Вот она такая – Белгородская область

Записки афисионадо
Эдуард Сухарев посетил с рабочей командировкой Белгородскую землю и рассказал о своей поездке.

Я всегда думал, что житница Росси – Краснодарский край, пока своими глазами не убедился, что житниц у нас много. И Белгородчина – одна из них.

Поездка началась с покупки билетов. Совершенно забыл, что на юг не летают самолеты – пришлось выбирать железнодорожный транспорт, на котором не ездил с 2013 года. Билеты с пятницы по понедельник купить проблематично, на нужную мне дату остался только один билет в СВ за 12 тысяч рублей. Надо отдать должное РЖД – фирменный поезд «Белогорье» вполне комфортный, современный и чистый. Был удивлен наличием душа и горячего питания.

Белгород встретил солнечной погодой, утренним ветерком и чистыми пустынными улицами. Слышал о городе много хорошего, и надо отдать должное рассказчикам – они были правы. Не зря Белгород занимал первый строчки общероссийских рейтингов по благоустройству. В 2020 году он занял четвертое место в рейтинге индекса качества городской среды.

На следующий день поехал «в поля». На всем протяжении пути, а это примерно 250 километров, не встретил ни одной заброшенной постройки, свободного клочка земли или бурьяна. Все засеяно подсолнечником или пшеницей, стоят фермы и пасутся коровы.

Такой вид из окна машины – бальзам на душу. Удалось посмотреть, как комбайны убирают яровою пшеницу. Зрелище захватывающее – прямо театральное представление, где каждый знает свою роль, действуют слаженно и быстро.

Раньше не доводилось видеть комбайны в действии. Когда они едут по дороге – кажутся неповоротливыми. Но стоит им выехать на поле – попав в свою стихию, техника преображается. Поле для комбайна – как вода для рыбы. Он начинает «плыть» и убирает урожай с невероятной легкостью и скоростью. От созерцания работы этих могучих гигантов не оторваться.

В один из свободных вечеров мы встретились с Алексеем Гребенюком, руководителем Белгородского отделения РСС. Он пригласил меня в замок – местный ресторан «Эль-Хауз». В летний период здесь работает веранда, но мы пошли внутрь, чтобы осмотреть интерьеры средневековой таверны.

Мне понравился настоящий дровяной камин, у которого в зимние вечера можно курить. Есть повод посетить Белгород и в холодное время года. Чтобы вновь пообщаться с Алексеем и познакомиться с его коллегами по клубу. Начинаю планировать поездку.

Эдуард Сухарев,
Московский сигарный клуб

Фотографии автора

Оцените статью