Волшебная сила сигарного общения

Записки афисионадо
Николай Касьянов, член Московского сигарного клуба, посетил встречу Обнинского клуба с Георгием Головановым, одним из авторов законопроекта «О государственном регулировании производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства». О своих впечатлениях Николай рассказал Сигарному порталу.

Не скрою, необходимость добираться пару часов (на деле – дольше) через мрак и ледяной дождь в Обнинск, чтобы покурить сигарку и поговорить о регулировании табачного рынка, казалась несколько экзотической. Но с одноклубниками решили – едем.

По дороге машина сорок минут ползла по переулкам, дабы вырулить, наконец, на трассу. Дворники с трудом сметали со стекла липкие потоки. Но в итоге мы оказались в теплом и уютном лаунже, прямо в центре Обнинска. На столе призывно мерцали бокалы с хорошими марками шотландского виски, а запах сигар, как положено, щекотал чакры, возбуждал центры хорошего настроения и гнал в кровь эндорфины.

И труба с трубою говорит

Сделаю небольшое, но необходимое отступление. Давным-давно был у меня хороший знакомый, даже друг. Бодрый генерал в том же возрасте, что ныне и я. Тогда это казалось началом старости, увядания и таймом, который «мы уже отыграли».

Сей военный человек неустанно помогал друзьям великого Советского Союза по всему свету. Пяток переворотов и контрреволюций предотвратил, пару-тройку устроил. На стене добротной генеральской дачи – с садом, цветником, сержантом-денщиком, огромной собакой и пятью котами – прямо над камином висела портретная фотография зверовидного конголезского сепаратиста Чомбе с дарственной надписью. А рядом – подарок лидера Мозамбика Саморы Машела – чудовищного калибра винтовка для охоты на слонов. Holland&Holland 500 экспресс. Знающим людям как бы намекало.

Та вот, любимое выражение предтечи всех нынешних ЧВК и прокси-вояк было: «Надо уметь перестать бежать, присесть на пенек и послушать тишину. И понять, как и зачем соседняя труба интересуется жизнью в нашей?» Мудрый и веселый был мужик дядя Сережа. Да обнимут его наверху советские ангелы мирового коммунизма.

Сидя в удобном кожаном кресле, держа в одной руке сигару «Севастополь», а в другой стакан с Highland Park, слушал невеселую сагу о тарифах, регуляторах, лицензировании и жизни табачного рынка. Хорошо, что «руководящая труба» Минфина не только, оказывается, готова проявить интерес к жизни окрестностей, но и не возражает, чтобы законопроект о госрегулировании табачной отрасли обсуждался с бизнесом в нашей небольшой провинциальной «трубе».

Есть у сигарного общения такое свойство: те смыслы, темы и связи, которые в обычной реальности обсуждаются и развиваются месяцами и годами, за короткое время обретают конкретные формы, выводя на нужные решения. Нет, что ни говорите, недаром европейская колониальная аристократия и правящие круги плели свои заговоры, политические комбинации и экономические интервенции в вечерних сумерках при желтом свете свечей, расположившись в коже Чиппендейлов среди потемневших деревянных панелей. Ну, и потрет королевы Виктории за мутным стеклом над баром, а как же?..

Печалит одно. Участвуешь в разговорах, слушаешь, что-то для себя узнаешь, уясняешь, время от времени может быть даже споришь, но – не оставляет горькая мысль. Можно приехать в условный Обнинск, Нарьян-Мар, Калугу, Казань или Новосибирск. Можно собраться с депутатами, чиновниками и местными властями. От души поговорить и выкурить пару дюжин сигар. Но везде-везде перед тобою откроется невеселая панорама крайне трудного, порой на грани фола, выживания – именно выживания, а не жизни – местного среднего и мелкого бизнеса.

Вот как-то не очень получается у нас – ни у народа, ни у власти – уважительно, серьезно, и ответственно относиться к основе экономики и главному резерву развития национальных рынков. Практически везде – давление, претензии, смена правил на ходу, попытка обложить дополнительными затратами и обязательствами. А так называемый «простой человек» все равно уверен: «Они буржуи, спекулянты и мироеды, а государство нам всё должно дать. И в подарок – пятьсот эскимо.»

Стало быть, надо встречаться еще и еще. Чтобы волшебный дух сигарного общения помогал жить, бороться и не сдаваться, как завещал великий Адам Смит с Карлом Марксом. А в Обнинске нам весьма и весьма понравилось. Зовите еще. Наливайте хороший виски. Так победимъ!

Николай Касьянов,
Московский сигарный клуб

Фото: Оксана Гавриленко

Оцените статью