В темной комнате не было черной кошки

Записки афисионадо

Опять агитка, распространяемая очередной медиа-конторой по поставке американской публике страшилок насчет курения – у нас такие конторы тоже есть, буквально вываливаются из интернета. Но страшилка получилась грандиозная, после которой хочется спросить: ребята, а вы сами-то поняли, что только что нам рассказали? 

  Разговор тут идет об ужасах «третичного курения» — есть такая никоим образом не доказуемая идея, что табачный дым цепляется за стены, занавески и т.д. и вечно вредит людям. 

  Но никто пока не доказал обратного – что сама идея бредовая целиком. И вдруг «кто нам мешает, тот нам поможет». 

  История такая: ученые из Университета Дрекселя в Филадельфии, США, обнаружили, что в пустой классной комнате, где никто не курил, примерно 30% частиц воздуха «связаны» с сигаретным дымом, точнее – с «остатками» третичного курения. 

  Хорошо, так этот дым приплыл из соседней комнаты? Нет. «Это исследование замечательно тем, что Университет Дрекселя весь остается зоной, свободной от курения более 20 лет, и общее качество воздуха во время эксперимента было очень высоким», — говорит указанный материал. 

  Повторим это самое «ребята, а вы сами-то поняли, что только что нам рассказали?». Итак, люди ищут черную кошку в темной комнате. Убедительно объясняют, что этой кошки там не было более 20 лет. И при этом заявляют, что ее там нашли. 

  Любой знакомый с логикой человек вам скажет: или ученые больны на голову самым существенным образом, или… Или они только что доказали, что метод проведения их опытов полностью негоден. 

  В самом деле, они искали то, что сами же обозначили как частицы табачного дыма. И регулярно их находили. Везде – под столом, на конце иглы, на потолке… ну, как при белой горячке. Они везде, и они зеленые. 

  Но если исходные данные опыта говорят, что таких частиц не могло быть ни в самом этом помещении, ни в соседних, и они никак не могли туда попасть – значит, частицы эти представляют из себя что-то другое. Они никак не могут быть частицами табачного дыма. 

  То есть все опыты, которые эти и другие замечательные ученые проводили, гоняясь за черными кошками и зелеными чертями, проводились неправильно. Те частицы, которые были обозначены как «связанные с курением», с ним, как выяснилось, не связаны. Это какие-то другие частицы. Не то искали. Все прежние опыты, строившиеся на той же методике, можно вышвыривать к тем же зеленым чертям. Спасибо, граждане, за это замечательное достижение. Правда, мы и так знали, что вы занимаетесь полной ерундой. 

  Кстати, этот методологический бред вне всяких сомнений касается и «исследований» по части «пассивного курения». И вообще – возможно – любых на табачную тему. 

  И что же было дальше – позор, который всеми силами скрывали, а мы его выявили и обнародовали? Ничего подобного. Это же Америка. 

  Помню, как оказался гостем на приеме в российском консульстве в Нью-Йорке, где была толпа успешных соотечественников-эмигрантов. Главная тема всех разговоров получилась такая: какие же все американцы идиоты. 

  Их, в частности, принимают за идиотов собственные СМИ. Мы в данном случае говорим о публикации как бы респектабельной сети – CBS News, где опубликована платная пропаганда той самой healthday. Вы думаете, что эти пропагандисты сделали, сообщив скороговоркой об очевидном провале их «науки»? 

  Следующее: начали долго и подробно описывать ужасное поведение смол, летающих в воздухе от каждой сигареты. «Прежние исследования показали, что органические составляющие сигаретного дыма, то есть смола, прилепляются к стенам, коврам, мебели, одежде, коже и волосам. Однажды прилепившись, они могут там оставаться на месяцы, иногда годы, и выпускать новые, иногда более ядовитые химикаты». 

  Частицы смолы, которые могут годами излучать токсичные химикаты? Полоний отдыхает. 

  При этом честные исследователи честно признают, что пока что никто не смог доказать хоть какого-то воздействия на организм человека от этих ужасных веществ. И в статье это так же честно говорится. 

  Но один из цитируемых мыслителей при этом заявляет, что точно так же ведут себя частицы, излучаемые электронной сигаретой. Но в электронном паре нет смол? А какая разница. 

  Что же касается «Дрексельского исследования», то его ценность, оказывается, в том, что оно доказало: частицы табака могут загадочно путешествовать в места, где никто не курил 20 лет, и сидеть там вечно. 

  Так «индиотов» (как их называл писатель-фантаст) готовят к очевидной мысли – что табак надо запрещать везде и полностью. А то, что исследования говорят об обратном, никого не должно волновать. Кто их вообще читает. 

  …А тем временем из славного города Нью-Йорка пришло радостное сообщение: никто в городском совете не заинтересовался идеей натурализовавшегося американского китайца Питера Кху насчет того, что надо бы теперь запретить в городе курить на тротуарах. То есть идти по улице с сигаретой должно быть запретным делом. 

  Ну, в самом деле, нельзя же так – чтобы еще где-то не запретили курить. Они без этого не могут. 

  И тут произошло вот что: в городской совет Нью-Йорка и лично Питеру Кху начали писать и звонить. Причем со всего мира. Признаюсь, я тоже написал, в качестве туриста и гостя: когда-то я зачислял его в один из трех самых уютных городов мира, после запретов на курение оттуда вычеркнул. Многие писали и посильнее. 

  Результат: ни один из городских советников не заинтересовался идеей прогрессивного китайца. Она так и сгинула в тумане. Никто ее даже не выносил на обсуждение. То же произошло с ирландской инициативой запретить курить за ресторанными столиками на открытом воздухе в Ирландии. И с инициативой двух британских городов, Блэкберна и Дарвена, устроить кампанию против окурков и ввести по этому поводу на курильщиков налог. В общем, от идиотов устали. 

  А американские как бы ученые готовятся и дальше исследовать загадочное появление частиц табака в местах, где никто не курит. Что-то ведь надо делать. 

   Дмитрий Косырев

Оцените статью