Сигарное открытие: Китай

Записки афисионадо
Психоаналитик Александр Савченков, наш коллега по МСК, рассказал о своем важном сигарном открытии в 2023 года.

Центральное сигарное событие в 2023 году стало юбилейным. Пятнадцатый раз из разных уголков нашей необъятной Родины съехались и слетелись собратья – любители табачного дыма. Чтобы вместе провести время, обменяться эмоциями, отметить заслуги лучших из лучших.

Среди почетных гостей были и делегаты из Поднебесной, пришедшие не с пустыми руками. Мы наслышаны о китайских чудесах, но одно из них стало неожиданностью – китайские сигары. Не скрою, имелся определенный скепсис. Когда впервые услышал о том, что в Китае заработала сигарная фабрика, испытал смешанные чувства. Думал, что страна, не имеющая сигарной культуры, с отсутствием традиций и технологий выращивания сигарного табака, вряд ли сможет произвести сигары для взыскательных афисионадо. Сомнения развеяла дегустация.

После прокура представленных на форуме ТАББАХУС сигар, мы с коллегами из Российской дегустационной комиссии (РДК) обсудили качество скрутки и вкусоароматику  Great Wall. Пришли к мнению, что сигары недурственны.

Мне по вкусу пришлась Vega Fina с белым бантом – это тоже Great Wall. В первой трети легкая крепость с устойчивым вкусом коры, на фоне – легкий цитрус и абрикосовое зернышко. Такое как в детстве, когда доставал из компота урюк, раскалывал косточку и смаковал сердцевину. Деликатес из советского прошлого, навеивающий теплые воспоминания о беззаботности.

Ко второй трети древесность отступила, а фруктово-косточная сладость стала ярче. Ее дополнила легкая кофейная паволока. Теплый вкус, дым словно пьешь.

К последней трети крепость усилилась, проступила перечность. И тут – еще одно детское воспоминание о перечном кусте с багряными «плодами». Они так и манили: съешь меня. Признаюсь, как-то по наивности кусанул стручок. За что тут же был наказан коварным «овощем» и сиганул к огородной бочке полоскать рот.

Сигару докурил с удовольствием, оценив и ее конструктив. Вернусь к такой еще, обязательно.

Great Wall – среди лучших

На ЦСС-2023 Great Wall Classic № 2 Torpedo была объявлена РДК по итогам слепых дегустаций одной из трех лучших сигар года.

В этом году марка Great Wall планирует выход на российский рынок.

Александр Савченков,
Московский сигарный клуб

Оцените статью