Таких сигар у нас еще не было

Новости
Погарская сигаретно-сигарная фабрика – старейшее табачное производство Европы – выпустила новые сигары из выдержанных табаков.

Новая витола XO Robusto Extra имеет размер 150 x rg 52 и скручена из табаков Карибского региона, Центральной и Южной Америки 5-летней ферментации, которые еще год выдерживаются в коньячных бочках.

Покровный лист – эквадорский Capa Habano Seen Ecuador, связующий – никарагуанский Banda Seco Granda Estelli, наполнитель – никарагуанский табак Jalapa, доминиканский Piloto Cubano и кубинский Vuelta Abajo.

Производитель описывает вкус новых сигар как мягкий и деликатный, с фруктовой тональностью и ванильным оттенком на фоне древесно-ванильного послевкусия с присутствием горчинки свежемолотого кофе, ноток жареных орехов, хрустящей корочки хлеба и темного шоколада.

Стоимость коробки из пяти сигар – 4660 рублей (по крайней мене у одного из продавцов, т.е. 932 руб/сиг) . На яркой упаковке указано, что сигары XO – традиции профессионального купажирования и навыки изготовления сигар с 1862 года. Напомним, именно тогда промышленник А.Г. Рутенберг приобрел в Риге табачную мануфактуру. В 1915 году – после начала Первой мировой войны – часть производства было перенесено в Погар. Так родилось наше отечественное предприятие, которое в этом году отметило свое 105-летие.

Проф. Игорь Моисеев сказал в разговоре с президентом Российского сигарного союза Андреем Лоскутовым, что фабрика над этой сигарой работал давно и тщательно, как ни над каким другим своим продуктом —  «таких сигар у нас еще не было».

Первыми смогут попробовать эти сигары три победителя конкурса на лучшее определение — одним словом — 2020 года.

Оцените статью