Третья змея российского сигарного рынка

Новости

Погарская сигаретно-сигарная фабрика представила новую витолу в линейке XO – Culebras.

Сама линейка XO — премьерная, ей меньше года, 29 декабря 2020-го состоялась первая продажа. На старте в линейке было четыре формата: Grand Corona, Petit Robusto, Robusto Extra и Robusto. Позднее появились форматы Belicoso, Collection Classic, Perfecto. А теперь и XO Culebras.

Формат Culebras

Формат Culebras – это вязанка из трех сигар, скрученных между собой по спирали, или, как чаще говорят, «заплетенных в косичку». Свое название формат получил из-за сходства со змеями – именно так переводится Culebras с испанского (змея не ядовитая, типа нашего ужа). Изначально каждый торседор мог в конце рабочего дня скрутить и унести с собой три сигары. Но чтобы эти сигары не пошли потом в продажу, их стали заплетать в сигарную косичку. Кто ж купит кривую сигару. Со временем Culebras стали самостоятельным форматом.

В качестве покрова в XO Culebras использован лист Ecuador habana seeds, связующий – Nicaragua Capote Seca Grande, наполнитель – табаки Cuba Seca, Nicaragua Ligero Jalapa, Seca Condega, Seca Jalapa.

Премьера новой витолы состоялась на фестивале «Пионеры Крыма», который проходил под Севастополем 15-19 сентября. Новинку представил Владимир Бахрах, отметивший, что в России  продается всего лишь два формата Culebras — от Partagas и Siglo de Oro. XO Culebras — третий.

— Я позвонил проф. Моисееву, руководителю Погарской сигаретно-сигарной фабрики, и поздравил его с выходом Culebras, — сказал президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов. — И спросил: почему Погар решился на этот эксперимент — выпустил сложный и довольно рискованный формат. И знаете, что ответил Игорь Викторович? — мы понимали все риски этого формата, но присутствие его в линейке — это реноме производителя.

Неожиданное, но точное определение. И именно с этой точки зрения и оценили XO Culebras участники крымского фестиваля: «Хорошая сигара, я начинаю все больше уважать Погарскую фабрику», — заметил Алексей Беляков (Сигарный дом Фортуна).

Оцените статью