Сочи в Москве. Разговор с Владом Серебряковым

Гостиная

   Вопрос: Владислав, Вы впервые находитесь в «Гостиной» Сигарного портала. Вот я и хочу из первых уст услышать, почему у вас в Сочи сигарные вечера проходят не как у людей – то сигары с поэзией, то с прозой, то с музыкой?
Владислав Серебряков: Город у нас, мягко говоря, избалованный, поэтому публику надо все время чем-то удивлять. В Сочинском сигарном клубе никогда не проходят просто какие-то рабочие встречи, мы никогда не ставим баллы на дегустациях, не устраиваем борьбы между напитками и сигарами. А все больше развлекаем народ.
Вопрос: Такповелось с самого образования Сочинского сигарного клуба или время так все поменяло?
Владислав Серебряков: Изначально программа, да и само меню наших мероприятий были довольно простыми – разговоры под сигары и орешки с сухофруктами. Но все постепенно менялось. И теперь многие забыли, как было раньше. Сейчас все чаше слышим один и тот же вопрос: «Чем вы нас кормить будете, угощать?». Поэтому обычно наши встречи перерастают в какие-то гастрономические истории. Что мы только не делаем, как только не изгаляемся – и пиво с трубкой, какие-то крепкие напитки с сигарами. На одном из последних мероприятий мы сочетали полугар с сигарами — казалось бы, вещи совершенно не совместимые.
Вопрос: Как публика реагирует на такие эксперименты?
Владислав Серебряков: Последние мероприятия прошли не просто с аншлагом, а даже с переаншлагом, я бы сказал. Если обычно у нас собирается 15-20 человек, но в этот раз напитков не хватало. И это гостям, видимо, показалось странным, потому что все уже привыкли, что у нас всегда пир горой, а тут, как выяснилось, – четыре бутылки Ardbeg на 35 человек – мало.
Вопрос: Если бывает переаншлаг, значит у клуба большая популярность, либо это заслуга информаторов. Как обычно общественность узнает о ваших мероприятиях?
Владислав Серебряков: В основном, конечно, посредством интернета. Но в этом случае раскрывается еще одна сложность нашего города – надо обязательно каждого оповестить лично. Потому что люди обижаются, если звонит, например, вице-президент клуба или какой-то другой представитель нашего клуба.
Вопрос: На какие клубные мероприятия гости приходят наиболее охотно? Может быть, просят провести встречи с какой-то конкретной тематикой?
Владислав Серебряков: Очень полюбились у нас мероприятия литературные. Особенно хотелось бы отметить встречу, посвященную поэзии Роберта Бернса.
Вопрос: Это была самая яркая встреча 2012 года? Или, на Ваш взгляд, были еще достойные, которые хотелось бы отметить?
Владислав Серебряков: У нас есть закрытые мероприятия, собирающие только членов клуба, которые пользуются 365 дней в году, 24 часа в сутки нашим общим пространством. И раз в месяц мы раскрываем наши двери для жителей Сочи и других городов. Хотелось бы отметить одно из кулуарных мероприятий, на котором мы смотрели фильм «Пина» или как его еще называют — «Пина. Танец страсти» в 3D. Я сам люблю танцы, хореографию. И когда увидел эту картину, понял, что это нечто шокирующее. И мы так шикарно посидели, попили, покурили, что для меня это вечер стал одним из самых запоминающихся.
Вопрос: Назовите, пожалуйста, сигару и сигарный бренд этого года?
Владислав Серебряков: Самый любимый нами сигарный бренд – Perdomo. Очень много клубных вечеров мы проводили именно с сигарами этой марки, потому что они действительно хорошие: плотные, у них всегда отличная скрутка и качество, никогда не бывает проблем с тягой. Потому что очень часто все курильщики сигар сталкиваются с одной и той же проблемой – спортивная тяга, когда просто щеки прилипают друг к другу, а сигара все не тянется. Здесь такого нет, что говорит о высоком качестве Гондураса, который наступает на пятки всему миру. Если говорить отдельно о сигаре, я бы выделил, конечно, Carlos Torano Noventa.
Вопрос: Если оглянуться назад и проанализировать все время существования клуба, какие изменения произошли?
Владислав Серебряков: Появилась такая тенденция, что женская часть сейчас стала более активной. Представительницы прекрасной половины сочинского сигарного сообщества приходят как на бесплатные наши мероприятия, так и на платные, в отличие от мужчин, которые посещают, в большинстве случаев, только платные встречи. И это меня удивляет. Это касается не только Сочи, Сочинского сигарного клуба, но всех городов. Это не то что бы эмансипация нас не минула стороной, но, по жизни, видимо, женщины пытаются добрать что-то.
Вопрос: Влад, не могу понять, это Вас радует или огорчает?
Владислав Серебряков: В какой-то степени неуверенных мужчин это может как-то настораживать, а мужчинам, знающим себе цену, с интересной женщиной всегда есть о чем поговорить. Но когда женщина, как говорится, включает блондинку, это уже становится совсем скучным. Может быть, такая разборчивость в женщинах появляется у мужчин с возрастом!?
Вопрос: Это если говорить в целом. Но если касаться только Сочинского сигарного клуба, нравится, что девушки проявляют такую активность?
Владислав Серебряков: Это радует, потому что, с прагматичной точки зрения, женщина – это хорошее сарафанное радио: в своем кругу она непременно блеснет своими знаниями перед мужчинами, соответственно притянет их к нам.
Вопрос: То есть в данном случае женщина – это приманка?
Владислав Серебряков: Это наживка, можно так сказать. Мы, понимая, что они приходят с определенными целями, принимаем правила этой игры и даем обратный пас. Мужчины и женщины – разные планеты. И как-то же надо уживаться, поэтому мы играем по таким правилам – у нас происходит мирная интеллектуальная война, но по-доброму. В целом, конечно, мы ценим всех членов Сочинского сигарного клуба. И хотелось бы пожелать им и всему российскому сигарному сообществу всего самого наилучшего в наступающем году, а главное – успехов.

Оксана Сергеева-Маленькая

 

Оцените статью