Свихнувшийся Тедрос и еще раз о вреде мяса, не говоря о табаке

Записки афисионадо
Я понимаю, что мы сегодня волнуемся по поводу куда более серьезных проблем, но даже бред идиота бывает полезен для изучения, да – даже сегодня.

Итак, Всемирная организация здравоохранения в лице ее замечательного главы Тедроса Адханома Гебрейисуса поставила свою подпись под призывом к правительствам мира заключить договор…. и не простой, а обязательный к исполнению… договор всемирного масштаба, который бы привел к полному отказу от ископаемого (углеводородного) топлива. То есть нефти, газа, угля. Везде. Совсем.

Лично Тедрос добавил сюда пару слов. Первое: он считает, что пользоваться таким топливом – это вандализм против окружающей среды, и «с точки зрения здоровья это акт самоподрыва». И второе: договор об отмене топлива должен брать за образец Рамочную конвенцию по борьбе с табаком.

Маленькое отступление: я впервые в жизни оказался в Европе в 1998 (что ли) году, и попал в самое сердце таковой – в Страсбург, в ПАСЕ. И два часа следил за визгом свихнувшихся мартышек, учивших нас (Россию), как нам вести себя в тогдашней Чечне. При том что эти парламентарии понятия не имели, что такое Чечня и что там происходит.

Я тогда спросил, а уже в Москве переспросил у наших дипломатов: а зачем мы вообще этот бред терпим? Да повернуться и выйти… И мне начали объяснять: уйти, хлопнув дверью, просто, а мы идем по трудному пути – доносим до идиотов свою позицию, в надежде на лучшее.

И вот только сейчас моя мечта сбылась – повернулись и вышли. И из Совета Европы в целом. Оказывается, можем.

И возникает вопрос: а что еще нужно, чтобы понять, что надеяться на лучшее со стороны ВОЗ уже точно не надо? То есть, конечно, в наших санитарных структурах сколько угодно людей с личным интересом как минимум в том, чтобы иногда выезжать в Женеву… То есть у нас все еще не умерли от стыда те, кто пробивал российское участие в той самой РКБТ… Но хоть сейчас, когда филькина контора Тедроса предлагает заставить весь мир отказаться от топлива точно так же, как раньше попыталась проделать это с табаком – сейчас-то с ней уже все ясно, или не совсем?

А когда контора попыталась разработать всемирный и такой же обязательный договор по борьбе с пандемиями, не самораспустившись от позора в дни попыток борьбы с таковой – и тогда еще не все было ясно? Кстати, работа над договором в темных бюрократических закоулках все еще ведется. Давно в масочках не ходили? Там вас заставят.

Кстати, информацию про Тедроса и нефть с газом я взял из комментария человека, который сразу же добавляет: да, но ведь РКБТ очевидным образом провалилась. Хотя тот же Тедрос, не говоря о прочих фанатиках, продолжает настаивать на беспощадном продолжении борьбы с табаком и прочим никотином. Правда, в начале той борьбы — в 2005 году – курильщиков на планете было 1,1 миллиарда, сейчас 1,3, и это все давно знают и видят. Но ВОЗ не оставляет мечты командовать миром – всеми этими президентами, премьерами, да хоть королями. Давить их и заставлять.

Ну, и на закуску (или десерт) – мясо. Все то же страшно вредное мясо, о котором мы говорили неделю назад по поводу британских попыток перестать бороться с много едящими людьми, которые по факту своего существования бросают вызов всем прочим. И у англичан борьба с таковыми идет по тем же линиям, что и с курильщиками – стыдят, прижимают, облагают налогами вредную продукцию, сахар, а также и мяса.

Но дело в том, что это самое мясо мало того что бьет по принципам всеобщего и обязательного здравоохранения, оно еще и убивает планету ровно так же, как и вот это все топливо.

И тут есть свежая история – из США. Вот вам страшный обвинительный акт из The New York Times, с заголовком — «Исследователи защищали мясо с помощью (соответствующей – мясной, то есть) отрасли».

Нет, вы подумайте – они защищали мясо! История такая: «в 2019 году три дюжины ведущих исследователей издали суровое предупреждение в уважаемом научном журнале: для борьбы с изменениями климата и улучшения человеческого здоровья миру необходимо резко уменьшить потребление красного мяса. Но эти находки подверглись атаке Фрэнка Мирлохнера, главы сельскохозяйственного исследовательского центра в Университете Калифорнии», который открыто утверждал: «авторы распространяют радикальную антимясную идеологию». И вот сегодня Фрэнка постигло страшное разоблачение – его исследования, оказывается, финансируют сельскохозяйственные корпорации.

Знакомая история, да? Вы думали, что это только табачные корпорации не имеют права даже голос поднять, чтобы сказать антитабачникам – да что же вы бред всякий несете. И не только табачные корпорации не имеют права профинансировать науку, честную и нормальную, которая может разобраться в том самом бреде. Но – нет, те презренные отщепенцы, которые производят мясо, тоже не имеют никаких гражданских прав. А люди типа упомянутого Фрэнка Мирлохнера, имеющего наглость «защищать мясо» — ну, понятно, то продажные негодяи.

Здесь надо напомнить, в чем виноваты коровы и прочие скоты. Они испускают метан из двух отверстий, да, ротом они это делают тоже. И те самые три дюжины правильных исследователей, которые защищают планету Земля – они втянуты в спор о том, то ли скот несет ответственность за 15% глобального потепления, то ли он отвечает лишь за 9%. Но вина его все равно тяжела. Кстати, цифра в 15% — это данные ООН, на минуточку.

Слушайте, а ничего, что мы с вами тоже тут пасемся без присмотра – люди ведь тоже это делают (то есть испускают метан), и вообще, нас тут что-то слишком много. Но доклад на такую тему, видимо, еще впереди.

А пока что давайте считать: курить вредно, в том числе для окружающей среды, то есть планеты – окурки ее душат. Есть мясо – тоже значит поощрять своим поведением преступление против этой планеты. Греться (или кондиционироваться), ездить на автомобилях и летать на самолетах и вообще немыслимое преступление. В общем, всех нас следует придавить к земле, приняв для этого обязательный к исполнению международный договор, а эфиоп Тедрос будет следить за его исполнением, а наши лоббисты будут произносить «Всемирная организация здравоохранения», подняв палец к вечному и терпеливому небу.

Оцените статью