Пионеры в Крыму

События
На пять дней продлить лето – такой была идея сигарного фестиваля «Пионеры Крыма».

Идея слета на берегу Черного моря принадлежит Сергею Багаеву, руководителю Коломенского сигарного клуба. Она понравилась нашим сигарным товарищам из Москвы, Мурманска, Новокузнецка, Кемерово, Оренбурга, Коломны и Симферополя. Некоторые приехали с женами и детьми.

Самым зажигательным стал первый вечер, когда перед пионерами выступила Алла Пугачева, в образе которой мы узнали Даниила Калатуру, заслуженного артиста Республики Крым. Атмосфера настолько зажигала, что усидеть в качестве зрителей было трудно. Особо отметились на танцполе недавно принятый в МСК Александр Куркин и Ольга Перова.

Фестиваль открывали трижды! Первый раз – в первый день. На торжественной линейке прибывшие были приняты в пионеры, Багаев как старший пионервожатый повязал всем пионерские галстуки. Когда через два дня на фестиваль прилетел директор пионерлагеря – президент РСС Андрей Лоскутов – торжественное открытие состоялось во второй раз.

И в последний вечер, когда пришло время объявить о закрытии «Пионеров Крыма», к нам присоединилась Ее Превосходительство Альба Асусена Торрес – мы приняли в пионеры и ее, и по этому случаю торжественно открыли фестиваль в третий раз. Альба искренне поблагодарила за приглашение и особо отметила многолетнюю дружбу с Российским сигарным союзом.

От всей души поздравили донну Альбу с награждением орденом Дружбы. Получить его из рук президента Путина Нашему Превосходительству еще только предстоит, торжественная церемония впереди.

Путешествия по окрестностям

Поездка на экскурсию в Севастополь далась непросто – после вечера танцев ноги гудели. Мы сомневались, стоит ли брать экскурсовода, либо просто прогуляться по городу. Игорь Пузырев, прилетевший из Мурманска, вспомнил историю о том, как в Дербенте он забрел в удаленный уголок крепости Нарын-Кала, где на него чуть не набросились ядовитые змеи и не менее ядовитые пауки – таких эмоций не получишь ни от одной экскурсии. Это видимо решило спор в пользу экскурсовода — с местным рядом спокойнее.

И, как выяснилось, сделали правильно – нашей группе достался потрясающий экскурсовод!

Я осмотрел город по своей программе: увидел тот Севастополь, который описал в «Севастопольских рассказах» Лев Толстой. Малахов Курган, Михайловская и Константиновская батареи, панорама «Севастопольская битва»… Картина обороны сложилась окончательно.

А на следующий день пионеры разделились по отрядам. Самые выносливые поехали на мыс Тарханкут, который в 3,5 часах езды от лагеря. Остальные предпочли более короткое путешествие – в Бахчисарай и Чуфут-Кале.

Я присоединился к отряду, отправившемуся покорять Тарханкут. По приезду нас встретил ураганный ветер, проливной дождь и серьезное волнение на море. Но шторм только порадовал. Сибиряки Семен Шевченко (Новокузнецк) и Сергей Пресняков (Кемерово) встали на пирсе под самые волны, которые с головой окатывали их водой. Промокли, конечно, до нитки, зато сделали прекрасное видео. Затем они – сибиряки же – искупались возле знаменитой чаши любви – небольшого природного бассейна у самой кромки моря.

Нагуляв аппетит, на обратном пути мы заехали на устричную ферму «Крымские морепродукты», самую большую в России. Ее площадь – 150 гектаров, что позволяет производить около 130 тысяч устриц, 10 тонн мидий и 3 тонны креветок в месяц. В ресторане, правда, из всех заявленных видов устриц был в наличии только один, самый мелкий. Но по какой цене! Выше, чем во Франции. Вот такое оно – наше импортозамещение.

Мыс Тарханкут

Тарханкут считается одним из самых живописных мысов крымского полуострова. И одновременно самым опасным – с античных времен он является местом многочисленных кораблекрушений. Вот лишь некоторые из них:

1786 год – 66-пушечный линейный корабль «Александр»
1878 год – колесная императорская яхта «Ливадия»
1895 год – двухпалубный пароход «Генерах Коцебу»
2010 год – сухогруз «Ибрагим-Яким»

Те же, кто поехал в Бахчисарай, смогли увидеть бывшую столицу Крымского ханства. Название города переводится с крымскотатарского как сад-дворец. Ханский дворец стоит до сих пор, именно в нем находится фонтан слез, воспетый Пушкиным в «Бахчисарайском фонтане».

Не менее интересен и находящийся под Бахчисараем средневековый город-крепость Чуфут-Кале. Расположен он на горе, откуда открываются впечатляющий вид на долину и соседнюю гору. Многие пещеры хорошо сохранились и весьма колоритны. Так что хотя бы раз посетить это место, несомненно, стоит.

Алкогольно-сигарная программа

Именно алкоголь и сигары – то основное, что отличало нас, нынешних пионеров. Алкоголь в пионерлагерь завезли компании Inkerman и Fort Wine. В один вечер мы продегустировали вина, а во второй – ликеры и крепкие напитки.

С сигарами вышло еще интереснее. Конечно, пионеры мы опытные, так что запас сигар взяли с собой. Но несколько удивились, когда в первый вечер никаких витол по случаю открытия сигарного фестиваля не получили. Ситуация повторилась и на следующий день. Лишь с приездом директора пионерлагеря – Андрея Лоскутова – на третий вечер пионерам раздали сигары РСС.

Зато в последний день фестиваля, когда в лагерь приехала Альба Асусена Торрес, дымили по-настоящему много. Сначала Владимир Бахрах презентовал новые витолы Погарской сигаретно-сигарной фабрикиXO Culebra. Сигары эти еще не поступили в продажу, поэтому участники фестиваля стали первыми, кто смог их попробовать. И надо признать, новинка удалась на славу.

Кроме того, Альба сделала всем замечательный подарок – сигары без бантов прямиком из Никарагуа. Также госпожа посол провела викторину на знания Никарагуа. Правильно ответившие на вопросы получали коллекционную сигару Aniversario FSLN 40/19 с черно-красным бантом, выпущенную в честь 40-летней годовщины сандинистской революции. А затем А. Лоскутов предложил всем «Кобзон 119» – первые именные сигары Российского сигарного союза, представленные в 2009 году.

Сандинистская революция

Сандинистская революция произошла в 1979 году – был свергнут диктатор Сомоса. К власти пришел Сандинистский фронт национального освобождения. Сам Аугусто Сесар Сандино, которому Государственный совет Никарагуа официально присвоил звание «Отец антиимпериалистической народно-демократической революции», до этого не дожил.

В 1934 году, в возрасте 38 лет, Сандино был предательски арестован и расстрелян своим соратником и будущим диктатором Анастасио Сомосой, фактически правившим затем страной с 1936 по 1956 год. Диктатор был смертельно ранен молодым поэтом Ригоберто Лопес Перес, который ценой своей жизни отомстил за Сандино.

По иронии судьбы, диктатора, которого свергла Сандинистская революция, также звали Анастасио Сомоса. Из Никарагуа он благополучно сбежал, но через год был казнен в результате успешно проведенной операции «Рептилия». Бронированный Mercedes, в котором ехал бывший диктатор, не помог – жизненный путь Сомосы оборвался в 1980 году.

Второй Крымский

В последний вечер фестиваля, когда мы вместо закрытия открывали его в третий раз, к нам присоединилась Екатерина Роземборгская, руководитель Крымского отделения РСС. И приехала не с пустыми руками – подарила всем участникам фирменные фестивальные полотенца крымской сигарной пионерии с подписью «Ты у меня первый!».

Девиз очень понравился Андрею Лоскутову, который хотел узнать, какой же слоган украсит полотенца второго крымского фестиваля.

Но что несомненно – новый формат бесшабашного фестиваля на море зашел всем. Погода стояла отличная, вода было теплой, уезжать не хотелось. А значит – повторим «Пионеры Крыма» через год. К фестивалю в сентябре 2022 года будьте готовы!

Фотографии: Ульяна Селезнева

Оцените статью