«Лошадиная сила» начала работать в Москве

Гостиная

   Корреспондент Сигарного портала встретился с руководителем Московского филиала Санкт-Петербургского сигарного клуба «Лошадиная сила» Дмитрием Тарасовым.

 

  Корреспондент Сигарного портала встретился с руководителем Московского филиала Санкт-Петербургского сигарного клуба «Лошадиная сила» Дмитрием Тарасовым.

    Вопрос: Как давно «Лошадиная сила» нацелилась на Москву?
   Дмитрий Тарасов: С осени 2012 года, когда я переехал из Санкт-Петербурга в Москву. Возникла потребность в сигарном круге общения, появилось желание не просто собираться с друзьями и что-то курить, а именно создать филиал. Хотя есть много московских сигарных клубов, в которые можно было влиться, даже приглашали, но не хотелось изменять традициям своего клуба, и было желание привнести в него некоторое развитие. Эту идею поддержали и в Питере, и в Москве.
  Вопрос: По концепции филиал является копией питерской «Лошадиной силы»? Членские взносы, встречи в семь часов вечера по средам?
   Дмитрий Тарасов: Сейчас у нас попроще, чем в Питере — там клуб существует уже четыре года, за которые успел обрасти традициями, там есть люди, развивающие его по наработанной схеме. Членские взносы мы пока не собираем, потому что нет таких затрат, как в Питере, и ежемесячное финансирование не требуются. У нас нет фиксированного времени сбора – с 18:00 и до 20:00, потому что в Москве ритм немного другой. А так как участников мало пока, присутствие каждого – критично, подстраиваемся под всех.
    Вопрос: Сколько сейчас в вашем клубе членов?
    Дмитрий Тарасов: Пять человек.
    Вопрос: Все имеют отношение к питерской «Лошадиной силе»?
   Дмитрий Тарасов: Не все. Среди них есть и москвичи, которые приезжали к нам, в Питер, им понравился наш клуб. Думаю, стоит отметить и тот момент, что закурили они впервые, находясь в гостях в «Лошадиной силе», возможно, именно это стало для них определяющим моментом.
    Вопрос: Где проходят ваши сигарные вечера?
   Дмитрий Тарасов: Вообще, пока мы находимся в стадии изучения хороших сигарных лаунжей Москвы, поэтому почти каждая встреча – в каком-то новом месте. В Питере сейчас, кстати, тоже по такой схеме работают, хотя большинство мест уже изучено.
    Вопрос: В каком формате проходят встречи?
   Дмитрий Тарасов: Естественно, это разговоры, потому что почти все из одной сферы деятельности. Темы, как известно, в таком случае определяются общими интересами – это и поездки, из которых кто-то вернулся, и профессиональные разговоры, и просто обмен эмоциями. Поскольку участники нашего клуба только недавно в сигарную тему вошли, им очень интересны дегустации сигарных напитков, что собственно и происходит. Начали мы с портвейнов и хересов. Мы учитываем и вкусы дам, с которыми приходят наши коллеги.
    Вопрос: Если не ошибаюсь, у вас как-то проходили онлайн трансляции с питерским филиалом?
   Дмитрий Тарасов: Да, у нас было несколько таких совместных встреч. Мы просто обменивались приветствиями. Мне кажется, это отличная идея – использовать все области современных коммуникаций, когда надо передать информацию о сигарах и напитках от носителя, который находится либо здесь, либо там. В данном случае я просто использовал этот ресурс в целях обучения. Это еще и некоторая трансляция особенностей сигарной культуры для публики, которая только вливается в сигарные ряды.
    Вопрос: Питерский офис как-то руководит московским?
   Дмитрий Тарасов: Пока у нас нет каких-то проблем, нет никаких управленческих разногласий, даже попыток управления нет.
    Вопрос: Каковы дальнейшие планы, цели?
   Дмитрий Тарасов: Развитие культуры курения сигар и сигарной жизни, расширение круга общения, ведь в Москве очень многие люди курят сигары совершенно в разных компаниях, поэтому наша цель – коммуникация с этими компаниями, чтобы самим учиться, узнавать что-то новое и, может быть, какими-то своими особенностями и традициями делиться с москвичами. В целом мы ставим перед собой такую задачу – организовывать для членов нашего клуба познавательные, развивающие мероприятия, участвовать в интересных событиях сигарной жизни Москвы.

    Оксана Сергеева-Маленькая

   

Оцените статью