Сигарный университет Вилли Альверо. Завершение пятнадцатого триместра

События

   Завершился пятнадцатый триместр Сигарного университета Вилли Альверо. 8 мая состоялся итоговый экзамен.

 

   Завершился пятнадцатый триместр Сигарного университета Вилли Альверо. 8 мая состоялся итоговый экзамен.
   «Экзаменатор – Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба, был очень строг. Хочу заметить, что экзамен проходил в традициях советской школы – вопрос-ответ по памяти, без каких-либо вариантов ответов. Как оказалось, сдать его было не так и легко. Очень рада, что я успешно прошла это испытание, но, к моему большому сожалению, не всем это удалось. Уверена, что в конечном итоге все подтвердят свои знания и получат дипломы лучшего в Европе Сигарного университета Вилли Альверо.
  Хочу выразить искреннюю благодарность всем наставникам-учителям за столь интересные и познавательные лекции. Спасибо за то, что мы выходим в сигарный мир с большим багажом знаний, умений и навыков», — сказала Екатерина Берг, выпускница Сигарного университета, член Московского сигарного клуба.
   Пятнадцатый триместр Сигарного университета начался 4 февраля 2014 года. Среди его слушателей оказалось два члена Московского сигарного клуба – Екатерина Берг и Эдуард Сухарев, сопредседатель Российской дегустационной комиссии. В этот раз к основным лекциям (кубинские сигары; доминиканские-никарагуанские-гондурасские-мексиканские; русская сигара; культурология (история табака в мире, в России, сигара в кино); сочетаемость: сигара и алкоголь, сигара и водка, сигара-чай-кофе; мастер-класс по дегустации сигар) добавились новые – экзотические сигары (бирманские-бриссаги-тосканы-каликеньос и др.); лекция, посвященная бренду Davidoff (2014 год был объявлен годом Davidoff в России). Также слушатели пятнадцатого триместра прослушали лекцию, посвященную трубкам и трубочному табаку, которая не проводилась в Сигарном университете уже несколько лет.
   Впервые Сигарный университет открыл свои двери в 2008 году. Первый триместр начался 1 апреля. О решении создания подобного сигарного учебного заведения мэтр Вилли Альверо рассказывал Сигарному порталу в одном из своих интервью, когда объявил о возвращении из России в родную Испанию на «Черешне-2013»: «Когда только все началось, был огромный приток людей, интересующихся сигарами и табаком. Первый набор был 100 человек. Мы проводили занятия два раза в день – 50 слушателей утром, 50 вечером. Потом, конечно, стало поменьше».
   За время существования Сигарного университета его выпускниками стали больше тысячи людей, увлеченных сигарами, – обучение проходили афисионадо не только из Москвы, но и из других городов и стран. Выпускниками университета Вилли Альверо стали и создатели первого байкерского сигарного бренда Total Flame Максим Привезенцев и Владимир Рощин и многие другие, решившие связать свою жизнь с сигарами.
   О начале следующего, шестнадцатого триместра Сигарного университета Вилли Альверо будет объявлено позже.

    Оксана Сергеева-Маленькая

Оцените статью