Женщина, которая почти уничтожила Америку: да, это о вирусе

Записки афисионадо
Конечно, я знаю, что общественное терпение к теме коронавируса переполнилось, и никто не хочет вспоминать об этом ужасе. А вспоминать надо, потому что виновные в массовом издевательстве над людьми пока никак не наказаны. Они даже иногда пишут самооправдательные книги – как это сделала в США Дебора Беркс.

Кто такая – если коротко, то «американский врач и дипломат, занимавшая пост координатора реагирования Белого дома на коронавирус при президенте Дональде Трампе с 2020 по 2021 год». Вы думали, что главный злодей по этой части – доктор Энтони Фауччи из той же команды Белого дома по кличке «доктор Смерть» или «доктор локдаун», но вот нам сообщают, что он просто без перерыва светился на экране. А в центре зла была – все координировала — вот эта женщина по имени Дебора. О чем она, собственно, в своей книге «Молчаливое вторжение» и пишет.

А об этой книге, с ужасом, пишет очень эффектный и умный молодой человек Тайлер Дэрден, назвавший свою рецензию «Руководство по уничтожению страны изнутри».

Краткий его приговор – что эта женщина «потратила почти год в Белом доме, организуя беспрецедентные преступления против человечности, преступления против собственного народа. Локдауны в итоге убили десятки тысяч молодых американцев, при этом не сумев замедлить распространение коронавируса где-либо. И неважно, сделала она это сознательно или нет – жуть в том, что никто вокруг нее не смог ее остановить».

Если вы попробуете сами прочитать материал Дэрдена, то увидите тут проблему: вместе с республиканской половиной Америки он пытается доказать, что на самом деле то была подрывная акция Китая по уничтожению США. Спорить с этими людьми бесполезно. Вот и тот самый Фауччи признает, что если демократы потеряют власть, то его ждет расследование – но лишь по вопросу об американском финансировании известной лаборатории в Ухане (которое, кстати, до сих пор продолжается). А Дэрден в своей рецензии просто хочет, чтобы и Дебора Беркс не ушла от возмездия.

Что нам в ее книге интересно: вот хотя бы то, с чего все началось. Она честно пишет, что в начале января 2020-го года была потрясена сначала китайским видео с десятками задыхающихся людей в холле какой-то больницы, а потом тоже китайским видео, показывающим строительство ковидного госпиталя за 10 дней.

Но уже весной того же года оба видео были признаны фальшивками, причем признали это американские специалисты. Дебора до сих пор этого не знает. А ведь она формулировала основные решения о том, как по китайскому образцу втиснуть всех людей в маски и изолировать друг от друга. И еще и гордится этим.

Из прочих жемчужин ее громадной книги: как она врала. Врала насчет того, что отправить всех американцев «в отпуск» она сначала предлагала только на две недели, но в голове твердо держала: затем эту гадость надо продлить столько, сколько возможно.

Вам это ничего не напоминает? Мне – многое. В том числе то, что борьба с курением начиналась с вранья и обмана, и продолжалась так же. И то, и другое – массовый опыт по уничтожению человеческих обществ.

Есть в ее книге и другие скрытые сокровища. Например, то, что она в ней даже не пытается объяснить, с какой стати она была так уверена, что маски и локдауны хоть как-то помогают от пандемий. Она писала лишь, что китайцы это делают. Вообще-то девушка всю жизнь занималась административной работой по части, например, международной борьбы с СПИДом или вакцинации. Не вирусолог.

Или еще одна странность ее мышления. По всей книге заметно, что самой большой угрозой Дебора считала (и считает) здоровых людей. Как ядовито замечает Дэрден, чем человек здоровее, тем больший ужас он у нее вызывает. Потому что вирус распространяют «бессимптомные» больные. То есть, по сути, здоровые. В общем, «доктору» Деборе явно требовался другой доктор…

И тут начинается еще одна история. Это когда президент Дональд Трамп понял, что происходит какая-то большая гадость, и ему не на кого опереться, чтобы остановить бешеных ковидизаторов Америки. Тогда он пригласил в Белый дом действительно знающего человека – всемирно знаменитого доктора Скотта Атласа, но сделал это слишком поздно, за три месяца до своего непереизбрания на пост президента (мы об этом раньше говорили). С тех пор Атлас написал о тех же событиях свою книгу – «Чума на наш дом». И в ней он описывает, как не смог победить Дебору и прочую карантинную команду, которая договорилась: если уволят одного из нас, мы уйдем в отставку все.

Так вот, в своей книге Дебора перечисляет «опасные утверждения», которые допускал в Белом доме доктор Атлас. А именно, что школы не надо закрывать или в чем-то ограничивать, потому что дети вирус не переносят и сами не болеют; что опасность от этого вируса чудовищно преувеличена; что маски не нужны; что одержимость ПЦР-тестами фальшиво увеличивает показатель зараженности; и многое другое. Потом подтвержденное статистикой и прочей наукой, хотя оно и до того было хорошо известно специалистам.

И тут возникает вопрос психологии: почему эта не очень грамотная женщина была так уверена, что ее бредовые идеи про борьбу с вирусом правильные, а идеи специалистов по этому вопросу – Атласа и десятков других звезд медицины – это опасная ересь. И почему то же произошло и во многих других странах.

Наш-то рецензент считает, напомню, что во всем виноваты китайцы. И опубликовал об этом свою книгу. Он даже грозится, в следующей колонке, подробно рассказать о том, что был прямой связник между китайскими вирусологами и Белым домом «по всем пунктам псевдонауки – включая асимптоматическое распространение, всеобщее ношение масок» и прочее, и зовут связника Мэтью Поттингер. Но мы же не будем это воспринимать всерьез, правда? Нас больше волнует механизм, который оттирает от принятия решений медицинскую науку, выдвигает вперед всякую полуграмотную шпану и уничтожает, к примеру, Америку.

А раз так, то мы продолжим через неделю разговор о книге все той же Деборы Беркс. Дело в том, что книга эта вызвала бурю, она обсуждается с яростью далеко не в одном издании, есть и еще публикации на эту тему, и они нам нужны и полезны.

Оцените статью