Театральный Habanos Day

События
В Нижнем Новгороде прошел XII Habanos Day.

Из Москвы фирменный поезд «Нижегородец» прибывает в половине седьмого утра – до полудня есть время позавтракать и погулять по городу. Ровно в 12:00 в отеле Marins Park начинается лекция Дмитрия Друцы, бренд-амбассадора продуктов Habanos в России – об истории Romeo y Julieta и ее редких релизах. Именно этой марке посвящен в этом году день Habanos.

В конференц-зале на выступление Друцы собралось несколько десятков человек. Многое из того, о чем пойдет речь, не вычитаешь в интернете – с этого он начинает свой рассказ. И на протяжении трех часов увлеченно, почти самозабвенно, говорит обо всем, что известно про RyJ.

Сбор гостей на гала-вечер во втором павильоне Нижегородской ярмарки объявлен на шесть вечера. Ежегодно Habanos Day собирает афисионадо из многих регионов страны – тепло приветствую Никиту Кацала из Магнитогорска, Александра Аленина из Перми, Александра Колпакова из Уфы, Вячеслава Поленова из Санкт-Петербурга, Олега Чечилова из Москвы и многих других друзей из разных концов страны. В этом году на Habanos Day прилетел и президент РСС Андрей Лоскутов.

На пригласительном указан дресс-код – black tie и маска. Устроители решили окунуть гостей в атмосферу венецианского карнавала и театрального искусства. Поэтому для тех, кто не взял маску с собой, ее выдавали при входе.

Большой популярностью пользовалась фотозона, где фотографировались на фоне венецианских каналов и гондол. Звучала живая скрипичная музыка.

Первый дым – от приветственной сигары вечера RyJ № 2. Отличная витола, чтобы выкурить ее в предвкушении обещанной дегустации Romeo y Julieta Linea de Oro: Dianas (146 x rg 52), Hidalgos (124 x rg 57) и Nobles (137 x rg 56). Эта линейка посвящена 145-летию бренда, впервые о ее выходе объявили на фестивале Habanos в 2020 году.

Из фойе перемещаемся в главный зал, где возведена театральная сцена. Оркестровую яму там никак не устроить, так что симфонический оркестр – в небольшом отдалении. Играет увертюра, во время которой гости занимают свои места. И вот – занавес распахивается.

После официального открытия XII Habanos Day и приветственных слов – начало театрального представления. Актеры нижегородского драматического театра вместе с коллегами из театра оперы и балета представили сокращенную версию бессмертной шекспировской пьесы про Ромео и Джульетту, а также оперу «Фигаро», в которой главный герой становится продавцом сигар. Было и многое другое: балетная постановка, фокусы, цирковые и вокальные номера.

Сигарный «Фигаро»

Действие I

Действие оперы происходит в Венеции, в Италии. На ночной улице Венеции появляется весело напевающий Фигаро. Плут рассказывает свою историю: потеряв должность ветеринара из-за слишком громкой и сомнительной литературной славы, он пробует утвердиться в роли сочинителя. Но хотя его песни поет вся Италия, Фигаро не удается сладить с конкуренцией, и он становится продавцом сигар.

Действие II

Фигаро собирается жениться на Сюзанне. Юный паж графа Альмавивы Керубино, постоянно влюбленный то в одну, то в другую девушку, имеет виды на служанку Сюзанну. Керубино, любитель сигар, задумывает подшутить над Фигаро и переодевается в женское платье, чтобы выставить Фигаро перед графом Альмавивой в неловком положении. Паж исполняет арию «Рассказать, объяснить не могу я».

Действие III

Во время арии Фигаро видит процесс переодевания пажа. Он раскусывает замысел Керубино и снимает с него женское платье. Действие завершается насмешливой военной арией Фигаро «Мальчик резвый», плут иронически поздравляет Керубино со свалившейся на него военной карьерой.

Как и каждый год, компания «Топ Сигарс» традиционно объявила победителей сигарных номинаций Habanos. Помимо памятных дипломов все лауреаты выиграли поездку на предстоящий Habanos Festival в Гаване.

Российские награды Habanos

Лучший Habanos Point

Сеть специализированных магазинов «Табак подарки» (г. Санкт-Петербург)

Лучший Специалист Habanos

Магазин «Галерея Градусов» (г. Москва)

Прорыв года

Сигарный клуб Cigar Noir (г. Москва)

Лучший Сигарный клуб

«Московские афисионадо» (г. Москва)

Посол Habanos

Дмитрий Шлаен (Уральский сигарный клуб, г. Екатеринбург)

Вечер завершился аукционом редких сигар Habanos. Главным лотом стал Art Nouveau Serie Romeo y Julieta Execicion № 3 Vintage 2005. Коробку украшает картина авангардного художника Александра Экстера (1882-1949) «Карнавал в Венеции». Она ушла с молотка за 430 тыс. руб.

Расходиться не хотелось, многие продолжили общение и после официального завершения вечера. Атмосфера праздника кубинских сигар останется с нами в течение целого года – до следующего Habanos Day. В каком городе он пройдет? Можно начинать делать предположения.

Оцените статью