Смерть философа и героя

Записки афисионадо
Имя Фрэнка Дэвиса вам наверняка знакомо по моим колонкам, я на него регулярно ссылался и, отдельно, о нем рассказывал – как о человеке, на которого хочется быть похожим. Если коротко, то в последние годы то был самый знаменитый в мире защитник курящих. Идеолог, философ, боец.

И вот он умер. Не доставив этим радости борцам с курением: они бы веселились, если их смертельный враг скончался от чего-то, приписываемого курению (а приписали они туда чуть не все мыслимые болезни). Но Фрэнк просто умер во сне, ему был 71 год (и не объясняйте нам, что курильщики живут недолго – это, мягко говоря, не так, главное же, что 71 год – уже вполне простительный для ухода возраст). До того, в январе прошлого года, его взяли в больницу и выпустили потом оттуда без диагноза, не считая определения «подвело сердце»: британская система здравоохранения во всем ее ныне реформируемом блеске.

Мы с одной подругой-медиком из России устроили ему тогда дистанционную консультацию, по итогам которой выяснилось, что у человека отличные легкие (и коронавирус его не взял), но сердце всю жизнь было слабым и требует постоянной поддержки. Что и было заметно по тому, что после того января Фрэнк уже не мог писать в своем блоге так часто и хорошо, как это делал раньше. Мы все, его круг друзей, отлично видели, что происходит, так что завершению главы не удивились.

Но до января 2020 года Фрэнк писал в своем блоге с блеском, каждый день с самого введения в своей стране антитабачного законодательства в 2007 году. Да-да, каждый день. Он говорил, что не может не выпустить свой ежедневный снаряд по позициям лживых, бесчеловечных созданий, борющихся с курением. В итоге не было ни одного скандала с очередной фальсификацией фактов насчет курения в любой точке земного шара, и вообще ни одной новости на антитабачную тему, чтобы эта штука не нашла себе мгновенно место на блоге Фрэнка, в его запеве или припеве «группы поддержки», чаще всего медицинских специалистов под псевдонимами и без таковых.

Так его блог – а не сайты всяких организаций по защите прав курильщиков — стал самым известным в мире информационным центром об антитабачных фальсификациях. С этого блога можно перейти на любой ресурс (и не только на английском), где ведется аналогичная работа. И еще на закрытые уже такие ресурсы, и еще в накопители документов и прочей информации на эту тему. Теперь этот блог остается бесхозным, и идет выяснение, не унаследовать ли его кому-то другому, и возможно ли это вообще сделать.

Я никогда не видел Фрэнка, хотя «до вируса» обсуждал с ним, не заехать ли мне после какой-нибудь поездки в Лондон к нему, в Херефордшир, просто пожать руку.

Благодаря видеообщению я представлял, что речь идет о крошечном худом человечке, редко снимающем бесформенную кепку даже в помещении. Тем более удивительно было понимать, что именно он проявил бойцовские качества, делающие честь всей его нации (никогда не загоняйте в угол хоббита, если не хотите неприятных неожиданностей). А начиналось все с того, что как раз в 2007 году Фрэнк досрочно вышел на пенсию после неплохой карьеры компьютерного дизайнера, особо известного, например, моделированием движения комет или льдов. Все, чего он хотел на пенсии – это регулярно посещать сельский паб и сидеть там среди друзей со стаканом пива и сигаретой. И вот эту-то довольно скромную мечту об итоге всей жизни у него отняли, запретив в пабах курить (и уничтожив этим всю жизненно важную для британцев индустрию пабов). Кто бы мог подумать, что в ответ он страшно отомстит всей антитабачной индустрии, став символом сопротивления ей.

В процессе этот никому до того не известный человек стал философом международного масштаба, сформулировавший несколько важнейших мыслей, без которых сложно было бы бороться с антитабачной заразой.

То, как антитабачные силы фальсифицируют науку, по сути создав науку свою, получившую название «мусорной» — это не Фрэнк. Это уж скорее американец Майкл Макфадден, специалист по играм со статистикой. Жив, работает. То, что в войне с антитабачниками нельзя начинать разговор со слов «я не говорю, что курить полезно, однако…» — это скорее итальянец Джан Турчи, уже покойный, человек, породивший афоризм «если с этими людьми вы начинаете разговор, стоя на коленях, то закончите его лежа на спине». Потому что антитабачники разговаривать с вами всерьез не собираются, зная, что в нормальном, с фактами и цифрами, разговоре проиграют.

А Фрэнк – это человек, который сказал: сотни миллионов курильщиков молчат, ошарашенные гнусностью того, что с ними устроили, потому что у них нет слов. И надо помочь им эти слова найти. Философ (или поэт) – это как раз человек громадной ценности, который находит правильные слова для того, что другие люди только чувствуют. А когда слова найдены, то начинается разговор, за ним и действия. Так устроено человеческое общество и мир – вначале всегда бывает слово.

Далее, смысл и содержание человеческой жизни Фрэнк изобразил как круг, внутри которого в виде шариков помещается все, что человеку в жизни дорого. Это друзья и общение с ними, свобода, здоровье, богатство (какое есть)… много всего. Но у идеологов борьбы с курением шарик с надписью «здоровье» напоминает жабу, которая раздулась сверх пределов и задавила все остальные смыслы жизни.

Отсюда еще один тезис: да это же тоталитарная религиозная секта, борющаяся с христианством и прочими религиями. Религии – это всегда про жизнь после смерти и про отношение к смертности человека, так же как и о том, что можно, а что нельзя в отношении других людей делать. Идеологи медицинского лобби, намекающего, что несет бессмертие – это секта, а орудие ее – это играть на страхах людей за свое здоровье и возбуждать в них ненависть к другим людям, якобы этому здоровью угрожающим.

Заодно становилось яснее, что нынешние левые (демократы, социал-демократы и прочие) – это люди, учиняющие преступные эксперименты с человеческими обществами, опираясь на новые технологические возможности, а ужасающиеся этому консерваторы – это все-таки персонажи относительно нормальные.

Все эти мысли сейчас обсуждаются на глобальном уровне по части деталей и стали уже очевидными, но начинал-то, напомним, неизвестно откуда взявшийся Фрэнк Дэвис в 2007 году.

То есть стартовал разговор с частности, с того, что это за люди такие – борцы с курением, и тут… И тут грянула «ковидная перезагрузка». Так вот, для человека, который внимательно читал Фрэнка Дэвиса, не было ни растерянности в поисках слов, ни непонимания того, почему и кто устраивает в мировом масштабе полный ужас, недопустимый в борьбе с какими угодно вирусами и фальшивый насквозь. Все было знакомо и понятно. Вот для чего миру нужны философы и герои.

Оцените статью