«Черешня-2013» на «Облаках»

События

   Как и все "Черешни" прежних лет, эта прошла open-air - на "Облаках": так называется новое сигарное место Москвы - шатер и павильон "Главтабак" на ВВЦ.

 

   Как и все «Черешни» прежних лет, эта прошла open-air — на «Облаках»: так называется новое сигарное место Москвы — шатер и павильон «Главтабак» на ВВЦ.
   А началась «Черешня-2013», традиционно проводимая в честь дня рождения президента Российского сигарного союза Андрея Лоскутова, с того, что Анатолий Рычков, второй президент Московского сигарного клуба, проинформировал об одном изменении в регламенте национального сигарного проекта, в рамках которого ежегодно создаются именные сигары. До сих пор именные сигарные релизы выходили в честь известных персон, не имеющих прямого отношения к сигарным объединениям.
   В этом году сигарная коллегия, определяющая лауреатов национального сигарного проекта, решила сделать исключение.
   Руководитель Российской сигарной коллеги Андрей Малинин объявил: «На право иметь именную сигару № 14 номинированы следующие персоны: журналист Лоскутов Андрей; президент Российского сигарного союза Андрей Лоскутов; и третий номинант – исполнительный директор общероссийского Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов».
   — Недавно мы вручили именную сигару номер 13 — Дмитрию Диброву. Скоро будут вручены именные сигары-2013. То есть к концу этого года у нас в России будет около двадцати лауреатов. Мы посчитали, что Андрей Лоскутов должен занять достойное место среди этих людей. Это наш знак признательности Андрею за его работу – продвижение и развитие сигарной культуры, за все его труды, — отметил Анатолий Рычков.
   55 именных сигар «Андрей Лоскутов» вручили Артур Шиляев, Андрей Малинин, Сергей Шестернин, Заза Непаридзе.
   Именинник-лауреат отнесся к подарку с иронией: сказал, что расценивает это как шутку — причисление себя к проекту «Великие имена — великие сигары» , но сигары принимает с удовольствием, потому что знает, что они самые настоящие. И тут же перевел разговор на другого участника вечера — Лару Альверо, пришедшую сюда вместе Вилли Альверо. В этот день Ларе исполнилось 14 лет.
   — Когда Лара была совсем маленькой, она играла сигарными коробками: Вилли тогда возглавлял российское отделение Habanos. Вилли шел к нам, в сигарную школу, которую он вел, а Ларе оставлял сигарные коробки вместо игрушек. И там же, на уроках сигарной школы, Вилли рассказывал нам, что в Испании есть традиция — в день 14-летия подросток имеет право выкурить свою первую сигару. И это всегда Montecristo № 1. Сегодня Ларе исполняется 14 лет…
   — Андрей, вы плохо учились в моей школе, — заметил Вилли Альверо. — Эта наша испанская традиция касается только мальчиков…
   — Вилли, мы хорошо учились. Практически все ваши выпускники — здесь, они составили основу первой в России общественной организации любителей сигар — Московского сигарного клуба. И в шутки, и серьезно мы дарим сегодня Ларе Альверо ту самую Montecristo № 1. А вам, нашему учителю, метру Сигарного университета, — самую большую сигару, которая существует в портфеле Habanosa, – Montecristo А.
   А далее были черешня, шампанское, сигары, а также поздравления. Артур Шиляев, президент Московского сигарного клуба, пожелал А. Лоскутову «перепрыгнуть самого себя и достичь еще большего. Уверен, твоей энергии хватит. А мы тебе поможем». Ирина Савельева, сотрудница РОСНАНО, пополнила мышиную коллекция Лоскутова — нано-мышкой, которая умеет говорить. «Наверное, голосом Анатолия Чубайса», — пошутил А. Лоскутов
   Ярослав Марек, сотрудник посольства Чехии, отметил, «благодаря Андрею, я узнал много хороших и полезных вещей, а одна из главных, конечно – сигара». Ярослав скоро уезжает из России — срок его дипломатического контракта заканчивается. И на «Черешню-2013» он привел своего товарища, который остается в России и, кстати, хотел бы в сентября начать обучение в Сигарном университете.
  Потом я слышала, как за столиком Андрей Лоскутов расспрашивал чешских коллег о сигарах в Чехии. А когда у Лоскутова погасла сигара, поинтересовался — как будет зажигалка по-чешски? «Заполовач», — ответил Марек. Корень наш, общий — «палить», — заметил Лоскутов.
   А я подумала, что в нашей сегодняшней компании вполне можно составить сигарный разговорник на испанском (посольство Доминиканы Доминго Нина, мэтр Вилли Альверо), итальянском (Мирко Броджони), украинском (Настя Кошиль), грузинском (Заза Непаридзе), чеченском (Ильяс Бозуркаев)… Около ста человек пришли на этот вечер.
   У микрофона Заза Непаридзе, вице-президент МСК: «Андрей — ты, мы знаем, охотник, рыболов, много времени проводишь на природе, потому что в принципе не любишь сидеть на месте. Теперь ты сможешь находиться на природе с еще большим комфортом, у тебя всегда будет свет, компьтер, будут работать любые электроприборы, если захочешь, даже караоке – мы тебе дарим генератор».
   В позапрошлом году Московский сигарный клуб подарил Андрею Лоскутову походную баню, которая теперь становится центром  всех сигарных экспедиций — как зимних, так и летних. Компактный генератор-киловаттник может составить бане хорошую компанию, тем более что в планах — новые поездки вдаль.
   Так как Андрей Лоскутов не любит акцентировать внимание на своей персоне, о чем он говорил в свой прошлый день рождения, он быстро перехватил инициативу, то есть микрофон, в свои руки и представил еще одного гостя – Валерия Пронина, основателя Липецкого сигарного клуба, у которого, как сказал Лоскутов, «мы многому учились, создавая МСК».
   «Прекрасный светлый человек, чтобы ты ни делал, в каком бы направлении ни шел, главное, чтобы ты кайф от этого ловил. Есть кураж, есть удовольствие от твоих действий – продолжай. А захочешь точку поставить, я так понял, что волна уже пошла, и тебе этого сделать не дадут», — сказал Валерий Пронин.
   По традиции, В. Пронин прочел стих, который он написал, когда ему не разрешили закурить сигару в одном из столичных заведений.
   Подарок, предназначенный не только для именинника, но и для всех гостей, представил Сергей Багаев, руководитель Коломенского сигарного клуба (КСК). От всех членов КСК он привез на «Черешню-2013» группу «B.B. Max», исполнившую несколько своих композиций.
   Шампанским вечера стал брют и полусладкое Межреспубликанского винзавода. Его представитель Дарья Домостроева отметила, что это первый шаг сотрудничества и «в этом сотрудничестве мы видим большое будущее, тем более что мы выпускаем и очень сигарный продукт — коньяк «Багратион».
   Сигары были доминиканские и никарагуанские, выпущенные специально для этого вечера. Кто-то из присутствующих, снимая с сигары бардовый шелковый бант «Черешня-2013», заметил, что у него уже собралась целая коллекция таких сигарных бантов.
   На этом же вечере присутствовал писатель Владимир Березин, Игорь Коровин, создатель и президент Питерского сигарного клуба «Лошадиная сила», также прочитавший стих про сигару, написанный членом Питерского клуба, и Дмитрий Тарасов, руководитель Московского отделения «Лошадиной силы». В числе гостей были и представители трубочного сообщества – Андрей Марков, главный редактор журнала «Табакко-Ревю». А также Сергей Нейман, создатель одного из первых сигарных бутиков Москвы.
   После основной поздравительной части Артур Шиляев и Вилли Альверо вручили дипломы выпускникам Тринадцатого триместра Сигарного университета. В завершение стало известно, что 4 июля – последний рабочий день Вилли Альверо в России, он уезжает в Испанию.
   «В этой связи хочу объявить, что университет меняет свое имя – теперь он будет называться – Сигарный университет имени Вилли Альверо», — сказал Артур Шиляев.
   «Спасибо, Артур. Сегодняшний день очень наполнен событиями – день рождения моей дочери, день моего увольнения, конечно, самое главное из них – день рождения Андрея Лоскутова. Я завершил здесь свою работу, но я не прощаюсь с Россией. Я работал во многих странах, прощался много раз. Это тяжело. Как говорил один известный француз, прощание – это маленькая смерть, потому что многого уже не будет, многих людей уже не увидишь. Я жил в России 20 лет, для меня это не простая страна. Я здесь женился – моя жена русская, дочь русская, я полурусский, поэтому я не только буду держать в своем сердце маленький кусочек России, думаю, большая часть останется здесь навсегда. Я ухожу, но я вернусь», — сказал Вилли Альверо.
   После теплой прощальной речи Вилли Альверо и все слушатели Сигарного университета и «Школы Афисионадо», которых учил мэтр, сделали общий снимок.
   Наверное, это был один из самых трогательных моментов, поэтому здесь я напишу немного от себя. Выслушав слова Вилли Альверо, я со слезами на глазах подошла к нашему учителю, не побоюсь этого слова, потому что именно таковым человеком он для большинства членов сигарного сообщества и является, попросив дать мне небольшое интервью, которое мы опубликуем на следующей неделе. Это был один из самых душевных разговоров, состоявшихся у меня за все годы работы корреспондентом. На вопрос – Чем больше всего Вам запомнилась Россия? – Вилли ответил просто: вечером, когда мы, сидя у костра, ночью читали стихи Есенина, это была одна из сигарных экспедиций.
   Вернувшись к гостям, мы увидели, что все стулья стоят большим кругом в центре шатра. Вилли поинтересовался — что здесь будет происходить? Я, шутя, ответила, наверное, будем читать Есенина.
   Только это оказалось не шуткой, ну или не совсем шуткой. До конца вечера нам читал свои стихи Андрей Иванов-Линенбург. Расходились около полуночи.
    Вечер получился душевным. В прямом и переносном смысле — на облаках.


    Оксана Сергеева-Маленькая,
    фото Рустема Шарипова 

 

    Российский сигарный союз благодарит
    Межреспубликанский винный завод и лично Дарью Домостроеву,
    рижскую группу «B.B. Max»

Оцените статью