Табак и вирус, а также вакцина, Фарсалинос и Конфуций

Записки афисионадо

История с тем, почему у курильщиков резко меньшая заболеваемость Covid-19, не только продолжается – она набирает обороты. Раньше были лишь факты – о том, что, по китайской статистике заболеваемости, вирус боится табака, то есть у курильщиков в разы меньший шанс заразиться. А сейчас новость другая — появилось и научное исследование на эту тему. И оно ничем не может утешить борцов с курением, для которых происходящее – большая неприятность. 

  Ключевой автор этого исследования – Константинос Фарсалинос (есть и соавторы) – крупнейший идеолог вейпа и прочих альтернативных средств. Это означает, что дымящийся табак он ненавидит. Фарсалинос написал, собственно, два материала – научный доклад  как таковой и пропагандистский комментарий, в конце последнего он заявляет: первым делом надо бросить курить, если не можете – перейдите на вейп. Безнадежный случай… 

  Но Фарсалинос все-таки ученый с мировым именем, и он это имя бережет. Поэтому, сжав зубы, подходит к делу в точном соответствии с высказыванием Конфуция: «если знаешь – говори, что знаешь, если не знаешь – говори, что не знаешь: вот что такое знание». На русский язык это переводится так: знание есть умение честно отделять факты доказанные от пока недоказанных, и особенно от фальшивок. 

  Напомним, в первой моей колонке на эту тему речь шла только об одной большой китайской статистической подборке. Во второй, через две недели – о четырех подборках. Фарсалинос оперирует уже шестью такими документами, где в разных больницах и местностях Китая записывали у инфицированных пациентов базовые данные: возраст, пол, курит или нет. И все шесть исходных документов показывают одно и то же: у курильщика резко снижена вероятность заразиться этим самым вирусом. 

  И вот его выводы в научном докладе. Первый: анализ статистики «не подтверждает аргумент о том, что курение – фактор риска для госпитализации по Covid-19, и может говорить о курении как защитном факторе». 

  А кто вообще говорил, что курение как-то стимулирует заболеваемость этим вирусом? Как это кто! Вся обычная орава подозреваемых. Но если ты честный человек, то нельзя не прийти к тому же выводу, что и Фарсалинос: имеющиеся факты говорят, что курение – «возможно» — защищает от вируса. Других фактов нет. 

  Дальше опять дословно: статистика касалась только тех случаев, где потребовалась госпитализация. А раз так, то «нельзя делать выводы о подверженности курильщиков такой форме Covid-19, которая не требовала госпитализации». О чем речь: о легкой форме болезни, которая бывает не сильно и заметна. Можно было бы предположить – если бы среди этих, которые с легкой формой, было бы большинство курящих — что сигарета защищает именно от тяжелой формы заболевания, и только от нее. Но говорить об этом нельзя просто потому, что таких данных нет. 

  Далее, об умении работать с цифрами. Напомним, были оценки того, в какой именно степени табак защищает. С учетом того, что в Китае курит около половины взрослого населения, а среди госпитализированных взрослых курильщиков оказывалось то 12, то 6%, делались выводы: у курильщика в 6 или в 8 раз меньше шансов заразиться. Фарсалинос, объединивший всю имевшуюся статистику, считает по-другому: у него получается, что шансы некурящих заразиться «только» втрое выше. Ну, втрое так втрое…

  Самый интересный вопрос здесь в том, почему это происходит. Что такого, важного и хорошего, делает сигарета. И смотрите, как Фарсалинос подходит к предположению того, какой биологический механизм может объяснять более низкую заболеваемость Covid-19 среди курильщиков: речь об ACE2. Известно, что курение снижает в организме число этих ACE2, белков-рецепторов, которые использует коронавирус для проникновения в клетку. Фарсалинос говорит: да, такое вполне «можно предположить». Но не более того – все честно, все по Конфуцию. 

  Борцы с курением вообще-то очень старательно обходят вопрос о том, почему вирус не цепляется к курильщикам, зато очень радостно объясняют нам: но уж если все-таки прицепился, то ход лечения здорово осложняет: да умрете вы, ребята. Антитабачный Фарсалинос, опираясь на исходные данные, сухо напоминает: «остается неясным, курение ли или какие-то иные факторы могут быть повинны в неблагоприятном исходе». 

  Вот так. Ну, не надо, граждане, врать, если у вас нет фактов. Вот же приличные ученые не врут, хотя им хочется, очень хочется… Речь о том, что по-настоящему этот самый Фарсалинос оживляется только тогда, когда речь заходит о его любимом вейпе. В докладе он взрывает бомбу: по части вейпа в Китае просто не записывали никаких данных пациентов. Так что говорить не о чем. А известные подозреваемые – говорят. 

  А вот в своей пропаганде он не сдерживается: «мы не должны забывать» о недавней мини-эпидемии легочных заболеваний в США, когда «эти люди» делали заявления о том, что заболевания вызваны вейпом; а затем было доказано, что виновник – масло марихуаны вместо жидкости для вейпа. И никто из этих людей не извинился публично за свою клевету, кипит Фарсалинос, нанеся этим ущерб общественному здоровью. И если кому-то кажется, что к эпидемии коронавируса можно отнестись «с тем же уровнем безответственности в политических играх», то… и т.д. 

  Насчет общественного здоровья – это правильно. Потому что если табак защищает от серьезной болезни, а это начинают скрывать, то – выводы делайте сами. 

  Битва продолжается. А пока что – еще хорошие новости. Помните, мы говорили о том, что табачные компании активно работают над вакциной от нынешнего коронавируса? Ну, вообще-то над вакциной сейчас кто только не работает. Но одна такая компания — канадская Medicago (30% акций принадлежит Philip Morris International) уже изготовила вакцину-кандидат против коронавируса, и получила правительственный грант на проведение ее доклинических и клинических испытаний. 

  Надо ли пояснять, что вакцина сделана из табака. 



   Дмитрий Косырев

Оцените статью