самое лучшее, стремится к совершенству как в работе, так и в личных отношениях. Он – верный друг, приятный и содержательный человек. На него всегда можно положиться. Он социально ответственен и толерантен, умеет сдержанно наслаждаться жизнью.
   Вопрос (Москва): У Davidoff есть бренд с историческим именем – Winston Churchill. Как создавались эти сигары? Что в них черчиллевского, кроме размера?
   Хенке Кельнер: Каждый размер в линейке Winston Churchill имеет корреляцию с чем-то, что имело непосредственную связь с жизнью Уинстона Черчилля (место, например, или офис в стране). Бленд был создан в соответствии с тем, что сам сэр Уинстон собой представлял: сильный, многосторонний, солидарный, оптимистичный человек мира, инноватор. Уникальные табаки из перуанских джунглей (искатель приключений, путешественник), крепкие – с вулканического острова в Никарагуа (сильный характер), дополненные непростыми табаками с Кариб (Доминиканская Республика), в довершении всего – эквадорский покровник из скрещенных семян, который выращивается практически без солнечного света и в облачном климате.
  Вопрос (Волгоград): Какова возможность выпуска сигар марки Davidoff специально для России? Тем более, 2014 год объявлен Российским годом Davidoff.
  Хенке Кельнер: Каждый год Oettinger Davidoff выпускает сигары, посвящённые той или иной стране/городу. Несомненно, производство сигар специально для России входит в планы компании. Но временные рамки пока не были обозначены.
 Вопрос (Москва): Зино Давидофф родился в дореволюционной России, не считаете ли Вы целесообразным выпустить сигару для русского рынка – например, «Тройка»?
   Хенке Кельнер: Это очень интересная идея. Я передам ваше предложение в головной офис в Базеле, Швейцария.
  Вопрос (Новосибирск): В Российский год Davidoff было бы вполне уместно выпустить сигару для российского рынка – что Вам для этого нужно? Мы готовы помочь с дегустацией вариантов, в поиске имени, готовы хорошо постараться, так как стараться будем для себя. Согласны?
  Хенке Кельнер: Как только Oettinger Davidoff представит планирование и разработку специального выпуска сигар Davidoff для России, я буду более чем рад сотрудничать с вами в разработке и дегустации. Конечно же, нам надо будет найти подходящее название. Ваше мнение здесь очень важно.
  Вопрос (Москва): Россия в XIX веке имела богатый опыт выращивания табака, выпуска сигар, культуры сигарокурения. На Ваш взгляд, российские любители сигар сегодня отличаются от любителей сигар Европы, Америки?
  Хенке Кельнер: У меня нет знаний относительно этого выдающегося периода в истории и культуре российских сигар. Сейчас потребитель более осведомлен, выбор сигар разнообразнее, но само курение сигар было более приемлемо с точки зрения социума в XIX веке. Я очень надеюсь, что мне удастся узнать для себя что-то новое во время моего грядущего приезда в Россию.
   Вопрос (Грузия): Когда Вы делаете сигару, представляете себе ее будущего курильщика?
  Хенке Кельнер: Сначала я думаю о том, что нравится именно мне, иначе у меня не будет стимула довести свое творение до совершенства. Это первый шаг. Потом следуют соображения маркетинга, и я уточняю самого себя с учетом потребностей и задач рынка, но именно на базе того первого бленда, который понравился мне.
  Вопрос (Москва, Хабаровск): Бывали ли Вы в России? Если да, то что Вам больше всего понравилось, а что не понравилось?
  Хенке Кельнер: Каждый раз, когда мы планировали поездку в Россию, появлялось что-то срочное, препятствующее планам, просто какое-то невезение. Надеюсь, мой приезд 16 мая не отменится. Это будет первый раз, но не последний. Я это точно сделаю, в счет всех тех раз, когда мне это не удавалось в прошлом.
   Вопрос (Москва): Что Вы думаете о России?
 Хенке Кельнер: Раньше я думал, что Россия – это закрытая страна, которая охраняет свою тысячелетнюю историю для себя и своих граждан, слишком гордая и ревнивая, чтобы делиться своим наследием с остальным миром, амбициозно пытающимся завоевать сокровища. Но в последние несколько лет большое количество русских туристов приезжает в Доминиканскую Республику, и мы видим счастливых, образованных, культурных людей, дружелюбных и желающих узнать что-то новое, с теплым, а совсем не холодным взглядом (как мы думали ранее), и красивейшими женщинами. Оптимистичное общество с великим прошлым и великим будущем.
  Вопрос (Москва, Екатеринбург, Урал, Оренбург): Почему компания Davidoff решила выпускать никарагуанскую линейку сигар?
   Хенке Кельнер: Как правильно заметил Hans-Kristian Hoejsgaard, генеральный директор Oettinger Davidoff AG, Davidoff – это не отдельная выделенная территория, а мировой бренд. У нас есть возможность и большое желание это доказывать. В самом начале, когда мне поручили создать линейку Davidoff, состоящую на 100% из никарагуанского табака, схожую по своей сложности, сбалансированности и насыщенности с другими сигарами Davidoff, я подумал, что этого невозможно достичь. Но в конечном итоге, методом многочисленных проб и ошибок, мы добились желаемого результата, совместив табак, выращенный в четырех разных регионах Никарагуа, который мы выдерживали и ферментировали в Доминиканской Республике. Оставалось только внедрить контроль за самоотдачей и профессиональным пылом работников. К счастью, эксперимент удался, и курильщики приняли новый вкус никарагуанских Davidoff, как это обычно и происходит с продукцией компании Davidoff.
   Вопрос (Москва, Казань): Ваша любимая сигара в линейке Davidoff?
   Хенке Кельнер: Можно сказать, что я присутствую в каждой сигаре Davidoff с 1990 года. Каждая сигара для меня как ребенок, очень сложно сказать, кто из этих детей любимый. Но, конечно, у меня есть предпочтения: Davidoff Special R – за то, что эта сигара стала первым новым форматом, добавленным к линейке Davidoff, и за постоянство сложности и насыщенности на протяжении 25 лет, за сам формат – он схож со мной – не очень высокий, слегка толстоватый. Мне также очень нравится Aniversario № 3, Puro D’Oro Magnífico и в последнее время еще и Toro Davidoff Nicaragua.
   Вопрос (Москва): Если предположить, что у компании Davidoff появилась возможность вернуться на Кубу, Вы бы открыли там производство сигар?
  Хенке Кельнер: Зависит от условий. Только если бы я мог сам контролировать сырье (табак) и осуществлять контроль качества так, как у нас это принято в Доминикане. Это мое личное мнение, так как я считаю, что Davidoff – мировой бренд, который должен предлагать своим покупателям все возможное, сохраняя при этом установленные параметры качества, насыщенности, сложности продукта, к которым мы сами приучили наших покупателей. Кубинские Davidoff должны быть идеальными, не только из-за самого бренда, но и из-за престижа Кубы.
   Вопрос (Волгоград): В настоящее время в США идет много разговоров об отмене эмбарго в отношении Кубы, в случае отмены Davidoff вернется на Кубу?
  Хенке Кельнер: Несомненно, Davidoff когда-нибудь вернется на Кубу для производства сигар из кубинских табаков, так как этого сейчас нет на рынке. Но это никак не связано с эмбарго, а только с условиями по производству сигар или приобретению кубинских табаков высокого качества на Острове Свободы. Эмбарго распространяется только на США, мы же конкурируем непосредственно с Habanos в остальной части мира.
   Вопрос (Грузия): Что станет, на Ваш взгляд, с сигарным рынком США после того, как эмбарго будет отменено?
  Хенке Кельнер: Нет сомнения, что кубинские сигары будут вызывать интерес, но таинство курения запрещенного продукта с отменой эмбарго исчезнет, а сейчас это добавляет такому курению неповторимость. Сначала рынок будет расширяться благодаря любознательности людей и активному освещению в СМИ. Не думаю, что это особенно повлияет на ведущих лидеров рынка, так как рынок США очень большой (более 300 миллионов сигар премиум-класса), а кубинское производство ограничивается 75-80 миллионами. Скорее всего, их стратегия будет сконцентрирована на определенном сегменте сигар высокого качества по высокой цене.
    Продолжение ответов — 12 мая. 

    Видеообращение Хенке Кельнева к участникам «горячей линии»

Оцените статью