Страшилка о детях: если ваши родители курили…

Записки афисионадо
Отгремели новогодние праздники, и зомби проснулись, и начали свой надоевший вопль «де-е-е-е-е-ти». Правда, происходит это в эпицентре борьбы с курением – в Великобритании. Но опыт показывает, что российские борцы с табаком как-то уж очень быстро подхватывают британские инициативы, так что лучше подготовиться к их акциям заранее.

И вот вам попавшая во все мыслимые британские заголовки новость из официального источника — дети, чьи родители курят, в четыре раза более склонны начать курить сами.

Согласитесь, в четыре раза – эта цифра впечатляет. Если в медицине и смежных с ней областях социологии кто-то замечает рост связи чего-то с чем-то в 40 или даже в 14% — это уже повод насторожить уши: тут что-то есть. И вы так и представляете себе – какой-то уважаемый социологический центр обследует, по всей стране и в разных регионах и разных социальных группах, очень много людей – ну, лучше 100 000, хотя иногда и тысяча годится. И выясняет, к примеру, следующее. Курили 500 пар родителей (или кто-то один из пары), и в 400 случаях их дети теперь курят тоже.

Жуткая картина, правда? Обреченность какая-то. Да, но зачем тогда вам вообще нужно вычислять какие-то проценты типа в четыре раза – тогда достаточно сказать, что 80% детей курящих родителей тоже подружились с прекрасным американским растением. 80% — это сильно, правда?

Хорошо, но у нас ведь осталась вторая, контрольная группа, 500 некурящих пар родителей. И допустим – просто допустим – что из их потомков курят лишь 100 человек. И – чтобы опыт был чистым – тут следуют принципу «одна семья – один ребенок», как бы ни было трудно это осуществить (детей курящих родителей трое, один закурил, двое нет, что делать?).

И вот тогда, вместо того чтобы довольствоваться жалкими 80%, вы сопоставляете 400 и 100, и у вас получаются те самые «вчетверо». А знаете, что такое «вчетверо»? Это же 400%. Адский ад.

Ну, вы уже понимаете, что на самом деле у британцев все было не так. Но давайте садистски оттянем эффектный финал и посмотрим, какую конструкцию выстроили на этом самом «вчетверо» наши островитяне.

Они сняли фильм в рамках программы «Лучшее здоровье – без дыма», которая рассчитана на обработку мозгов семейных врачей (у англичан они, заметим, есть). Тем будет вменяться в обязанность обрабатывать мозги родителей. И дальше идут в ход меры, о которых мы уже говорили в прошлом году – приложения для смартфонов (с Алисой-роботом, которая вам все объяснит), с заполнением дневника по типу «сегодня меня без сигареты крутило и вертело, но я держался, потому что много ездил на велосипеде») и т.д.

Напомним новость конца прошлого года – англичане стали больше курить. Понятно, что якобы неправительственные организации – грантоеды и соответствующие чиновники просто не могли в такой ситуации ничего не делать, вот они и придумали еще одну кампанию. И наши коллеги у них с большой вероятностью эту кампанию позаимствуют.

Насчет истошного вопля «де-е-е-е-е-ти» – тут не все так безобидно. Напомним, что под эти вопли, к примеру, к нам перекочевала омерзительная идея уничтожения кино и телевидения: там не должны демонстрироваться табачные изделия. То есть кино и телевидение теряют связь с реальной жизнью. Хотя в России научились эту мерзость обходить, запуская предупреждение внизу кадра: мы демонстрируем, но это вредно. Детям, понятно. А если в фильме три убийства, одно с петербургской расчлененкой во всех подробностях – то это пустяки, главное, чтобы не курили.

А в идеале кто-то мечтает создать «некурящее поколение» так, чтобы «де-е-е-е-е-ти» вообще никогда не видели бы сигарету. Ни на экране, ни дома. Ну, комментировать тут нечего.

И вот теперь вернемся к нашему расследованию насчет этого «вчетверо». Как всегда в таких случаях, чудовищно трудно было найти источник – то есть исследование, откуда все и пошло. Но я нашел. Исследовала не то чтобы совсем филькина контора – называется она NatCen, то есть национальный социологический центр, занимается всем подряд (что закажут и на что дадут грант), к медицине отношения не имеет. Но хотя бы существует, вот ее сайт.

На какие данные и от какого года эта контора ссылается по части детей курящих родителей – можно было найти на их довольно бледном сайте, но не хотелось. В любом случае можно и не искать. Потому что это вчетверо получено не из соотношения – как мы говорили – 400 к 100 и так далее. А из совсем другого соотношения.

Национальный центр гордо сообщает нам, что в курящих семьях дети от 10 до 15 лет, в размере 4,9% от числа таких семей, тоже берутся за сигарету.

Пока вы не поняли еще, что перед вами, спросим: а откуда берется «вчетверо»? А вот: в некурящих семьях 1,2% детей тоже становятся курильщиками. А 4,9 поделить на 1,2 – это и будет типа как бы четыре. То есть вот эти жуткие 400%.

А теперь проговорим вслух то, что вы и так уже поняли. Неважно, кто и как и в каких количествах кого опрашивал, как правдивость ответов проверял и так далее. И даже сколько тысяч людей опрашивали, где и каких. И год неважен – может это 80-е или 90-е. Важно иное. И даже не то, что все, что до 5% в социологии – это зона погрешности, то есть отсутствие результата.

Важно, что эти цифры нам показывают: дети родителей-курильщиков тотально отказываются жить с сигаретой. Только представьте: 1000 семей курит, и только в 49 таких семьях дети тоже начинают курить. Да и то эти 49 болтаются в зоне погрешности. То есть лучший способ сделать так, чтобы появилось некурящее поколение – это чтобы родители напугали его своими сигаретами. Напомним, что ни одно средство или способ бросить и близко не подходит к 95,1% эффективности. То есть они, собственно, вообще неэффективны. А тут такой восторг!

Хотя для наших британских пропагандистов неважно, что они пользуются этой бредовой статистикой. Важно другое: что они считают всех людей дебилами, которые только и усвоят вот это самое – что ДЕТИ, ЧЬИ РОДИТЕЛИ КУРЯТ, В ЧЕТЫРЕ РАЗА БОЛЕЕ СКЛОННЫ НАЧАТЬ КУРИТЬ САМИ. Усвоят и проверять ничего не будут.

Оцените статью