Писательский вечер с Вадимом Пановым

События
Очередной вечер Московского сигарного клуба посвятили знакомству с писателем-фантастом Вадимом Пановым, в прошлом году отметившим 20-летний юбилей своего литературного творчества.

По специальности Панов – инженер, закончил факультет радиоэлектроники летательных аппаратов Московского авиационного института. В 2001 году вышел его фэнтезийно-городской роман «Войны начинают неудачники». Сегодня Вадим автор десятка книг, обладатель множества литературных премий.

Но главное – Панова действительно читают. Большая часть пришедших на встречу, хорошо знакома с его творчеством. На этот обратил внимание президент Андрей Лоскутов: обычно мы начинаем читать книги наших гостей-писателей после встречи с ними, в данном же случае – наоборот.

Объявляя вечер, мы писали, что встретимся с писателем-провидцем. Действительно ли можно предсказать будущее? И что из описанного автором сбылось? Панов считает, что можно угадать не все, но многое. Самый забавный случай – о переименовании милиции в полицию. В одном из романов в Москве уже была полиция – вскоре так и произошло.

Вадим убежден, что в таких предсказаниях нет ничего удивительного – главное понять тенденции развития общества, и тогда можно увидеть, к чему все идет. Но такого будущего, о котором он рассказывает, автор не хотел бы ни для себя, ни для кого из нас.

Куда в глобальном плане идет человечество? Основной тренд сегодня – на цифровизацию, сращивание людей с машиной. Панов не исключает, что в будущем часть людей будет жить, как в фильме «Матрица», в питательной капсуле под многочисленными проводами. Другие – в мире дополненной реальности. И главной ценностью станет приобретение NFT в мета-вселенной.

Вадим Панов – автор нашумевшего рассказа «Безупречный», который писатель Дмитрий Косырев назвал сенсационным. В нем описывается мир, где всем заправляет ВОЗ. И где главный спецназ – это Депвак (департамент вакцинации). Пришедший на встречу Косырев, напомнил, что уже многие годы изучает тему медицинского лобби, ведущего человечество к катастрофе. И хорошо, что в литературных кругах есть единомышленники.

Обычно вопросы гостю задаем мы, но один вопрос Вадим задал нам. Что дал миру ковид? Прозвучали разные варианты. По мнению Панова, с ковидом у человечества появился новый глобальный страх. Подобный страху ядерной войны, который мы изжили и вступили в XXI век, смело смотря в будущее.

Ни глобальное потепление, ни международный терроризм, ни что-то иное не потянуло на страшилку общемирового масштаба. А страх такой был необходим, ведь люди, которые боятся, легко управляемы. Именно это и нужно тем, кто стоит за технологиями нагнетания жути. При этом чем человек менее образован – тем более он подвержен манипуляциям и пропаганде.

Знания ведут к здоровым опасениям, незнание – к ужасу. В атмосфере которого, по мнению нашего гостя, сегодня живет большая часть населения. Одно из предсказаний Панова – уход большой группы лиц в религию, как своеобразную психотерапию, помогающую победить страх смерти.

Разговор естественным образом перешел на тему страхов вообще. Вадим рассказал, что в возрасте 5-6 лет после урока плавания ему приснилось, что он тонет – во сне было жутко. Еще один случай произошел наяву: в третьем классе они гуляли компанией и зашли в темный подвал с заколоченными окнами. Среди них были и девочки, поэтому показать страх было немыслимо: так он шагнул в темноту. И с тех пор, по собственному признанию, «ни черта не боялся».

С тяжелых тем перешли на более приятные. Андрей Лоскутов спросил у Вадима про его музу. Ей оказалась жена Наталья, которая всегда первой читает черновики.

Еще один вопрос был задан про деньги. Панов сказал, что жить на писательские гонорары вполне можно: писать нужно для себя, но издаваться за деньги. Тираж его последней книги – 8 тыс. экз. Это уже серьезный тираж, позволяющий поделиться с большим количеством читателями своими мыслями, и заработать.

Как наш гость строит свою работу? Прежде всего составляет четкий сюжетный план по эпизодам. И только потом понимает, какие персонажи потребуются для раскрытия задуманного. Бывает, что каких-то героев он не вводит лишь потому, что невозможно уделить им достаточно внимания – каждый персонаж должен выйти ярким и запоминающимся.

Печатает Панов на компьютере, но редактирует текст всегда на бумаге. Говорит, что только так можно поймать мелкие огрехи, которые на экране не заметить. Кроме того, свои тексты он прочитывает вслух – особенно это относится к диалогам. Помогает лучше понять интонацию, точнее подобрать слова.

А вот правила «ни для без строчки» у Вадима нет. Говорит, может работать днями напролет, а потом полностью посвятить время отдыху. Относится это и ко времени суток – иногда лучше пишется ночью, иногда днем. Все по настроению. При этом большая часть работы – вовсе не за компьютером. Поиск материала, обработка источников, продумывание образов, диалогов – без этого книги не будет. Написать сам текст – последний этап.

Панов говорит, что воспитан на классической литературе. Его любимые писатели – Достоевский, Шолохов, Булгаков. Как ни странно, Толстого не любит. Из своих современников выделил одного – Нила Стивенсона: «Есть он, и все остальные».

Закончили вечер традиционным блиц-опросом от Николая Касьянова. Вадим ответил, что ламповому миру предпочитает цифровой, русский мир лучше космополитизма, верит в отдельные страны, а не во всеобщее братство людей, биологию считает частью техногенной цивилизации. Про выбор между русской и зарубежной литературой сказал, что хорошей литературы во всем мире – 10%, ее и нужно читать. И на главный вопрос – есть ли будущее у людей – ответил: смотря кем будешь.

Встреча завершилась автограф-сессией – желающие подписали книгу Панова «Чужие игры: столкновение». Сигарой вечера стала H.Upmann Toro с голубым бантом от A.J. Fernandez.

Фото: Ульяна Селезнева

Оцените статью