Вот тут-то они и оживились – а также обещанная история с масками

Записки афисионадо
Вот тут-то они и оживились – а также обещанная история с масками.

Новость месяца вот какая: антитабачные силы, долго сидевшие в задумчивости, оживились благодаря решению Фонда Блумберга раздать еще денег. А именно, 420 миллионов долларов (правда, на четыре года), причем 280 миллионов пойдет на «страны с низкими доходами», то есть те, где можно как-то отдыхать от европейского и прочего антитабачного садизма.

Так что если вы читаете нечто насчет активизации наших упорных борцов, включая слушания насчет введения у нас провалившейся в нескольких странах «обезличенной пачки» или о страшном вреде вейпа, то здесь у нас… да нет же, это, конечно, просто совпадение с блумберговской акцией.

Кстати, всего этот благотворитель уже потратил на исправление человечества по его вкусам 1,58 миллиарда с 2005 года. Хотя понятно, что антитабачная индустрия не одним Блумбергом жива.

И еще более кстати – выяснилось, что у некоторых его оппонентов все получается не хуже без особого финансирования. Было интересное исследование насчет того, кто дает деньги мощнейшему вейперскому движению (туда входят все и всяческие сторонники новых средств доставки никотина). Оказалось, что никто им особо ничего не дает.

Тут такая история: в Великобритании есть организация по имени «Знания – действия – перемены», которая определила самые активные 52 группы разгневанных потребителей по всему миру, продвигающие все эти альтернативные средства. Из них 31 не получает практически никакой спонсорской помощи – на них пришлось 310 тысяч долларов за прошедший год. Из всех 52 групп только 7 имеют платные позиции работников, таковых на 52 организации – всего 13 человек. А работают они отлично, судя по результатам. В то время как блумберговская контора начиная с 2019 года потратила 160 миллионов долларов на борьбу конкретно с ними – с этими самыми альтернативщиками. Что лишний раз напоминает, что добровольческая армия иной раз дерется куда лучше, чем наемная.

Но в предыдущей колонке я обещал рассказать кое-что новое о масках. Медики мира не забыли эту акцию по моральному уничтожению человека и продолжают исследования эффективности масок. И одно такое исследование здорово напугало виновных во всей этой истории – вплоть до того, что ответом ему стали редакционные статьи в ведущих СМИ Америки, с мрачными завываниями: нет, маски снимать нельзя, они во множестве ситуаций будут навсегда, и т.д.

Дело в том, что в этот раз выступила Библиотека Кокрана. А это вот что такое – цитируем материал, тот самый, иллюстрированный прекрасной картинкой сжигаемой маски. Библиотека – не только библиотека, такое название сохранило нечто вроде храма – хранителя традиций медицинских исследований высшего качества. Кокран – это «золотой стандарт» для каждого медика как минимум в США, а на самом деле далеко не только там. Это профессионалы, работающие для других профессионалов.

По сути этот центр занят, в частном порядке и давно, тем, что полагалось бы ждать от ВОЗ – то есть безупречным по качеству отслеживанием и выявлением того, что говорит сегодня медицинская наука. Вся и везде.

И, среди всего прочего, этот исследовательский центр по случайности с 2010 года интересовался «вмешательством» медслужб всего мира в распространение вирусов. «Вмешательство» — это не попытки лечить человека от последствий встречи с вирусами, а попытки не встречаться с таковыми – то есть мытье рук, пластиковые переборки, спецкостюмы для медиков, ну, и маски тоже. Причем речь шла не о попытках учинить что-то подобное с широкой публикой, а о врачах, которые пытаются защититься от слишком частого общения с неприятными микроорганизмами. У публики же таких встреч в разы меньше.

Повторим – речь обо всем мире. Специализация «библиотеки» — следить за состоянием медицинских исследований в глобальном масштабе. Кто и что исследует, а что нет, и к каким выводам приходит.

То есть речь не о каком-то поспешном выяснении – что за история с масками и что она дала. А о долгом, систематическом проекте по отслеживанию этого вопроса – что известно о масках. И если бы люди, страшно увлекшиеся этим жутким орудием психологического воздействия на целые общества, всерьез хотели бы узнать – а не защищает ли эта штука еще и от вирусов, то теоретически они должны были поинтересоваться мнением кокрановцев. Да, собственно, мнение это было, в числе прочих, задействовано в знаменитом докладе ВОЗ от 5 июня 2020 года, где говорилось, что в мире отсутствуют данные о том, что маской можно защититься от вируса.

Ну и вот, сейчас «библиотекари» издали новый документ, в котором говорится дословно следующее: мы публиковали данные об использовании масок против вирусов в 2020 году, сейчас накопилось много данных уже по итогам их массового применения. И – соединенные вместе данные такого рода «не показали четкого уменьшения масштабов респираторных вирусных инфекций благодаря использованию медицинских/хирургических масок». Тот же эффект, то есть отсутствие эффекта, выявлен по части использования респираторов типа N95\P2. Гигиена рук, возможно, «умеренно уменьшает бремя таких заболеваний», но большой разницы не делает.

И – очень важная фраза: вред, связанный с этими самыми физическими интервенциями, недоисследован.

А значит эта фраза, что его надо исследовать – и будут исследовать, а кокрановцы проследят за тем, где это происходит, какие выводы выявляются. А если исследований таких нет, то надо посмотреть – почему нет, кто должен был дать на них денег, но не дал.

Вред от использования масок известен, скажем так, фрагментарно. Наблюдения и узкие исследования были какие угодно – об очень паршивом влиянии масок на полость рта и прочую стоматологическую ситуацию, о том, что они обостряют всякие респираторные неприятности, не говоря об астме, но главным образом – что они массово сводят людей с ума. Особенно детей и подростков.

А вот теперь представим, что какая-то контора исследует эти исследования, либо их отсутствие, всерьез. И те, кто насаждал по всему миру «масочные режимы», очень сильно забеспокоятся за свое дальнейшее существование.

А еще неплохо бы представить, что такому исследованию подвергнется вся целиком позорная «наука о вреде курения». Но об этом – в следующей колонке. Да-да, разговор на такую тему есть.

Оцените статью