Сигарный университет. Трубки и трубочный табак

События

   Снова я вещаю с полей Сигарного университете Вилли Альверо. Как обещала, расскажу сегодня о прошедшей лекции, посвященной теме «Трубки и трубочный табак». Эту тему нам освятил Дмитрий Моисеев.
 

 

   Снова я вещаю с полей Сигарного университете Вилли Альверо. Как обещала, расскажу сегодня о прошедшей лекции, посвященной теме «Трубки и трубочный табак». Эту тему нам освятил Дмитрий Моисеев.
    Существует три направления трубок:
   1. Трубки из фруктовых деревьев, таких как вишня, груша и других фруктовых деревьев. Но такие изделия долго не служат. Есть у них еще один недостаток – они не дают хорошего вкуса и сильно закисают, поэтому у профессионалов они не пользуются уважением.
  2. Трубки из сепиалита (морского минерала), еще их называют пенковыми. Сепиалитовые месторождения находятся в основном Турции (б0льшим уважением пользуются трубки из танзанийской пенки). Трубки, сделанные из такого материала не прогорают, их можно курить даже на сильном  ветру, но и у них есть свой минус – они не формируют нагар, поэтому трубка с годами не становится вкусной, а также они достаточно хрупкие.
   3. Трубки из корнекапа вереска (бриаровые трубки). Кап – нарост между стволом и корнем кустарникового растения, который растет 30-50 лет, прежде чем из него создадут трубку. Его применяют для изготовления «классических» трубок. Перед производством трубок кап выкапывают, накрывают брезентом, и дают ему предварительно высохнуть в течение 1-2 лет. После этого, кап распиливают на небольшие кусочки с припуском три сантиметра, затем их вываривают, сушат от одного года и до 30 лет, при этом одновременно идет сортировка по расположению волокон внутри капа и по красоте рисунка. Хорошие куски хранят более длительное время, так как из них получаются более дорогие трубки (цена некоторых редких по рисунку трубок может достигать более 5000 долларов).
   Внутреннюю часть капы покупают производители недорогих трубок машинной работы и компания Dunhill. Они считают эту часть капы более жаростойкой, но в ней не встречается хорошего рисунка.
   Среднюю часть приобретают средние производители. Хороший рисунок здесь скорее исключение, чем правило.
    Внешнюю часть капы используют производители ручной работы и топ-мастера.
   4. Трубки из глины. Уже не используются, так как нет ни одного достоинства. Они хрупкие, сильно греются и не поглощают влагу.
   5. Трубки из морты. Морта – это древесина дуба, пролежавшая на дне болота более 1000 лет (встречаются до 10 тысяч лет). В мире есть немного мастеров, которые вырезают трубки из морты. Один из них Tom Richard.

    В производстве трубок существует также три условные направления школ.
    1. Английская (классические трубки). Эталонны по форме. Рисунок вторичен.
   2. Датская (показывает красоту рисунка бриара в первую очередь, свободная форма без привязки к эталонным шейпам).
   3. Итальянская (сочетание английской и датской школ). Красота рисунка зависит от мастера. Итальянцы готовы жертвовать классическими пропорциями ради рисунка. Часто украшают трубки серебряными кольцами.
   Трубки бывают с фильтром из без него. Формат фильтров – девять миллиметров – подходят 90% трубок, 6 мм — 9% трубок, а форматы 3 и 4 мм (свистки) — 1%, это очень редкие фильтры, они почти не встречаются и не используются.
   Фильтры бывают из скрученной бумаги – мембраны, из бальсы – мягкое пористое дерево, похожее на земляную грушу. Фильтры из бальсы можно использовать (до 5-7 раз). Они хорошо впитывают влагу, но их необходимо всегда вынимать для просушки. Фильтры из морского минерала сепиолита или, как его еще называют, меершаума – хорошо поглощают влагу, но закисают, поэтому бывает ощущение обжигания слизистой рта. Фильтры из активированного угля лучше всего справляются с фильтрацией, но они также поглощают и вкусо-ароматические масла. Вот так всегда: «Два хорошо не бывает». Всегда нужно помнить, что фильтры меняются каждый раз при курении трубки, чтобы не искажать или портить вкус табака.
   Если трубку курить без фильтра, то этот процесс требует внимания к частоте и силе тяги, чтобы не перегреть трубку и дым не обжигал рот. Со временем у каждого курильщика вырабатывается свой стиль курения. Самое вкусное курение – это «холодное» курение.
    При производстве бриаровых трубок используют три типа обработки:
   1. Полированные трубки. У полированных трубок бывают природные дефекты (питы), которые, как правило, закрывают шпатлевкой. Они становится видны, когда начинаешь курить трубку. Шпатлевка меняет цвет и даже может отвалиться.
   2. Пескоструйная обработка трубок (сандбласт). В таких трубках не видно абсолютно никаких дефектов, потому что она сама становится сплошным красивым «дефектом», шершавым на ощупь и при этом не теряет своего очарования. По стоимости от полированных отличается приблизительно на 20%, в меньшую сторону.
  3. Рустированные трубки – также обработанные по поверхности, но с использованием резцов, бор-машинок и т.п.
   Мундштуки бывают акриловые и эбонитовые. Эбонит требует большего и более тщательного ухода, его необходимо время от времени полировать. Если этого не делать, мундштук потускнеет и позеленеет от злости. Поэтому в качестве альтернативы используют акриловые мундштуки. Но они достаточно хрупкие и жесткие на зуб.
   Необходимо помнить, что после каждого прокура трубки ее бережно и с любовью чистят. Край трубки чистят редко, основное внимание уделяют чаше и дымканалу. После такой чистки трубку просушивают один-два дня, а уж если случилась полная печаль и трубка закисла, то можно засыпать в нее соль на дня два или три. Конечно, бывают и более запущенные случаи, но тогда только к профессионалам на реанимацию.
   Трубка после прокура должна отдыхать сутки, чтобы просохнуть как следует.  Но и долго без внимания она не должна лежать. Новую трубку обязательно курите медленно, чтобы появился нагар в чаше. Если это правило вы не будете соблюдать, то трубка ваша прогорит. В давние времена была традиция отдавать свою новую трубку боцману на корабль, и после кругосветки ее возвращали владельцу уже в лучшем виде с правильным нагаром, который видимо и защищает трубку, чтобы она не превратилась в уголь.
   Есть у трубокуров преимущество перед сигарщиками – они сами могут составлять свой бленд, создавать слоенный пирог (ароматический + неароматический). А какие пироги можно готовить и из чего? Конечно же из табака. Немного расскажу о табаке.
   Сорт Вирджиния (США). В нем большое содержание естественных сахаров (декстрозы). Имеет сладкий привкус. Является основной базой для всех смесей, балансирует смесь по показаниям горючести.
   Сорт Берлей (США). Имеет самую большую урожайность. Его характеризует огромная пористость, поэтому его хорошо соусировать и тостировать. Он менее вкусный, чем Вирджиния.
   Сорт группы Ориентальских табаков (Балканы, Кипр, Турция). Имеет низкое содержание никотина, но высокое содержание смол и ароматических масел.
    Типовой «Американский бленд»: 70% — Вирджиния, 20% — Берлей, 10% — Ориентальских табаков.
    Существуют производные табака по типу обработки.
   1-й – Перик – квашенный табак Вирджиния, выдерживается в дубовых бочках девять месяцев. Этот способ впервые начали использовать индейцы в штате Луизиана.
   2-й – Латакия. Ориентальские табаки коптятся в дыму смолистых пород деревьев, таких как ель, кипарис, можжевельник (кипрская латакия) или сирийский кедр (сирийская латакия). Этот табак плохо горит, но имеет насыщенный дымный вкусоаромат. Его нужно чем-то разбавлять, обычно смешивают с Вирджинией. В Латакии меньше всего никотина, приблизительно 0,2%.
   Небольшое отступление от табака. Похожим способом делают чай Лапсанг Сушонг, популярный среди курильщиков, в частности среди потребителей Лапсанг Сушонга был Уинстон Черчиль. Такая популярность чая связана с тем, что его вкус схож со вкусом хорошего виски или коньяка. Его дымный аромат получается в результате того, что чай сушат на огне из сосновых дров, он имеет сладкий и сочный, с оттенком медовой груши и фиников кофе… Послевкусие затяжное с ароматическим финалом, в котором можно услышать слаженную симфонию цветочных тональностей. В последних проливах возникают оттенки темного меда и сухофруктов с легким древесным оттенком.
   Предпочтительно заваривать этот чай в легком стиле (около 90°С быстрыми проливами). Китайская медицина рекомендует его в качестве чая повышающего потенцию; уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний; понижает уровень холестерина; выводит шлаки и токсины из организма при регулярном употреблении, что способствует улучшению качества крови, в китайской медицине считается полезным чаем для желудка, потому как согревает его, улучшая функцию; повышает иммунитет; обеспечивает гигиену полости рта (антибактериальные свойства).
   Вернемся к нашей основной теме. Часто не профессионалы трубок и сигар путают крепость с мощностью табака. Крепость зависит только от содержания никотина.
   3-й тип обработки – Кавендиш. Основа – табаки Вирджиния или Берлей, или их смесь. Этот табак проходит двойную ферментацию до 60 дней. В табак вводится соус или вкусовые добавки. Соус должен проникнуть в структуру табачного листа. Удачный соус для табака – мед и ваниль, при горении облагораживают вкус табака.
   4-й тип обработки – Кентукки. Практически то же самое, что Латакия, только в качестве ингредиентов процесса используются табаки группы Вирджиния, которые коптят в дымных закрытых «банях» сжиганием в основном древесины дуба.
   Трубочные табаки имеют различные типы нарезки – ленточный, порубленный, спрессованный в виде плитки. Спрессованный табак занимает мало места и увеличивает время горения. Чем шире рез табачного листа, тем медленнее горит табак. Табак весь нарезанный ленточным типом называют Луз Кат. Микс получают из различных типов нарезки. Плитка спрессованного табака называется Плаг. Порезанный на пластины Плаг называется Флейк. Порванный Флейк называют Реди Рабд. Трубочный табак скрученный в плотную спрессованную «веревку» называют Твист. Его могут соусировать как внешний слой, так и внутренний. Твист нарезают на кусочки (монетки), эти монетки называются Слайс Кат или Кёрли Кат.
   Флейк можно укладывать по спирали в чашу. Первый слой, нижний утрамбовывают не сильно, с каждым слоем к верху нужно утрамбовывать плотнее, но не до самого края чаши. Но существует и разные другие способы его набивки.
    Вот и закончилась лекция. Всем спасибо за внимание и приятного прокура.
   Особую личную благодарность хочу выразить Дмитрию Моисееву за столь интересный рассказ. Это одна из лучших лекций нашего семестра, проникнутая любовью к предмету исследования Дмитрия, с идеальным сочетанием научной глубины и завораживающим обаянием самого лектора.

    Екатерина Берг,
    специально для Сигарного портала

Оцените статью