Табак страшнее терроризма?

Записки афисионадо

Я обещал, что напишу про выход моей книги – но, наверное, не надо этого делать, анонс скоро появится на всех наших сайтах. Еще обещал продолжить рассказ о том, как профессор Сигел рвет на куски своих бывших антитабачных собратьев: ну, это еще будет. А пока что…

  Мы переписываемся с Майклом Макфадденом, о котором я вам рассказывал неоднократно (автором книг «Препарируя мозги антитабачников» и «Tobacconacht»). И с его друзьями. Это для меня все равно как для меня, писателя, обмениваться письмами с нобелевцем Орханом Памуком или для коммуниста – общаться с Марксом. И между делом мы обмениваемся новостями, иной раз просто чтобы типа поржать. Вот одну такую новость – пока она актуальна – я сейчас вам переведу. Из британской «Дейли мейл». Всю переведу, она короткая.

  «Французским старшеклассникам администрация позволяет курить на территории школ, чтобы ученики не стали объектами для экстремистов, когда они выходят с сигаретами за ограду.

  Ведущий союз директоров школ сделал запрос об этом через 5 дней после парижских атак 13 ноября, оставивших 130 человек убитыми и 350 ранеными.

  Получив отказ от минздрава, союз директоров повторил на прошлой неделе свой призыв к тому, чтобы ослабить школьный запрет, как минимум,  пока во Франции действует чрезвычайное положение. И некоторые школы, как сообщают, делают это так или иначе.

  Согласно официальной статистике, около трети французских подростков между 15 и 19 годами курят.

  В письме от 18 ноября союз заявляет: «во время каждой перемены в 2000 школах Франции десятки или сотни (в крупных учреждениях) подростков создают предсказуемые, компактные и неподвижные группы на 15-20 минут».

  Ответное отрицательное письмо минздрава от ноября прошлого года включает напоминание, что Франция старается сократить число курильщиков на 10% к 2019 году, и что чрезвычайное положение «ничего не меняет по части антитабачных законов».

  Директора школ, которых поймают за тем, что они разрешают школьникам курить во дворе, рискуют штрафом от 150 до 750 евро».

  Вот, собственно, и весь текст, не считая множества ехидных откликов британцев и прочих читателей газеты.

  И, вроде бы, все понятно. Для минздрава терроризм – это так, пустяки, а вот курить очень вредно.

  Но давайте все же скажем пару слов о некоторых мелочах, которые наш читатель здесь сразу не заметит. Например, насчет минздравов: они что, по всему миру невменяемые? Да нет же, там работает множество людей и занимаются, будем надеяться, нормальным делом. Стандартная тактика антитабачного движения состоит в том, чтобы… как бы это помягче сказать… завоевать на свою сторону 2-3 ключевых персонажа на уровне замов министра или около того. Этого хватает, хотя требует особой поддержки ВОЗ, чьи связи с антитабачным движением – отдельный разговор.

  Теперь насчет французов вообще: а ведь неплохие ребята. Я про директоров школ. Считается, что лягуши – жадные, но вот же чихать им на штрафы, устроили акцию.

  Почему они так сделали: потому что жизнь школьников для них дороже, чем идиотские законы. Да-да, жизнь. Мне, кстати, непонятно, почему они в своих призывах и дискуссиях пишут насчет возможной вербовки школьников, пока они стоят и курят. Я бы сказал, что проблема в другом — их могут не только вербовать. Их просто перестрелять могут, и легко, не верите – вспомните подробности того самого побоища 13 ноября. Так что, минздравовские нелюди пытаются играть против школьников, директоров, родителей… увлеклись, однако.

  Последнее же – самое интересное, мелькнуло в материале между делом, попробуй заметь. Это численность курящих. Треть подростков? И как тут не вспомнить приведенный в моей книге опрос в Великобритании среди тех, кто моложе 25 лет. Цитирую себя: «То есть это то самое поколение, ради которого приносят в жертву предыдущие. То самое, которое должно было ужаснуться и не курить. И вот результаты опроса.

  Вопрос: вы курите? Да, постоянно – 32,6%. Вы против того, чтобы находиться в компании курящих? Нет – 78,8%.

  Стоп, да ведь 32,6% — вроде бы, выше, чем по стране в целом? Ага. Вот именно. Это то самое поколение, новое».

  Вот и во Франции «некурящее поколение» курит ровно столько же, как предыдущие если не больше. Тенденция, однако.

  Впрочем, есть ведь и точные цифры. Они опять же из моей книги, это статистика  насчет того, как в разных странах численность курящих менялась после введения запретов.

  «Франция (запреты – с января 2008)

  2006 33% 

  2009 33%».

  Французскому же минздраву, который вознамерился сократить число курильщиков в стране на 10% к 2019 году, можно помочь советом. Ребята, зачем так мучиться – учитесь у российских коллег. Они умудрились добиться такого «сокращения» за один год, да еще и на 17%, легко. И до сих пор эту откровенно сфальсифицированную цифру повторяют (в очередной раз – пару недель назад). В сроках, правда, путаются позорно – то это их достижение за год, то за «все время активной антитабачной кампании»… Причем год проходит за годом, а процентов все 17. Хотя прочая статистика этого не подтверждает, а подтверждает совсем обратное. А именно, что у нас картина по части численности курильщиков – ровно как во Франции, запрещай – не запрещай.

  Дмитрий Косырев

Оцените статью