Табачное исследование столетней давности

Ремарки
Сигарный археолог – самый крупный в России собиратель табачных и сигарных артефактов - Михаил А. БОРЕЦ (его отец, Алексей БОРЕЦ, был первым и единственным представителем Cubatabaco, а затем Habanos в cтранах Скандинавии, Балтии и России) рассказывает о табачной книге, изданной более 100 лет назад.

В 1922 году в серии «Богатства России» издали 40-страничную книгу «Табак» В. Н. Любименко. В 20 таблицах изложена история развития табаководства и табачной промышленности в регионах России и мира.

Автор и издатель деликатно напомнили новым властям, что в старое время при земствах были основаны опытные станции вблизи Лохвицы, Чернигова, Тамбова и Воронежа для изучения махорки. Для изучения высших табаков – в Ялте, Сухуме, при Никитском Ботаническом саду, функционировала опытно-хозяйственная табачная плантация им. И.Д. Пишта.

Автор предоставил статистику по акцизам. 76% сборов приходилось на табак высших сортов. Причем в динамике за последнее десятилетие перед Великой Отечественной войной эта тенденция усиливалась.

Любопытно, какая отрасль в России будет развиваться динамичнее в грядущем десятилетии – химическая или табачная?

Михаил А. Борец

Оцените статью