Триста миллиардов лет с сигаретой? Нет, так детей не отравишь

Записки афисионадо
Было так: в определенных официальных кругах шло выяснение того, как статистику употребляют для запугивания неграмотных насчет вреда курения. В процессе разговора всплыла классика: книга человека, у которого статистика и пропаганда – тема диссертации и прочих публикаций всей жизни. Это американец Майкл Макфадден, и книга называется Tobakkonacht, вышла в 2013 году. Лежит передо мной, прислана автором.

И вот я ее почитал лишний раз, посмеялся… в общем, сегодня я просто дам перевод нескольких абзацев из этой книги, с небольшими сокращениями. Да, я об этом – про мышьяк — писал несколько лет назад, но… Хочется, чтобы вы увидели, какая ехидная тварь этот Майкл, с его очень странным и как бы слегка садистским стилем. Кстати, он жив и в порядке, передает привет. Итак…

«Стандартная сигарета производит около 30 нанограммов мышьяка. Стандартная комната в доме может содержать до 50 кубических метров воздуха, который заменяется трижды в час, то есть дым сигареты за час рассеивается в 150 кубических метрах воздуха. Теперь давайте предположим, что вы – мама, у которой дочка радостно играет в кубики на ковре, пока вы под сигарету смотрите шоу Опры Уинфри по телевизору.

30 нанограммов (или 30 000 пикограммов) мышьяка будут рассеиваться в этих 150 кубических метрах воздуха. Ваш маленький бедный будущий архитектор вдохнет минимум половину кубометра этого воздуха, возможно, вместе с одной трехсотой этих 30 нанограммов (или 100 пикограммов), передвигая свои кубики. И антитабачник может тогда предстать перед вами с визгливым обвинением: вы травите ваше дитя КРЫСИНЫМ ЯДОМ! Вы заставляете маленькое невинное создание вдыхать 100 пикограммов мышьяка от вашей сигареты!

Плохо, да? Вы намеренно выдыхаете этот яд в комнату, где ваше маленькое дитя всего лишь пытается вдохнуть немного воздуха, чтобы остаться в живых! Что вы за родитель?

Это значит, что вас только что статистизировали.

Что такое 100 пикограммов мышьяка в сравнении с чем угодно, имеющем хоть какое-то влияние на вас? Ну, давайте вообразим, что вы решили провести всю жизнь, коллекционируя мышьяк из каждой сигареты, и делаете это каждую минуту каждого дня, днем и ночью, сто лет, и складируете этот мышьяк в центре Таймс-сквера в Нью-Йорке.

И как будет выглядеть результат? 60 минут умножить на 24 часа и на 365 дней сто раз… Вы получаете 30 миллионов пикограммов. Будет ли это большая горка яда? Или чайная ложка-другая?

Не-а. Это будет точка размером примерно с половину крупинки мелко размолотой соли. Хорошо, но если вы эти полкрупицы вдохнете или съедите, вы умрете? Хе… опять нет. Вы можете спокойно съесть в тысячу раз больше этого количества, и все равно отправиться на утреннюю пробежку и погибнуть там под колесами грузовика. Мышьяк вообще-то – необходимый ингредиент для здорового метаболизма вашего тела. Средний здоровый организм человека содержит до 20 миллиграммов мышьяка, то есть в 200 миллионов раз больше, чем то количество, которым вы якобы травили вашу маленькую мисс архитектора.

Но давайте вернемся к ситуации, когда вы сидите и смотрите Опру каждый день, в солнце и дождь, и попутно даете вашему маленькому архитектору вдохнуть каждый раз до 100 пикограммов мышьяка. Тогда, для того чтобы она поглотила вот эти ползернышка соли, вам придется сидеть над вашим ребенком и курить примерно 3 тысячи лет.

Однако если вы действительно психопатический родитель и по-настоящему хотите отравить ваше дитя, тогда вам придется достичь уровня в 10 милиграммов. И вам придется потратить примерно 300 миллиардов лет, чтобы совершить свое злодейство – в 30 раз дольше, чем существует наша Вселенная. Просто представьте, сколько ботокса потребуется Опре, чтобы протянуть так долго!»

…Вот здесь пришел конец цитаты. Остается добавить, что Майкл нудным образом проходится и по прочим ядам, содержащимся в дыме. Делает это главу за главой. Но давайте не будем забывать про наш мышьяк, все-таки крысиный яд, ужас. Надо еще вспомнить, сколько мышьяка содержится в стакане воды – из-под крана или из бутылки. Вы удивитесь. И сколько его содержится во множестве продуктов, которые мы поглощаем, вот например – в маленькой оливке. А вы их можете съесть целую банку сразу, и вам ничего за это не будет.

И дальше разговор может перейти на бензол, кадмий, да хоть полоний: сколько там нехороших веществ в каждом облачке дыма от сигареты? Насчитали уже до 5 тысяч. И по каждому из них ровно та же картина, что по мышьяку: нет, ребята, вы так детей точно не отравите. И взрослых тоже. Ни активным курением, ни пассивным.

Но вы можете добиться чего-то другого – отравите мозги, то есть сведете с ума диких и неграмотных людей, которые не смогут дочитать до конца даже тот короткий отрывок из Майкла, что был выше. Цифры ведь. Как бы Майкл ни старался вставить в свой текст всякий оживляж и прочие гнусные шуточки. Тупые мозги – это у Гоголя («они же уже мертвые» равняется «это же крысиный яд»), и такие мозги – просто социальный факт.

Так вот, главное преступление борьбы с курением было в том, что они – нет, не свели с ума все человеческое общество. Но, разминаясь на табачной теме, неплохо вычислили нужную себе аудиторию, то есть кто эти люди, у которых заклинивает мозги на словах «крысиный яд», и цифрой или фактом их не возьмешь. Это не 100% обществ и даже не половина, но для того, чтобы уничтожать общества, большинства и не надо. Достаточно столкнуть тупых с относительно умными и дальше рулить.

И вот вам пример из сегодняшнего дня – о нем речь пойдет в следующей колонке. Вы не поверите: опять про Covid-2019. Есть все признаки, что та же команда в США и Великобритании пытается устроить эту гадость снова (кризис у них такой, что надо что-то делать). Да, опять речь про маски и все прочее. И люди с мозгами скорбно пишут: «в моих кругах все считают, что еще раз это у них не пройдет, просто потому, что в прошлый раз было слишком много сопротивления. Но вообще-то я не так оптимистичен. Допустим, 20% населения все еще веруют в свою ковид-религию… Этого может быть достаточно, чтобы преодолеть громадную массу публики, которая клянется, что в этот раз не сдастся. Кстати, я ведь и в прошлый раз не верил, что у них это получится».

Оцените статью