Человек с сигарой. Николай Сванидзе

Человек с сигарой

  Сегодня, 2 апреля, отмечает свой день рождения обладатель именной сигары, российский тележурналист, политический обозреватель Николай Сванидзе. Сигара «Николай Сванидзе» была представлена российской сигарной общественности на Центральном сигарном событии 2011 года.

   Через некоторое время Николай Сванидзе был избран сопредседателем Российской сигарной коллегии, созданной по инициативе МСК и РСС в конце 2011 года. В 2013-м Н. Сванидзе принимал участие в Центральном сигарном событии года. Вместе с президентом Московского сигарного клуба Артуром Шиляевым он вручил именные сигары одному из пяти номинантов года — политику Сергею Калашникову.
Также Николай Сванидзе стал одним из первых, кто поставил свою подпись в «Петиции миллион».
Краткая биография:
Николай Карлович Сванидзе родился 2 апреля 1955 года в Москве. Его семья была в родстве со Сталиным: Николай – внук Александра Семёновича Сванидзе, брата первой жены Сталина.
Николай Сванидзе окончил исторический факультет МГУ (1977). В 1975-м вступил в ряды КПСС, в 1991-м вышел из партии.
Работал в институте академическом институте США и Канады. В 1991 году пришел на российское телевидение, вел созданные им программы: «Контрасты», «Подробности», «Зеркало», «Суд времени», «Исторический процесс».
В 2006-м Николай Сванидзе снялся в кино, сыграв роль Алёши Сванидзе, брата первой жены Сталина, в телесериале «Жена Сталина».
C 1996 года Николай Сванидзе — заместитель председателя, а с февраля 1997-го по май 1998-го — председатель ВГТРК. Член Общественной палаты РФ, Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
С 2007 года возглавляет кафедру журналистики факультета журналистики РГГУ, а также преподает в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино».
Николай Сванидзе награжден орденом «За личное мужество» и орденом Почета, он  лауреат премии ТЭФИ в номинации «Ведущий информационной программы».

Оксана Сергеева-Маленькая 

Оцените статью