У них все плохо, у нас все хорошо: хроники санитарного террора

Записки афисионадо

Замечательный документ, вот его преамбула: «Применение различных мер, направленных на борьбу с пандемией COVID-19, не должно приводить к нарушениям прав людей на частную жизнь, на свободу от дискриминации, свободу информации и свободу выражения мнений». И – предыдущая фраза: «Ограничения определённых прав и свобод должны, исходя из смысла и содержания основных международных документов в области прав человека, вводиться на основе верховенства закона, открытости и прозрачности, отвечать критериям необходимости, соразмерности и обоснованности, их применение не может носить дискриминационного характера и иметь неограниченный период применения».

Кто автор? Абсолютно позитивная организация под названием ЭИСИ – Экспертный институт социальных исследований. Сотрудничает с высшим советом партии «Единая Россия». Финансируется – как полагают источники – «Русгидро» и «Росатомом», так же как «Ростехом». Владеет интернет-изданием «Взгляд», которое – по моей скромной оценке – сейчас стоит на первом в России месте по качеству. Хотите быть в центре событий – начинайте день со «Взгляда».

Да, а о ком же говорится в упомянутом выше документе? Кто своими мерами, якобы направленными на борьбу с вирусом – то есть карантинами и всем прочим — нарушает все мыслимые права и свободы? Европа.

И встает во весь рост вопрос: а почему доклад не упоминает Россию? Но давайте приведем еще несколько цитат из этого замечательного документа. Выловим их оттуда буквально наугад. Например, о «создании атмосферы страха перед COVID-19 в сочетании с распространением идеи о строгих ограничениях как о единственном шансе общества на спасение от пандемии. В условиях всеобщей паники попытки высказать основанное на фактах утверждение о том, что жесткий локдаун не снизит риск развития инфекции, будет встречать противодействие».

Или – о существенном ограничении свободы слова: «Пандемия COVID-19 открыла возможности для настоящей цензуры в Европе. Увольнения за мнение, манипулирование информацией, ужесточение норм против «недостоверной информации», достоверность которой устанавливается лишь приверженностью одному взгляду на предмет (…). Во время пандемии коронавируса был возбужден ряд уголовных дел или начато полицейское расследование в отношении журналистов и других лиц, которые высказывались с критикой действий или бездействия правительства. Пресс-конференции проводились по спланированным сценариям, свободные вопросы были исключены в практике брифингов ряда правительств».

Подписываюсь под каждым словом этого документа, объясняющего на множестве фактов, что европейский кошмар не имеет никакого отношения к борьбе с пандемией. И скромно напоминаю, как сам начинал писать на все эти темы более года назад. Но тогда примерно тот же кошмар пытались насаждать некоторые люди в России. В итоге на одном ресурсе меня попросили заняться другими темами, на другом главный редактор осенял себя крестным знамением перед каждой моей публикацией (хотя все-таки отдавал их в печать), с центрального телевидения меня вежливо погнали. И только один ресурс – вот этот – не поддался заразе. А сейчас я везде потихоньку возвращаюсь.

Но доклад ЭИСИ – он, повторим, про Европу, потому что там все плохо. А у нас все хорошо, вдобавок показатели заражаемости и смертности куда лучше, чем у европейцев. И раньше у нас было хорошо? А вы вспомните московские карантины (которые я воспринимал как вражескую оккупацию) год назад. Или попытки ввести нечто похожее в Петербурге зимой. За эти штуки официально еще никого даже не обругали.

Давайте предположим, что люди у нас на разных должностях – разные, и они друг с другом, мягко говоря, были и остаются не вполне согласны. Сначала всех задавила карантинно-санитарная команда, потом ее слегка успокоили и перешли, по сути, к шведскому варианту. И тут оказалось, что показатели у нас лучше, чем в Европе.

Причем наш великий народ обо всем этом хорошо знает. Вот посмотрите на картинки на блоге, автор которого называет себя человеком-собакой: приводятся три портрета главных энтузиастов прошлогоднего несчастья. А заодно почитайте и то, о чем автор пишет. О том, например, что наши поборники тех же бесчеловечных мер, что и в Европе, хорошо знали и знают цену того, что они изящно называют «самоизоляцией». Даже высказываются об этом. И о многом другом автор пишет – с цитатами. Это очень грамотный и внимательный автор, хотя он (она) и собака.

И снова о том, чего нет в докладе ЭИСИ. Там, повторим, не просто нет ни слова о России, там не сказано, в чем разница между нами и европейцами. А она кардинальная. Европейцы не нашли в себе сил сопротивления откровенному злу – там нормальные люди оказались в меньшинстве. А у нас наоборот. И умные люди во власти – предположим — это вовремя поняли и слегка успокоили санитарную команду.

Вот только один маленький пример, тоже из блогов. Это про масочки, которые «одевают». Кстати, наш умный народ чуть не стопроцентным большинством сразу и на взлете зарубил «перчаточный» режим (а он, напомним, формально не отменен и сегодня), но с «масочками» было все сложнее. И вот – еще один блогер (не собака, хотя пишет с ошибками), тоже очень внимательный и профессиональный, обнаруживает: в России спрос на маски упал ещё зимой и постоянно падает дальше, что вызвало колоссальные убытки на собравшихся было заработать предприятиях. На грани разорения Брянский филиал Московского эндокринного завода, там же ООО «Фабрика», ФГУП «КОЭСП-2 МВД», ООО «Гермес Технология», ООО «ПирроГрупп», ООО «Аскона-Век», ООО «Сфера» (собственно, они производство уже прекратили). Общая сумма остатков на складах составляет около 141 миллиона медицинских масок, поступают таковые в основном государственным заказчикам (34%), напрямую медучреждениям (12%) и аптекам (14%).

К чему я это пишу: к тому, что каждый народ заслуживает такой власти, какая есть. Европейцы – своей власти, мы – своей. И еще: вот это же тихое, упорное и непобедимое сопротивление нашего народа привело к тому, что увязла в российском болоте импортированная от Блумберга и прочих антитабачная кампания, а европейцы (и не только они) все еще искренне шарахаются от каждого облачка табачного дыма.

Оцените статью