Новокузнецк. Сигары и спорт

Ремарки
В Новокузнецком клубе многие всерьез увлечены не только сигарами, но и спортом. Встречаясь в тренажерном зале – на следующий день после традиционного сигарного четверга – ребята в шутку говорят, что у нас самый спортивный из неспортивных клубов.

Многие новокузнецкие афисионадо не только занимаются спортом, но и участвуют в соревнованиях. Один из них – основоположник сигарного движения нашего города, Алишер Кожахметов. В сибирском полумарафоне он стал единственным, кто заявил свое участие как представитель сигарного клуба. И выбрал самую длинную дистанцию – 21,1 км.

Алексей Абрамов: Давно занимаешься бегом?

Алишер Кожахметов: Когда сын пошел на футбол, во время его тренировок бегал по часу, раз в неделю. Это началось примерно полтора года назад. Фестиваль бега, в котором я недавно принял участие – достаточно известен в Сибири, проходил уже в 26-й раз. Всего бежало 800 мужчин и довольно много женщин, из разных городов России.

АА: Насколько сложна выбранная тобой дистанция?

АК: К соревнованиям готовился месяц: 21,1 км бегут люди подготовленные, с нуля не справишься. Мне хотелось испытать себя. Не сомневался, что пробегу, но интересовался за какое время.

Кстати, приехал накануне забега, вечером встретился с друзьями, выкурил кубинскую Ramon Allones № 3, выпил немного виски.

АА: Доволен результатом?

АК: Вполне. Пробежал на минуту быстрее, чем планировал: официальный результат – 1:44:15. Мог пробежать еще быстрее, если бы заранее понимал, как сложится забег.

АА: В чем польза бега для здоровья, есть ли риски?

АК: Важно правильно подходить к тренировкам и забегам. Не стоит рвать жилы, заниматься нужно размеренно – тогда и для сердца польза, и для общего тонуса. Если же бегать нерегулярно, а затем рвануть на десять тысяч метров как на пятьсот – могут быть проблемы.

АА: К каким спортивным достижениям стремишься?

АК: Хочу в следующем году пробежать марафон. Уверен, мне это под силу.

АА: Кто-то представляет на соревнованиях сигарные клубы?

АК: Даже в моем забеге участвовал человек, курящий сигары. Знаю, что бегает Дмитрий Смирнов из Рижского клуба. Михаил Смирнов, генеральный директор Топсигарс, участвует в соревнованиях по триатлону. Но не уверен, что коллеги заявляют себя именно как члены сигарных клубов.

АА: Многие спортсмены курят сигары?

АК: Не считаю, что сигары как-то мешают спорту. Занимаются многие сигарные люди, не редкость и курящие сигары профессиональные спортсмены. Так что сигары и спорт – вовсе не антонимы.

АА: Твое кредо?

АК: Верю, что при должном труде, терпении и желании можно сворачивать горы. Друзья, получайте удовольствие от того, что делаете и делайте то, от чего получаете удовольствие! Но пусть вас не покидает чувство меры.

Алексей Абрамов,
руководитель Новокузнецкого сигарного клуба

Оцените статью