Как сибиряки на фронт броневик доставляли

Ремарки

Боевой хирург с позывным «Ильич» из Горловки теперь имеет возможность доставлять раненых солдат в больницы даже под обстрелом. Спасибо парням из Новокузнецкого военно-исторического клуба «Звезда Сибири».

Бронеавтомобиль в качестве подарка был передан от кузбассовцев нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции. Его доставили прямиком на линию соприкосновения военных действий, которая находится в четырех километрах от Горловки – подшефного города Кузбасса.

Волонтерская деятельность участников новокузнецкого военно-исторического клуба «Звезда Сибири» – пример доблестного, самоотверженного труда людей, неравнодушных к прошлому, настоящему и будущему нашей страны. Копилка добрых дел волонтеров пополняется с каждым днем. В состав «Звезды Сибири» входят активисты и настоящие профессионалы в разных областях: инженеры, врачи, предприниматели из Новокузнецка, Прокопьевска и Кемерова.

Военно-исторический клуб «Звезда Сибири» неоднократно оказывал помощь бойцам СВО. До этой отправки уже переданы на фронт четыре автомобиля. Недавно участники решили выяснить потребности полевых медиков и обратились в администрацию Горловки за конкретными данными. Так и узнали про местного героя – бывшего детского хирурга с позывным «Ильич», который вытаскивает бойцов с того света. «Нужен бронированный автомобиль: доставлять раненых солдат с поля боя и под обстрелом», – рассказал хирург, когда с ним связались члены клуба.

Алексей Абрамов, Николай Маев и Владислав Шабалов занялись поиском броневика. Мероприятие оказалось непростым, так как новые автомобили предназначены для службы инкассации и напрямую с заводов приобретаются банковскими учреждениями, на вторичном рынке выбор крайне ограничен. Автомобиль удалось найти только в Омске, откуда его на автовозе доставили в Москву: там довели до полной исправности, проверили все узлы и агрегаты, ведь автомобиль должен не подвести ребят в бою, в самый ответственный момент. Заменили задний мост, всю электронику, ходовую часть, топливную систему, масла, подняли подвеску для увеличения дорожного просвета.

Из Москвы в Донецкую народную республику участники клуба ехали уже в исправном, проверенном бронеавтомобиле, наполненном гуманитарной помощью. Кроме того, везли с собой пять больших медицинских рюкзаков, переданных московским отделением Народного фронта. Четыре из них отдали «Ильичу», который проводит в своей небольшой землянке на фронтовой линии операции по спасению бойцов. Пятый вручили боевому подразделению «Арбат», расположенному на территории Горловки. До мест назначения ехали от Москвы двое суток по трассе «М-4 Дон».

Вид прифронтовой Горловки, по которой сибирских волонтеров сопровождал заместитель главы города Павел Калиниченко, по-настоящему поразил: несмотря ни на что город живет насыщенной жизнью. По освещенным улицам и недавно проложенным бульварам гуляют люди, ходят по расписанию автобусы, троллейбусы и даже трамваи. Неутихающие и по сей день бомбежки не смогли заставить многих горловчан покинуть город. Многие уже возвращаются обратно из мест, куда переезжали в самые напряженные времена. «Почему, разве они не дорожат своей жизнью, ведь град обстрелов?», – спрашивали участники военно-исторического клуба у местных. А в ответ слышали одно: «Это – моя Родина, мой дом! А дома всегда лучше».

Поразила новокузнечан и бесперебойная работа коммунальных служб, которые моментально спешат устранить последствия прилета снарядов на тепло- и водомагистралях. При этом нередко сами становятся жертвами повторных прилетов.

«Мы в первую же ночь в Горловке чуть не поседели от этой дикой, громкой, ни на минуту не прекращающейся канонады обстрелов, которую устроили городу нацисты, и которая длилась до утра. В те страшные минуты мы, жители глубокого сибирского тыла, поняли, какие героические, отважные и мужественные люди живут в этом городе», – признается Алексей Абрамов, основатель клуба «Звезда Сибири».

Познакомились волонтеры и с кузбасскими медиками, которые приехали помогать Горловке. Некоторые из них, вернувшись в Новокузнецк из этих командировок, брали отпуск без содержания и спешили на помощь врачам обратно в Горловку, осознавая, что сейчас они там нужнее. Также навестили в госпитале кузбасских бойцов. Застали тяжелые картины доставки раненых солдат, прямо с поля боя…

Вместе с бронеавтомобилем хирургу «Ильичу» передали иконы из Новокузнецкой епархии, одна из которых сделана руками горожан. А бронированный автомобиль члены клуба решили взять на собственное техническое содержание: при любой поломке участники «Звезды Сибири» договорились прийти боевому хирургу на помощь.

Ребята из военно-исторического клуба «Звезда Сибири» подготовили репортаж под названием «Как сибиряки на фронт броневик доставляли», который можно посмотреть на клубном youtube-канале.

«Звезда Сибири» участвует в оказании помощи не только боевым подразделениям и полевым медикам, но и мирному населению. К Новому году члены военно-исторического клуба организовали сбор, в котором смогли принять участие желающие. И приготовили, совместно с жителями Кузбасса, нужные подарки для горловского детского социального центра – бытовую технику, игрушки и прочее.

Члены военно-исторического клуба «Звезда Сибири» считают, что помогать фронту –норма. И хотят, чтобы таких примеров было как можно больше. Помните, что каждый из вас может и должен делать собственные добрые дела в непростое для Родины время.

Татьяна Шипилова,
Новокузнецк

Оцените статью