Олег Чечилов о великих

События
Сигарный эксперт Олег Чечилов выступил в Московском сигарном клубе с рассказом о сигарах в жизни великих людей.

Вечер начался с того, что члены клуба поздравили Олега с днем рождения – он отметил его накануне. Олег – выдающийся человек в сигарном мире, обладатель высшей награды российского сигарного сообщества – большой серебряной медали «За выдающийся вклад в развитие сигарной культуры России». С 2008 по 2013 год он – главный редактор сигарного журнала Smoke Russia. Он же – автор первой статьи о сигарах в современной России. Кроме того, в 2009 году на XI Festival del Habano Чечилов был удостоен звания Habano Man of the Year.

Андрей Лоскутов вспомнил, что именно Олег первым в нашей стране написал про Toscano. В связи с этим заговорили про первые сигарные магазины, про времена, когда никто еще ничего толком не знал, и все было в новинку. Многое, по мнению Чечилова, не раскрыто до сих пор.

Например, одна из интересных тем – банты, выпускавшиеся для коллекционеров, но которые никогда не украшали собой сигары. Существуют также и крайне редкие образцы, с которыми сигары все же выпускались, но в виде спецрелиза – например, известно про бант с изображением Фиделя Кастро.

Одна из любимых тем О. Чечилова – сигарные мифы. О некоторых из них он рассказал участникам VII Валдайского табачного форума. На этот раз Олег развенчал еще один: якобы любимой маркой Черчилля была Romeo y Julieta, которая и выпустила первой формат Churchill в честь премьер-министра Великобритании.

В действительности Черчилль посетил Гавану лишь однажды, причем с неофициальным визитом, по пути в Соединенные Штаты. Олег провел немало времени в архивах кубинской столицы, изучая освещение того периода в местной прессе. В публикациях нет ни слова о том, что сэр Уинстон посетил фабрику Romeo y Julieta. Зато есть сообщение о том, что владелец Partagas предоставил ему автомобиль с личным водителем.

Если бы не пандемия, временно прервавшая визиты Чечилова на Кубу – эта загадка, равно как и многие другие, уже могла бы быть решена. Олег считает, что сейчас важно найти «старичков», которые еще могут поделиться своими воспоминаниями о тех временах. Если промедлить – некоторые из сигарных легенд могут так и остаться без подтверждения, и многие вопросы уже никогда не найдут своих ответов.

Со свойственной ему скромностью О. Чечилов сказал, что не хотел бы особо распространяться о себе. Вместо этого он расскажет о великих людях и их сигарах. Одна из самых интересных его историй – про писателя Томаса Манна, который первый был заподозрен в сигарном продакт плейсменте. Его роман «Волшебная гора» – рекордсмен по упоминанию сигар. Причем вполне определенной марки – «Мария Манчини». Сам Томас Манн курил невероятно много. Даже уезжая лечиться в туберкулезный диспансер в Давос, он взял с собой на три недели двести сигар! А когда там задержался и запасы закончились, попросил приятеля привезти ему еще пятьсот сигар.

Не менее занимательная история – про Джорджа Гершвина, который практически не расставался с сигарой. Однажды на одном прослушивании он, не вынимая ее изо рта, сказал юной претендентке «nice voice» (красивый голос), а той послышалось «not for us» (не для нас). Юная девушка убежала в слезах, чему Гершвин очень удивился. История благополучно разрешилась, но случай получил огласку. И в артистических кругах еще долго шутили насчет того, всегда ли Гершвин курит, общаясь с женщинами.

Про Элвиса Пресли известно, что в его райдере были прописаны сигары. Сам он выкуривал лишь одну-две, а остальные отдавал рабочим сцены. Одна из его любимых витол – десятицентовая Roi-Tan. Интересно, что после смерти Элвиса его наследницей были предприняты попытки вычеркнуть из биографии короля рок-н-ролла факт увлечения сигарами.

Рассказал О. Чечилов и про мексиканского миллиардера ливанского происхождения Карлоса Слима. Будучи одним из самых богатых людей на планете, он обожает сигары Cohiba. При этом пользуется самой заурядной зажигалкой. И вообще крайне сдержан в расходах – даже его офис располагался в подвальном помещении без кондиционера. Один вопрос остается пока без ответа – пытался ли Слим покупать и курить редкие релизы Cohiba. Доподлинно известно лишь, что в основном он предпочитал Esplendidos.

А вот американский актер и комик Джордж Бернс не выкурил ни одной сигары, которую купил бы за свой счет. А все потому, что подписал в свое время контракт с фирмой El Producto, производившей сигары. Их ему поставляли в любых количествах. Д. Бернс пристрастился к ним, а к дорогим относился с сомнением. Как и Марк Твен, который говорил: «С сигарой за десять долларов я сначала лягу в постель».

Олег рассказал и про других великих. Но мы в итоге продолжили говорить об Олеге Чечилове – настоящем кладезе историй. Так, Андрей Лоскутов вспомнил историю про то, как кубинцы рассказывали про безопасность на улицах Гаваны, уточнив, что за все время только один парень залез в такие темные переулки, что умудрился получить по башке. И этим парнем был Олег Чечилов.

Отвечая на вопрос А. Лоскутова про его главное в жизни сигарное время, Олег сказал, что любимое – время погружения, самое начало. Компьютеры еще не были распространены, и он вел амбарную книгу, в которой записывал от руки название сигар и свои впечатления о них. Когда в 90-х годах появилась выставка «Табак Экспо» – это был настоящий глоток свежего воздуха. Знания множились, и это было захватывающе.

Сегодня Олег курит по пять витол в день, но говорит, что лучше бы – одну. Лично для себя выделяет Кубу, а самой запомнившейся сигарой, которую курил в жизни, называет Cohiba Grand Corona, которая по размеру как Montecristo A. Также в свое время его впечатлила дореволюционная Davidoff Chateau Margaux.

Расставаясь, пообещали друг другу, что ненадолго. Мы всегда ждем Олега Чечилова на мероприятиях Российского сигарного союза. И рады, что периодически он находит время к нам присоединиться.

Фото: Ульяна Селезнева

Оцените статью