Всемирно ненавидимая организация здравоохранения: закрыть или реформировать

Записки афисионадо
Есть две новых публикации, где обсуждается неизбежное – будущий погром Всемирной организации здравоохранения по итогам ее позорного поведения. Оба автора говорят скорее о коренных реформах таковой, чем о ее роспуске, но есть ведь и другие мнения. Напомним, прежняя администрация США вывела Америку из ВОЗ, и эта идея – тоже часть идущих дебатов глобального масштаба.

Две упомянутые публикации – со спецификой: оба автора из лагеря идеологов вейпа, и громят ВОЗ они в основном исходя из ее антитабачной и антивейповой политики, выглядевшей особенно безумно в пандемическом году. Ну, сделаем поправки на авторские странности и посмотрим на приводимые ими существенные факты и выдвигаемые хорошие предложения.

И вот наиболее существенный факт: первый из авторов, австралийский индиец Сатьяджит Марар, напоминает об очевидном – что в бюджетном 2020-2021 году ВОЗ была профинансирована странами-членами ровно наполовину. И это не только оттого, что Дональд Трамп не стал платить туда взносы. А потому, что недовольны этой конторой были вообще все, в том числе люди и организации, выступающие с полярно разных позиций.

То есть реформы выглядят неизбежными, но проводить их окажется трудно, потому что одна команда будет требовать резкого усиления роли ВОЗ, придания ей права действовать в обход и поверх голов правительств, а другая команда хочет ровно обратного: такая бесполезная помойка, как ВОЗ, должна быть не менее резко ограничена в правах.

И вот австралийский друг вейперов – а он скорее за сильную ВОЗ – говорит, что за весь этот недофинансированный год ВОЗ потратила, вместо того чтобы бороться с вирусом, сумму, равную своему недобюджету, на борьбу с вредными привычками – табаком, но также и сахаром и прочим.

Здесь мы напомним, что Рамочная конвенция по борьбе с табаком – это только на словах тоже ВОЗ, а на самом деле это отдельная организация, со своим бюджетом, финансируемая фармацевтическим и прочими лобби. Но в целом картина, как видим, получается некрасивая.

В другом материале – великолепный факт об очередном провале антитабачной политики ВОЗ, и называется этот провал не Австралия (про нее все известно), а мало кому интересный Бутан. Оказывается, в этом маленьком княжестве, как до того в ЮАР, вообще запретили табак – а ВОЗ не убереглась и аплодировала – и получили ту же катастрофу, что и в ЮАР. То есть мгновенно возникшую параллельную экономику и параллельное государство, когда табак продается везде, но контролю эта отрасль уже не подлежит, вся в нелегале.

Этот второй автор – знаменитость: Клайв Бейтс, когда-то главный антитабачник Великобритании, далее ушедший в раскол антитабачного фронта, то есть в вейп: он борется одновременно против табака и ВОЗовской модели борьбы с таковым.

Бейтс высказывает при этом предельно разумную мысль о том, что надо пересмотреть – на примере РКБТ, то есть антитабачного филиала ВОЗ – систему отношений акционеров этой организации. Нельзя допускать, чтобы вся организация или ее часть превратились в тоталитарную секту, подобно РКБТ. Которая признает только запреты (что для вейпа, что для табака) и наглухо закрылась для любого разумного разговора под лозунгом «никаких контактов с табачными компаниями или теми, кого мы объявим их представителями».

ВОЗ – и не только в истории с табаком, а и в целом – должна стать площадкой для разговора всех акционеров, говорит Бейтс. В случае с табаком то должны быть и потребители, и производители, и вейперы, и те, кто с ними так неудачно пытается бороться.

А что, идея правильная. ВОЗ как глобальная площадка для выявления истин – это может сработать. Но давайте посмотрим, что в целом произошло с этой несчастной конторой в 2020 и 2021 годах. Для начала: это не совсем ВОЗ виновата в карантинном безумии, уничтожающем страны и общества. Напомним, ВОЗ сначала, в лице одних своих представителей, вроде как поддержала идею засаживания людей под замок. Но затем, после первого опыта в нескольких странах, четко заявила: этого нельзя было делать, цена карантинов, в том числе для здоровья людей, огромна, и она превышает теоретический выигрыш от этой меры.

И не забудем, что ВОЗ громко высказалась против обязательного ношения масок здоровыми людьми в порядке борьбы с вирусом. Ключевой документ ВОЗ от 5 июня прошлого года четко говорит, что пользы от масок никакой, а вот вреда не оберешься. Об обоих выступлениях мы в этих колонках говорили.

То есть получается, что это не ВОЗ виновник той самой «ковидной перезагрузки» человечества, которая превратила в концлагерь большую часть Европы и США, не говоря о несчастных других странах, которые уничтожили сами себя от непонимания, что делать и кого слушать. Но ведь сейчас в этих странах уже созрел хороший вопрос: ну, ладно, мы вас послушались и позакрывали все, попытавшись еще и нацепить на людей омерзительные маски. Где результат – вы же обещали, что вирус нас тогда не тронет? И кто виноват? Так вот, глобальные санитары, конечно, постараются спихнуть вину на ВОЗ. Особенно с учетом того, что из этой организации доносились самые разные сигналы, а ее региональные представители иной раз вели себя как гауляйтеры на оккупированных территориях, при этом расходясь со штаб-квартирой.

Вдобавок нечего и говорить, как жалко выглядели призывы ВОЗ к производителям вакцин поделиться таковыми бесплатно с бедными странами. Напомним, изначальная идея создания ВОЗ — что это будет механизм, через который богатые страны избавляют себя от угрозы в виде всяких заразных болезней из третьего мира. Но чтобы эта контора учила гигантов фармацевтики, что им делать с вакцинами?

Наконец, напомним, почему Трамп вывел свою страну из ВОЗ. Его идея была в том, что надо загнобить стратегического конкурента – Китай, обвинить его как минимум в том, что не сообщил миру вовремя о новом вирусе. А тут выяснилось, что Китай и его медицинский бизнес потихоньку прибрал к рукам не слабый «акционерный пакет» в этой организации, а раз так, то пусть же она не достанется никому.

Общий итог получается такой: мы имеем дело с самым, возможно, большим и влиятельным бизнесом на планете – медицинским, с его безумными идеями и яростными драками. Драться он будет и за влияние в неполучившейся наднациональной организации, и это надолго. ВОЗ можно только пожалеть, а больше она ничего не заслуживает.

Оцените статью