Женевская крепость в осаде: мы побеждаем табак, держитесь

Записки афисионадо

Денормализация борьбы с курением усилиями самих же борцов с курением в полном разгаре. И делают это люди, которым очень нужно доказать, что они не провалились, а наоборот. Итоги женевского заседания участников Рамочной конвенции по борьбе с табаком (РКБТ) при Всемирной организации здравоохранения – о том самом: у нас все хорошо, ребята, жмем и наступаем. И чтобы никаких тут сомнений и дискуссий, а поскольку они есть, то закроем двери плотнее и не пустим к себе посторонних.

  Если говорить об итогах встречи заговорщиков, то – вот официальный сайт ВОЗ: принят план действий на 5 лет по введению, в мировом масштабе, новых запретов и ограничений, а также по активизации пропаганды. И, если говорить о России, то тут все просто – 6 октября план в Женеве приняли, 16 октября наш министр здравоохранения транслировала его публике уже как российскую политику. А именно, министерство будет пытаться пробить через сопротивляющийся госаппарат «обезличенную пачку» (то есть импортировать к нам австралийский провал, о котором я неоднократно писал) и ввести новые места, где люди якобы не будут курить.

  Кстати, все слышали слово «глобализм» и все знают: глобализм – нечто очень плохое, против чего Россия борется. Но мало кто знает, что это такое конкретно. А вот то самое – когда создаются никому не подконтрольные наднациональные структуры, и какой-то чиновник приезжает с заседания такой структуры и привозит в свою страну распоряжение: извольте опять что-то запретить.

  И вот теперь самое интересное. Подавляющая часть того, что говорилось в Женеве, секретная. И не первый раз. Но сейчас секретность возросла.

  Если вы не знали, заседания РКБТ всегда были тайными, то есть туда не пускали посторонних и особенно журналистов, потому что «они могут работать на табачные компании». Журналисты должны записать слова спикеров на вступительном заседании и выйти вон насовсем. Ну, ведь есть же, допустим, межгосударственные переговоры, они защищаются от вражеских шпионов, правда?

  Но в этот раз все было куда интереснее. Дословно, «чиновники ВОЗ постоянно жаловались на усилия табачной индустрии проникнуть на заседания РКБТ через правительственные делегации или через агентов, выдающих себя за журналистов. Цель этих агентов – мешать переговорам, распространять дезинформацию и блокировать консенсус».

  Про агентов-журналистов уже все ясно, но… через правительственные делегации? Спасибо, что сказали.

  Речь здесь вот о чем: никакого консенсуса там нет. То, что развивавшийся минимум четверть века заговор против табака пришел к ожидаемому провалу, ясно всем. И дело вовсе не только в том, что там, где всерьез запрещают табак, люди переходят на альтернативу. Провал получился тотальный, точно как с американским «сухим законом» первой половины прошлого века. Но дискуссий на эту тему быть не должно, нужен – смотри выше — консенсус.

  Как он достигается: опять же смотри выше, никакие «агенты» не должны проникнуть на заседания РКБТ через правительственные делегации. На заседаниях должны быть проверенные люди, иначе какой же тут консенсус.

  Если кто не знает, на проходящие раз в два года встречи РКБТ едут чиновники минздравов уровнем примерно замминистра. Но, как видим, отбирают их не сами страны, это должны быть кто надо, чтобы слушать таких же тщательно отобранных «экспертов», говорящих об успехах конвенции. А потом эти «кто надо» должны вернуться домой и пригрозить там: вся мировая элита медицины единогласно приговорила вас и далее упорствовать в провальных запретах и пропаганде.

  Между прочим, мы им платим. Они едут на эти встречи на наши деньги, не считая тех «экспертов», которые делают это за счет международных антитабачных организаций – то есть на деньги американского и прочего медицинского лобби, конкурента табачных компаний.

  Но платим или нет, все люди, профессионально борющиеся с курением, проходят вот такой свирепый отбор. Чужих, то есть мыслящих и сомневающихся, там не надо.

  Что еще решили в Женеве: там объявили ежа ужом. То есть, по уже приведенной выше ссылке, приравняли пар к дыму, вопреки законам физики, химии и прочих отраслей науки. Это примерно как приравнять молоко к мясу, на основании того, что и то, и другое от коровы.

  Конкретно, РКБТ считает, что электронная сигарета, нагреваемый табак и все прочее должно «классифицироваться как табак» и запрещаться точно так же, как горящий табак. И никакой рекламы этих изделий! А иначе медицинский бизнес зря тратил свои деньги все предыдущие десятилетия.

  Пусть теперь радикальные агенты медицинского лобби (то есть РКБТ) разбираются с отколовшейся от них половиной или третью бывших соратников, то есть с движением за альтернативу. Зрелище, конечно, прекрасное – альтернативщики заранее предсказали всю унылую безнадежность женевского заседания, его итоги и… не ошиблись. И сейчас с мрачной иронией говорят: ну, эти люди одновременно хотят и запретить всем людям курить, и скрыть от них любые альтернативы курению. Кроме таблеток, конечно.

  Еще… как и предсказывалось, в осажденной женевской крепости решили также увязать борьбу с табаком с борьбой за защиту окружающей среды, например, с окурками. То есть глобалистские кампании по всему миру и правда нуждаются в поддержке друг друга – будут стоять спина к спине в борьбе с непонятливым человечеством.

  Подозрения насчет того, что конвенция займется также борьбой с чем угодно еще, от алкоголя до сахара, пока не подтвердились. Но это дело нескольких времени.

  Потому что «обеспечивавшие консенсус» члены правительственных делегаций – тоже люди, и они говорят. Информация утекает даже из-за самых закрытых дверей. Так что скоро мы узнаем, на что еще будут просить у спонсоров деньги все эти люди, умеющие только запрещать и не способные признавать поражений.

   Дмитрий Косырев

Оцените статью