Запрещайте, ребята, запрещайте

запрет курения Записки афисионадо
Сейчас вы будете подопытным в эксперименте: вам долго будет казаться, что все дальнейшее вы уже читали. И не где-то, а вот в этой моей колонке, в этом году или предыдущем, или еще раньше. В конце текста, однако, все прояснится.

Итак, факт первый: за время британского локдауна (ныне с позором отмененного) число молодых людей (18-34 года), которые сами себя классифицируют как курильщики, выросло с 21,5% до 26,8%.

В абсолютных цифрах, экстраполированных на нацию в целом, это, видимо, 652 тысячи человек – новых курильщиков. Пить, понятно, тоже стали больше. Дальше в цитируемом материале Би-би-си звучат приличествующие случаю вопли ненавистников табака, требующих «быстрых действий», и иной белый шум.

Факт второй: насчет того, что происходит, когда успешно проталкивают запреты на ароматизированные жидкости для вейпа, да и ароматизированные сигареты. Считается, что ароматы рассчитаны на то, чтобы привлекать молодое поколение, а если его не привлекать… Так вот, в этом случае в люто антитабачной Калифорнии молодежь в возрасте 18-24 лет и правда меньше увлекается вейпом, зато число тех, кто курит обычный табак, выросло на 35%.

Факт третий – насчет марихуаны. Вы замечаете, что мы берем страны или их территории с максимальной степенью зверств против табака? Вот сейчас – насчет США в целом. Данные – надежнее некуда, их приводит исследовательская служба самого батюшки Гэллапа, выше только небо. И сообщает нам эта служба, что курить марихуану в стране теперь так же обычно, как курить сигареты. 49% признают, что это делали или делают (правда, число курильщиков якобы меньше).

Вы думаете, что 50 лет назад всякие хиппи и прочие «дети цветов» курили эту гадость куда чаще и веселее: ничего подобного. 50 лет назад только 4% признавали то самое.

Далее идут попытки разобраться, почему так, и почему 68% опрошенных желают легализации каннабиса. Разговоры о том, что медицинское антитабачное лобби – оно одновременно и промарихуановое, тут не ведутся. Хотя бы потому, что сайт, похоже, к такому лобби и относится, настолько явно, что даже как-то неудобно давать на него ссылку. Но она есть.

Факт четвертый – тут целая поэма, то есть большой газетный репортаж о том, как австралийские силовые структуры шарашат табачных фермеров. Дело в том, что в этой несчастной стране растить табак запрещено, можно огрести до 10 лет тюрьмы… да там все, связанное с табаком, запрещено. Жаль, что подробностей нет: вертолеты взлетали? А спутниковые снимки были? Своры псов, броневики? Ведь речь о мощнейшей силе – Целевой группе по табаку, куда входят люди из полиции, налоговой службы, министерства внутренних дел, комиссии по криминальной разведке и еще пары ведомств. Командует этой силищей подполковник пограничных войск Грег Линсдел.

И по большей части в публикации на эту тему мы видим, как Линсдел и прочие умные люди объясняют общественности, как нехорошо нарушать закон и растить на полях эту странную штуку, поначалу напоминающую капусту, а потом расцветающую чем-то розовым. Используют нелегальную рабочую силу, не платят налоги (поэтому денег не хватает на новые дороги, школы и старушечек) и так далее. Главное же, что доходы получают криминальные синдикаты, со связями из-за рубежа (намек – это явно китайцы из всяких стран), и они потихоньку захватывают в стране власть.

А что же это получается – даже с учетом громадных австралийских пространств тысячи людей за пределами городов знают, что на полях растет вот это, похожее на капусту, и не стучат в их органы? Табак вообще волшебная штука – его продают нелегально по всей стране, и так же выращивают, а в доносительском по сути обществе доносов в данном случае явно недостаточно. И вся австралийская рать бессильна.

Иначе откуда бы взялась эта грандиозная статистика, в том же материале приводящаяся: рейдов с конфискацией в 2018-2019 году было 8, а сейчас 23. Нелегальный импорт сигарет называют уже «громадным», в прошлом финансовом году захвачено 512 миллионов штук сигарет, на 36% больше, чем в предыдущем году. А еще захватили, тоже импортного, 167 тонн листового сырья. За нелегальные сигареты недоплачено налогов на 1,7 миллиардов местных долларов, а в прошлый финансовый сезон то был всего 621 миллион…

В следующий раз, если кто-то из наших профессиональных антитабачников будет вам ставить в пример коллег из Австралии, отловите такого австралофила, загоните его в угол и скажите ему там: ха-ха-ха.

Так вот, вы все это на самом деле не читали никогда. То были… в случае с англичанами – другие исследования. Давшие, понятно, такой же результат, потому что другого результата и быть не могло. В случае с табачными полями у австралийцев – вы читали о нелегальном табаке в молочных магазинах в Новой Зеландии. Марихуана – тоже было, но тогда цифры возникали не такие большие.

Но зачем писать снова и снова об аналогичных, в сущности, фактах? Тут есть несколько ответов. Например, вспомним старый анекдот.

— Это Институт стран Азии и Африки при МГУ?

— ИСАА сгорел. Молодой человек, вы звоните уже пятый раз, а я вам это повторяю и повторяю, сколько можно?

— Повторяйте, повторяйте!

У каждого тут свой институт, у меня вот этот, но общая мысль понятна – есть вещи, которые приятно повторять или слышать снова и снова. Хотя бы потому, что кто-то может подумать, что прежние такие данные были как бы случайными, а на самом-то деле растет некурящее поколение, запреты дают результаты и т.д. А вот не растет это поколение, и результаты запретов везде все те же.

И еще: эта колонка – своего рода перманентное досье, накопление множества фактов насчет гнусностей и провалов антитабачной кампании. Где-то же эти факты должны копиться – и это здесь.

А вы, уважаемые борцы с курением, не обращайте внимания, вот вы, говорят, выдвинули уже в России еще одну мерзкую, но бесполезную инициативу – насчет обезличенных пачек, которые раньше ввели как раз в Австралии… В общем, запрещайте, запрещайте.

А я пока отъеду по второму разу на отдых, недели на две, не скучайте без моих колонок.

Оцените статью