У Блумберга неприятности, и это хорошо

Майкл Блумберг Записки афисионадо
Частная лавочка двух одержимых бешеными идеями миллиардеров – Майкла Блумберга и Билла Гейтса – пронизала, как плесень, структуры глобального управления, те самые, медицинские, которые сейчас так всех интересуют. Появление информации об этом – само по себе событие, которое вписывается в прочие неприятности для этой заигравшейся пары.

Напомню, в прошлом году был скандал на далеких Филиппинах (он продолжается), где антитабачный фонд Блумберга совершенно справедливо обвинили в том, что он финансирует государственную санитарную организацию и диктует ей политику – кому и что запрещать. Дальше выяснилось, что раньше такие же структуры Блумберга выгнали (за те же шутки) из Индии. И вот сейчас – новый эпизод.

Перед нами часть полемики идеологов вейперского движения с людьми из фонда Блумберга. Начиналось все с большой статьи о том, что за технологии запретов продвигают по всему миру блумберговцы. Затем трое идеологов этого фонда на статью ответили – и нарвались на ответный ответ. И этот, последний – не статья, а почти книга. Или «брошюрка», как говорили Ленин, Каутский и прочие персонажи из прошлого столетия. С главами, иллюстрациями, графиками и прочим блекджеком и шлюхами. Называется примерно так: «Призываем к ответу блумберговский пропагандистский аппарат».

В очередной раз проявилась польза от вейперского движения. Схема работает стандартная: грызутся два крыла ненавистников сигарет и прочего дымящегося табака. И то крыло, которое вейперское, очень грамотно, с множеством фактов в руках, обвиняет фанатиков типа Блумберга в том, что они, с их ненавистью к вейпу и прочим альтернативным средствам доставки никотина, толкают людей «обратно к сигарете», а это «уничтожает жизни».

Сама эта грызня не так интересна (обе стороны нудны и фанатичны до предела), но вот факты против Блумберга и прочих – они хороши.

Например, в брошюрке, о которой речь, публикуется схема финансирования не то что какого-то там филиппинского правительства, а всего сразу, в глобальном масштабе. На верху схемы – два фонда мультимиллиардеров, Блумберга и Гейтса, стоят рядышком и друг с другом не связаны. Тут надо вспомнить историю о том, как несколько лет назад Блумберг уговорил Гейтса: чем ты там занимаешься, какие-то вирусы, бактерии и прочие заразы. Бороться надо с табаком.

И вот, в той самой схеме, вниз от двух прямоугольников идут линии, обозначающие движение и слияние их денег. Во Всемирный банк, в общий фонд Блумберга и Гейтса, а потом – в десятки полуофициальных и частных структур. Здесь что угодно – Университет Бата (Великобритания), где работает знаменитая фальсификаторша Линда Болд, то есть это ключевой штамповочный цех «научных» фальшивок. Или группа «расследовательской журналистики». Или региональные структуры, опутавшие весь мир. Среди них значится и антитабачная команда Всемирной организации здравоохранения, тоже блумберговский выкормыш. Все как на ладони. Вся громадная машина фальшивок и лоббистского давления на правительства.

Авторы этого публицистического шедевра пишут подчеркнуто только о борьбе Блумберга против вейпа. Но даже сами названия организаций, фигурирующие на схеме, говорят о том, что все эти структуры борются  прежде всего с табаком, а вейп – это просто свежее увлечение фанатиков, увидевших для себя новую угрозу и решивших, что надо заодно душить и ее, в зародыше, то есть запрещать альтернативные средства еще активнее, чем все прочее.

Ну, и по всему тексту этого «призыва к ответу» разбросаны жемчужины, которые далеко не только о вейпе. Например, о никотине. В процессе полемики блумберговцы, увлекшись, приводят стандартный аргумент своей квази-религии: «мы знаем», что никотин может оказать разрушительное воздействие на здоровье и умственное развитие детей.

Ну, конечно же, «дети» — главный их аргумент. Но тут-то блумберговцы и попались. Брошюрка отвечает: «мы знаем» — это кто такие «мы»? Ну-ка, покажите нам хоть одного подростка, чье умственное развитие было «повреждено» никотином. Все, что вы имеете – это исследование на грызунах, которых подвергали лошадиным дозам никотина. Если бы имели место (у людей, не у мышей) «повреждения ума», то выросли бы целые громадные поколения людей, одно за другим, у которых было бы выявлено и задокументировано хоть какое-то повреждение умственных способностей. Но ничего подобного нет, никаких фактов, никаких исследований, даже со стороны «мусорной науки». Потому что самих таких фактов нет и быть не может.

И, добавим – много у антитабачников вот этого, о чем «они знают», и нам все повторяют: речь об общеизвестном факте. А на самом деле так хотят усыпить нашу бдительность и скрыть реальность: никаких доказательств этим «общеизвестным» утверждениям никогда не было.

Или такой пустяк: все, что делают блумберговцы – это продвигают ограничительные законы и правила по всему миру, не пытаясь даже думать о последствиях. Но серьезная организация постаралась бы профинансировать исследования об этих самых последствиях – а этого анализа просто нет. Вот, например, модная тема – запретить ароматизацию вейпа (добавим, и сигарет): ведь ароматы «рассчитаны на то, чтобы привлекать молодежь». Ну, и как молодежь может реагировать на эти запреты? – спрашивают авторы брошюрки. А вот как: и тут перечисляется штук пятнадцать вариантов этой самой реакции. От самостоятельных добавок какой-нибудь эссенции до создания международной сети поставок таких ароматизаторов (и все это реально происходит). Но блумберговцы этой реальности как бы не замечают…

В порядке послесловия можно заметить: конечно, вейперы (точнее, команда, якобы представляющая их интересы) бывают нудными и раздражающими. Но они, тем не менее, наносят довольно сильные удары вот этим, которые не в ладах с фактами и которые коррумпируют весь мир. Почему же обычные борцы с антитабачниками не смогли создать своих структур, которые бы так же хорошо дрались? Потому что «все знают», что курить вредно? Потому что нет хороших аргументов? Да этих аргументов сколько угодно. А бить команду Блумберга и Гейтса не так уж сложно.

Оцените статью