Алексей Гребенюк, сигарная биография

Ремарки

Руководителем нового реготделения Российского сигарного союза — Белгородского — избран Алексей Гребенюк. Для Сигарного портала он написал сигарную автобиографию.

Если бы меня спросили о курении еще несколько лет назад – высказался бы против. Но времена меняются –меняемся и мы. Сегодня для меня, не выкурившего за полвека ни единой сигареты, курение сигар – целая вселенная, гармонично дополняющая вселенную виски.

В конце 80-х и начале 90-х тема курения стала модной. Я тогда почти не курил, баловался. И еще не принял для себя решения – буду курить или нет. Но как-то пришлось бежать кросс. Я еле-еле дошел до финиша и решил: курение – не мое.

Дальше были этапы жизненного пути: высшее экономическое образование, президентская программа переподготовки управленческих кадров, стажировка в Германии, многолетняя работа с западными партнерами в сфере внешнеэкономической деятельности, увиденные 35 стран мира. Весь накопленный опыт ни разу не дал повода усомниться в правильности здорового образа жизни, жизни без курения.

Но несколько лет назад один приятель (между прочим, известный спортивный врач наших олимпийцев) поделился мудрым наблюдением: если не можешь снять стресс физическими нагрузками и медитациями, самые простые миорелаксанты – алкоголь и табак/сигары.

Наша жизнь – сплошной стресс, который нужно, подобно пыли дорог, стряхивать с себя. Моим следующим шагом к пониманию курения стал вечер у товарища, который после сытного ужина с напитками предложил отдохнуть с «легкой доминиканкой». И закрутилось…

Никогда не думал, что я – человек меры – полностью отдамся сигарной вселенной. Расслабляюсь сам, помогаю это делать клубу единомышленников – организовал группу в количестве 100 человек, в которой устраиваем «распилы» интересных витол.

Далее судьба свела меня с Андреем Иосифовичем Лоскутовым – и закрутилось вдвойне.

Рад, что белгородские афисионадо обрели статус и надеюсь, что лучшие сигарные дни для всех нас еще впереди.

Алексей Гребенюк,
руководитель Белгородского отделения РСС

Оцените статью